Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Они обойдутся без нас! Чем пахло на последнем ток-шоу "Позиция"?

Как обычно в четверг на канале "Россия-24" новый выпуск ток-шоу «Позиция». Впервые он был посвящён чисто политической теме – партийная жизнь вообще и выборы в частности. Приглашённые в студию говорили живо, воспалённо… абсолютно банальные вещи, мало кого интересующие. Почему такой вывод? Потому что в соцсетях (нынешней лакмусовой бумажке общественного мнения) ни одного обсуждения.

Но кое-что зацепило. Например, эсерка Епифанова и коммунист Новиков выразили консолидированное мнение – жизнь партий не для обсуждения обществом, а внутреннее дело тех, кто в этих партиях состоит… особенно руководящего состава. А с каких, позвольте спросить, пирогов, если все парламентские партии получают деньги на житьё-бытьё из госбюджета, из наших налогов? У Навального в таком случае больше прав от всех закрыться и не отвечать на каверзные вопросы журналистов российских федеральных телеканалов, раз он кормится от американского Госдепа.

Зная повадки и привычки наших партбоссов, рискну предположить, что оба упомянутых выше региональных политика пытались давить на «Поморье», чтобы прикрыть именно эту тему. Не вышло. Неужели Сергей Николаев (директор телекомпании, тот, что когда-то с топором кидался на сервер газеты «Правда Севера») стал ещё более мужественным и брутальным, чем был при Михальчуке? Фиг-два! Просто в передаче чихвостили всех… кроме «Единой России». А она, красавица, лишь возникала на электронных табло в графиках, где динамика ясно показывала – голосовать за кого-то ещё, кроме ЕР, просто не имеет смысла, лучше вообще не ходить на выборы.

Чего и добиваются, ибо минимальная явка – подарок для партии власти, главное, вовремя мобилизовать зависимые группы населения и подвезти их до избирательного участка хотя бы за десять минут до закрытия. Всего-то и делов – закорючку в знакомой клеточке поставить с полным ощущением выполненного конституционного долга. Об этом, кстати, тоже говорили на камеру, и никто не удивлялся, не возмущался, все привыкли к такой постановке.

А я всё вспоминал времена настоящей политической конкуренции, когда весь административный ресурс тогдашнего регионального правительства не смог преградить путь в областное Собрание речистому, но несистемному «Петровичу» Иванову, когда удалой Миша Силантьев в лёгкую обыгрывал уже матёрого Станислава Второго, когда… да что там вспоминать.

Обязан отметить растущий профессионализм и уверенность производителей «Позиции». Владимир Толгский уже позволяет себе саркастические до пренебрежения нотки в адрес политических «мастодонтов». Те тоже хороши, не могу отделаться от ощущения, что коммунист Новиков выходил в прямой эфир слегка освежённым, впрочем, из телефона не пахнет. Нет, а что это вы на меня шикаете, все вопросы к Василю Павлову, приоткрывшего шторки в архангельскую большевистскую «кухню», с ним пусть и разбираются.

Зато от «Единой России» никого в студии, и никаких скандалов, никаких примеров. Хотя на их прошлогоднем праймериз… ну вы помните. А потом в самый разгар избирательной кампании уход Сергея Моисеева, неформального «кошелька» партии… ну, вы знаете. И что потом удивляться звонкам в студию от пенсионеров - «все вы сволочи и дармоеды». Думаете, кто-нибудь засмущается и сдаст мандат? Щас… разбежались.

Очень активничал в прямом эфире смешной и важный Андрей Чураков, которого ведущий наградил званием «независимый аналитик». Фактологическая ошибка – «независимым» ты имеешь право называть тогда, когда сам не лезешь в партийные игрища, твоё амплуа – наблюдатель. А тут я с большим удивлением узнаю, что «яблочник» Чураков, клеймившей Россию в 2016-м году «страной-изгоем», в 2013-м году баллотировался в областное Собрание от «Патриотов России». Вот колобок… ничем не брезгует.

Нет… я всё-таки лучше о канализации. Не так пахнет.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20