Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельский военный суд прикрыл беззакония, творящиеся в войсковых частях ЛенВО

 

Напомним, в минувший понедельник военный суд незаконно отправил в колонию младшего сержанта Сергея Петрова. По ст. 377 УК РФ (самовольное оставление воинской части) он был приговорен к 1 году и 3 месяцам колонии-поселения. Свободы лишили снайпера высшей квалификации, 14 лет воевавшего на таджикско-афганской границе и получившего в борьбе две контузии и медаль.

Беда Петрова началась после второй контузии. Он устроился контрактником в в/ч 67636, что дислоцируется в поселке Каменка Ленинградской области. В боевых частях, где до этого служил Петров, контрактники воевали, а офицеры командовали. В Каменке - сугубо тыловой части - офицеры маялись дурью, а солдаты и сержанты были на положении рабов. Прокурорам и военкомам об этом же самом беспределе в Каменке поведали десятки других  сбежавших из Каменки контрактников. Илья Азовский уже направил депутатский запрос об их количестве и именах в военную комендатуру.

«На мой взгляд, - рассказал сразу после суда ИА «RUSNORD»  Илья Азовский, - суд нарушил всё, что можно: принцип состязательности сторон и право подсудимого на защиту. Меня особенно поразил допрос одного из свидетелей (слова судьи приведены дословно): «свидетель, что вы можете сказать по поводу преступления, в котором обвиняется подсудимый?» То есть судья заранее - ещё до первого ответа - уже оповестил свидетеля о том, что преступление совершено. Между тем, до того сторона защиты как раз и оспаривала сам факт совершения преступления, события преступления и его состава. Вы вздрогнете, НО ПО ВОЕННОМУ ПРЕСТУПЛЕНИЮ ОСУЖДЕН НЕВОЕННЫЙ. У младшего сержанта Петрова так и не подписан контракт на прохождение службы в в/ч 67636, из которой, по мнению военных следователей он сбежал».

Итак, в деле сержанта-контрактника Петрова отсутствует самое главное - оригинал контракта, что признано Петровым, прокурором и судьей. Между тем, контракт в деле о воинских преступлениях - самый главный документ, с которого должно начинаться дело:  именно контракт устанавливает права и обязанности сторон при зачислении контрактника на военную службу в ту или иную часть. Ведь по сути, если нет контракта, то и приказ командира части незаконен, и нарушение любых норм не может вменяться гражданину.

Следствие  по делу Сергея Петрова длилось полгода, но контракта так никто и не удосужился найти. Все ходатайства по поводу поиска контракта и установлению истины по непонятным причинам отклонялись.  

Кстати, в деле имеется лишь некая странная ксерокопия с закорючкой в конце, говорят, что это и есть копия контракта.

Петров и его адвокат в ходе следствия просили провести экспертизу имеющейся «бумажки», запросить оригинал контракта. Но военный судья Цой в ходатайстве отказал, а в приговоре значилось, что данный довод суду (о лице одного Цоя) показался несостоятельным.

«Это или пофигизм, или желание наказать Петрова за то, что посмел защищаться и стал писать жалобы, - считает Илья Азовский. - Это может быть даже обычная неграмотность военных юристов и судей, в которой они теперь боятся признаться. Это может быть прессом, под который посадили Петрова, чтобы он не обращал впредь внимание кассационных инстанций на явные «косяки» суда и следствия. Это может быть и еще что-то, но, как мне кажется, чтобы ЭТО ни было, ЭТО не имеет ничего общего с ПРАВОСУДИЕМ».

 «Я 3 месяца провел с Петровым в одной камере, - рассказал ИА «RUSNORD» Илья Азовский. - Мы спали на соседних шконках. Из камеры не принято выносить информацию, но если «хата» решила то можно. Мне дано «добро» на то, чтобы я впрягся в защиту Петрова. И еще за Серегу сейчас переживает вся «хата».

«Хата» прочитала дело Петрова и сказала снайперу главное: «У тебя в деле нет даже контракта, тебя вообще не имели право судить». И Петров завелся. Он выучил наизусть УПК, УК... и нашел ещё с десяток грубых нарушений. Теперь он твердо решил: Верховный суд и Страсбург.

P.S. По данным Сергея Петрова, в в/ч 67636 поселка Каменка Ленинградской области происходит следующее: контрактников заставляют малыми саперными лопатками убирать помойки у домов командиров, на сон дают три часа, выходных нет, платить надо за форму, снаряжение, выход в город, освобождение с гауптвахты (которая, кстати, незаконна), там отсутствуют условия для проживания, военнослужащих избивают.

      


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20