Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Меняем вахтеров на Росгвардию. Депутаты АрхГорДумы за неделю

На минувшей неделю народные избранники столицы Поморья готовились к грядущей сессии (начнет свою работу 26-го), не забывая о делах насущных.

Так, депутаты фракции ЛДПР, готовясь к обсуждению бюджета города на 2023 год и плановый период 2024 – 2025 гг, особое внимание уделили социальной сфере, сделав акцент на обеспечении безопасности в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

Мария Харченко (лидер фракции):

- Она (проблема усиления охраны) остается крайне актуальной – все мы помним недавние трагические события в Ижевске. Охраной образовательных учреждений должны заниматься не вахтеры, а профессионалы – сотрудники полиции, Росгвардии, частных охранных предприятий. И, безусловно, это требуется организовать не за деньги родителей, а за счет местных бюджетов.

Кроме того, Мария Борисовна указала на необходимость ремонта зданий учреждений культуры, образования – школ и детских садов, обновления их материально-технической базы, а также индексацию заработной платы специалистам, работающим в сфере обеспечения счастливого и безоблачного детства. Тут бюджетных денег жалеть не надо (консолидированное мнение сотрудников редакции).

Петр Ватутин («Справедливая Россия») возрадовался долгожданному ремонту деревянных тротуаров в Соломбале. Правда, чтобы добиться каких-либо движений от управляющей компании (УК «ЖКС») пришлось потратить почти ГОД.

Депутат:

- Напомню, осенью прошлого года в мою общественную приёмную обратились жители четырёх домов по ул. Катарина. Люди жаловались на ужасное состояние мостовых, по которым невозможно ходить. Вот что писали жильцы: «…между прочим, это единственный путь до колонки для жителей домов Катарина, 2, 4, 6, 8! О том, чтобы проехать на коляске вообще речи нет. Летом одна мамочка с коляской опрокинулась прямо в болото, которое находится слева от мостовых, слава Богу, что ребенок не пострадал». Изначально управкомпания на обращения не реагировала. Либо подходила к проблеме формально, ремонтируя по одной - две доски.

В итоге пришлось подключать городскую администрацию и добиваться полноценного ремонта через суд. А потом удивляемся, на что уходит депутатское время…

Вячеслав Широкий («Единая Россия») с чувством глубокого и искреннего удовлетворения воспринял новость о победе Архангельской области в федеральном конкурсе проекта «Чистая страна». А это значит, что островные территории областной столицы получат дополнительные финансовые средства на благоустройство.

Вячеслав Широкий:

- Мы получим почти 860 млн. рублей из федерального бюджета на финансирование в 2024 году мероприятий по ликвидации и рекультивации несанкционированных свалок. Это четыре свалки в границах Архангельска: по одной на островах Хабарка и Кего, две – на Бревеннике, а также одна свалка в границах города Няндома. Из областного бюджета на эти цели направляем еще 97 млн. рублей. В общей сложности будет убрано 800 тысяч кубометров мусора.

Сам Вячеслав, судя по фотографиям в соцсетях, сейчас находится на теплых пляжах, где укрепляет свое и без того богатырское здоровье (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Но и оттуда ему видно все, что происходит в наших северных широтах. Всем бы такую зоркость!  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20