Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"ЭкоИнтегратор": борьба со стихийными свалками мусора продолжается

За 3 года работы региональным оператором установлено 229 несанкционированных свалок. Их фиксация происходит различными способами – информация поступает от надзорных органов или обнаруживается сотрудниками ЭкоИнтегратора в СМИ и социальных сетях.

Общие действия по ликвидации несанкционированных свалок выполняются региональным оператором в рамках действующего законодательства: ЭкоИнтегратор уведомляет собственника земельного участка о наличии свалки, просит ликвидировать ее своими силами или с привлечением регионального оператора. Например, в 2022 году в Архангельске на улице Розмыслова, 37 ЭкоИнтегратор выявил несанкционированную свалку, о чем незамедлительно уведомил администрацию города. После уведомления свалка была ликвидирована силами администрации Соломбальского территориального округа. Другой пример – свалка в Котласе на улице Набережная, 7, обнаруженная сотрудниками ЭкоИнтегратора 6 июня 2022 года. После получения уведомления о необходимости ликвидации свалки на территории города администрация устранила свалку 27 июня, о чем сообщила региональному оператору, приложив материалы фотофиксации до/после.

В случае, если собственник участка отказывается или не выполняет свои обязательства по устранению свалки в 30-дневный срок, ЭкоИнтегратор самостоятельно ликвидирует свалку ТКО за свой счет и только в дальнейшем, после наведения порядка на участке, пытается получить компенсацию от нарушителя за затраченные на уборку свалки средства. Так, в 2021 году в селе Яренск Ленского района региональный оператор обнаружил несанкционированную свалку у дороги к карьеру села Яренск, о чем также было сообщено в администрацию муниципального образования. К сожалению, действий для ликвидации свалки со стороны собственника земельного участка предпринято не было, в связи с чем региональный оператор сам устранил свалку ТКО, уведомив об этом администрацию Ленского района и направив претензию о понесенных расходах для компенсации. Другой пример – свалка в Новодвинске на улице Фронтовых бригад, зафиксированная ЭкоИнтегратором в июне 2020 года. Когда все допустимые сроки для ликвидации свалки силами администрации истекли, региональный оператор самостоятельно устранил свалку ТКО.

Стоит отметить, что ликвидация свалок ТКО происходит и на добровольных началах сотрудников регионального оператора и активистов Архангельской области: например, осенью 2022 года ЭкоИнтегратор вместе с членами регионального движения «Молодежка ОНФ» собственноручно очистил от мусора будку в Архангельске. А в июне этого же года сотрудники регионального оператора приняли участие в уборке Новодвинской крепости от мусора.

Несанкционированные свалки, отходы на которых не относятся к ТКО, также устраняются в рамках действующего законодательства при помощи регионального оператора: обращения жителей фиксируются, они получают на них ответ, а реагирование со стороны ЭкоИнтегратора происходит по другим линиям с подключением правоохранительных органов.

Таким образом, за 3 года работы при содействии или непосредственном участии регионального оператора в Архангельской области ликвидировано 193 несанкционированные свалки с ТКО. Остальные — на контроле для ликвидации. Работа по выявлению и инвентаризации несанкционированных свалок идет в постоянном режиме.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20