Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск готовится к «добровольно-принудительной» либерализации цен на электроэнергию

 

На следующей неделе может быть принято принципиальное решение об ускорении темпов либерализации рынка электроэнергии. Как сообщил РБК daily замглавы Министерства промышленности и энергетики Андрей Дементьев, уже в 2007 году свободная доля энергетического рынка может составить 30% против нынешних 5%.

Это решение, по словам чиновника, может быть принято на следующем совещании у президента РФ Владимира Путина, которое состоится 30 декабря.

Напомним, что существует возможность уже с 2007 года довести долю либерализированного энергорынка до 20-30%, говорил ранее директор департамента структурной и тарифной политики в естественных монополиях Минпромэнерго Вячеслав Кравченко.

В свою очередь, в РАО «ЕЭС России» РБК daily сообщили, что положительно относятся к ускорению темпов либерализации цен на энергорынке. По словам источника в энергохолдинге, это позволит получать «адекватные ценовые сигналы» и более продуктивно координировать работу компании: загружать более эффективные электростанции и разгружать затратные.

В то же время мнения промышленников по поводу либерализации цен на электроэнергию неоднозначны. «Сегодня у нас нет необходимости покупать электроэнергию на рынке для деятельности наших норильских мощностей», - сообщила РБК daily замдиректора департамента общественных связей компании ГМК «Норильский никель» Елена Ковалева. Ряд филиалов компании обладает собственными производственными мощностями. Впрочем, как отметила г-жа Ковалева, рост свободных цен может коснуться предприятий ГМК на Кольском полуострове, где энергомощности не принадлежат «Норникелю». В Alcoa Russia позитивно оценили увеличение свободной доли на энергорынке. «Дальнейшая либерализация оптового рынка электроэнергии даст компаниям возможность более широкого выбора поставщиков», - сказал РБК daily директор по корпоративным делам Alcoa Андрей Бабер.

В то же время аналитики не видят в быстрых темпах либерализации выгоды для промышленников. По мнению руководителя отдела исследований электроэнергетики Института проблем естественных монополий Натальи Пороховой, цены на свободном рынке будут минимум в 1,2-1,4 раза выше регулируемого тарифа. По словам эксперта, «это негативно скажется на издержках промышленных предприятий». Старший аналитик ИГ «АТОН» Дмитрий Скрябин полагает, что ситуация с финансами промышленников будет только ухудшаться. «Сейчас энергетики субсидируют промышленность, и это не может продолжаться долго», - сказал он РБК daily. По его мнению, есть «очень большие силы, заинтересованные в принятии политического решения о скорейшем увеличении свободной доли энергорынка». Между тем, считают эксперты, к принятию этого решения подойдут с известной долей осторожности.

Напомним, что список из 16 самых неблагополучных регионов России, где промышленные предприятия могут подвергнуться ограничениям потребления электроэнергии, возглавляет Архангельская область. Сразу после того, как глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс огласил список, все местные сетевые компании наперебой начали заявлять, что никаких отключений не будет. Что же именно хотел сказать этим списком Чубайс, представители Архэнерго так и не смогли внятно объяснить.    

А между тем, эксперты предполагают, что именно в названных Чубайсом регионах с «виртуальной» нехваткой мощностей будет проведен эксперимент «добровольно принудительной» покупки электроэнергии предприятиями по «свободной» цене.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (221)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20