Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельские онкологи разработали проект организации бесплатного массового маммографического обследования

 

Задача конкурса - стимулировать внедрение в регионах России программ ранней профилактики рака молочных желез и массовых маммографических обследований женщин с целью ранней диагностики этого заболевания. Ведь проблема заболеваемости раком груди в России с каждым годом становится все актуальнее: среди причин смертности женщин в нашей стране рак молочной железы занимает уже третье место после сердечно-сосудистых заболеваний и травматизма. При этом, по оценке большинства врачей-маммологов и онкологов, российские женщины очень мало знают о раке груди и его проявлениях, а главное - о необходимости регулярно проходить обследование, чтобы выявить болезнь на ранних стадиях.

Победители конкурса смогут улучшить ситуацию в своих регионах, сделав доступнее бесплатную массовую диагностику рака груди и проводя просветительскую работу среди  женщин о необходимости регулярных обследований. В качестве гранта на реализацию программы бесплатной ранней диагностики в своем регионе победитель безвозмездно получит современное оборудование для проведения маммографических обследований - стационарный и мобильный комплексы - общей стоимостью около $900.000.

Всего на гранты претендуют 25 медицинских учреждений из 22 регионов России. По условиям конкурса, в нем могло участвовать любое государственное профильное онкологическое учреждение, кроме московских и санкт-петербургских. Для того чтобы попасть в число претендентов, медучреждение должно было описать, как оно планирует распорядиться оборудованием в случае его получения, а также заручиться поддержкой местных органов власти.

Как сообщили ИА «Росбалт-Север» в руководстве АОКД, Архангельский областной клинический онкологический диспансер разработал свой проект организации бесплатного массового маммографического обследования, который получил поддержку областной администрации, и представил его на конкурс. Таким образом, он является одним из претендентов на получение комплекса оборудования для проведения бесплатных массовых стационарных маммографических обследований.

Конкурсное жюри уже закончило прием проектов и рассматривает поступившие от регионов заявки. Предпочтение будет отдано тем медучреждениям, которые предложили наиболее рациональный способ использования оборудования, а также отразили свою способность мотивировать и обеспечить диагностику как можно большего количества женщин в рамках долгосрочного проекта.

Победители конкурса будут объявлены 18 октября на ежегодной пресс-конференции программы «Вместе против рака груди»  в Москве.

 

СПРАВКА:

В истории России конкурс такого формата проводится впервые. Мобильный маммографический комплекс позволяет проводить обследования на далеко удаленных от административных центров территориях, в т.ч. в сельской местности. А для стационарного кабинета впервые в России будет предложена уникальная диагностическая система CR-Mammо, обеспечивающая цифровое качество маммографии. Качество ее работы настолько высоко, что исключает вероятность ошибки специалиста, проводящего обследование, а также обеспечивает увеличение проходимости пациентов более чем в 2,5 раза в сравнении с обычным маммографом. Кроме того, такая система снимает необходимость в использовании пленки и химических реактивов, влекущих за собой значительные дополнительные расходы для медицинских учреждений.

 

Маммография (маммографическое обследование) - рентгенографическое исследование молочных желез с помощью маммографа. На сегодня это единственный способ обнаружить рак груди на самой ранней стадии. Ни один другой метод обследования не позволяет выявить опухоль размером менее 1 см3, то есть обнаружить болезнь тогда, когда она протекает бессимптомно и не определяется при пальпации. Маммографическое оборудование способно выявить даже небольшие новообразования в молочной железе, размером 0,4-0,5 см, тем самым, сокращая смертность от онкологических заболеваний на 30%.

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20