Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Бюджет их надежд. Депутаты АрхГорДумы за неделю

На прошедшей рабочей неделе народные избранники столицы Поморья начали серьёзную подготовку к предстоящей сессии, которая ориентировочно (постановление еще не подписано) начнет свою работу в последний день ноября.

Прошли, так называемые, нулевые чтения. На них определяются основные вопросы, среди которых – бюджет города. Его основные параметры: доходы увеличены по сравнению на сумму в пределах 3 млрд. рублей, это связано с увеличением межбюджетных трансфертов, и составят 14.7 млрд. рублей; расходы составят 15.3 млрд. рублей.

Депутаты сразу определились с главным приоритетом – сохранить все социальные обязательства перед населением. Которому и без того нелегко (а когда было легко?!). Сюда входит увеличение зарплаты определенным категориям бюджетников, задействованных в образовательной сфере, переселение из аварийного жилья, ремонт дорог и пр.

Кроме того, часть участников предложили к рассмотрению свои проекты: бесплатное горячее питание в школах для детей-инвалидов (Широкий); ликвидация лимитов по оплате проезда автобусным и водным транспортом ветеранам старше 70 лет (Акишев); 50-процентные скидки на проезд в общественном транспорте школьникам и студентам (Харченко); ремонт подходов к школам (Воронцов); строительство наружных линий уличного освещения (Балеевский).

Итоги нулевых чтений подвела председатель городского парламента Валентина Сырова:

- Мы надеемся на поддержку депутатов областного Собрания в ряде вопросов, которые мы обсуждали в течение этого года в рамках совместных рабочих поездок. В целом, мы все видим изменения за последние годы в нашем городе – Архангельск становится более ухоженным, красивым, благоустроенным. Появляются новые современные социальные объекты, общественные территории, улучшается дорожная инфраструктура, новый облик получают наши учреждения культуры, спорта, образования. Во всём этом есть большой системный подход в работе областных и городских властей.

Но и на повседневные дела у наших представителей хватило времени. Вот маленький обзор:

Михаил Федотов («Единая Россия») содействовал развитию кадетского движения в опекаемой им Маймаксе. В частности, оказал финансовую помощь в приобретении учебных автоматов. Тема актуальная в свете возвращения уроков НВП, где маймаксанские кадеты будут при такой поддержке в числе круглых отличников.

Михаил Федотов:

- В маймаксанской школе № 55 очень сильное кадетское движение. Патриотическое воспитание детей здесь проводится на должном уровне. Сегодня это крайне важно, поэтому я стараюсь оказывать поддержку в развитии кадетского движения.

Кроме того, депутат подчеркнул, что развитие детского спорта в округе остается в числе его главных приоритетов. А это, в общем-то, родственные дисциплины, одна дополняет другую.

Представители фракции «Единая Россия» посетили детсад «Лесовичок» в Северном округе, где началась подготовка к ремонту бассейна. Признаемся, объект штучный для дошкольных учреждений нашего северного города, можно и не учесть важные нюансы.

Планируется заменить плитку в чаше бассейна и стенах, сделать натяжные потолки, заменить двери. А вот про обогрев помещения забыли.

Иван Воронцов:

- Чтобы произвести такой ремонт, необходима внушительная сумма денег, которой нет у муниципального учреждения. Поэтому я и мой коллега - депутат городской Думы Ольга Синицкая приняли решение о ходатайстве в выделении необходимых денежных средств из резервного фонда Администрации Архангельска. Мы считаем, что дети должны заниматься в наиболее комфортных условиях. А наличие отремонтированного бассейна станет стимулом для дошколят продолжать заниматься плаванием в школьные годы.

Эх, еще бы стала такая экзотика нормой для счастливого архангельского детства…


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20