Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Игорь Скубенко – новому Совету по предпринимательству: Ну что, поработаем?

Глава города встретился с новым составом совета по малому и среднему предпринимательству. Встреча прошла в неформальной обстановке, без протокольных записей.

Среди тех, кто впервые вступил в ряды совета по МСП - строители, юристы, представители частнопрактикующих медицинских учреждений, предприятий торговли и общественного питания, а также издательской деятельности.

- Со многими уже знаком в той или иной степени, все вы активные, деятельные, при этом в практических вопросах ведения бизнеса вы более мобильны и знаете гораздо больше. Поэтому задача совета по предпринимательству - наладить диалог между бизнесом и властью. С нашей стороны - донести до вас законодательные изменения, рекомендации, информировать обо всех мероприятиях, касающихся бизнеса, рассказывать о мерах бюджетной поддержки предпринимателей. Хотелось бы иметь обратную связь в виде вопросов и предложений, а также, чтобы новый состав Совета был доступным для предпринимателей, вёл бы разъяснительную работу и доносил до предпринимательского сообщества решения, принятые на заседаниях, - сказал Игорь Скубенко.

Он отметил, что северодвинский Совет по предпринимательству активно работает и постоянно выходит с инициативами в область. Однако, не все предприниматели знают о том, какие вопросы, касающиеся их работы, решаются в городе.

На заседания Совета постоянно приглашаются представители различных организаций и надзорных ведомств для разъяснения нововведений в законодательстве. Среди них - представители северодвинских отделений налоговой службы, Пенсионного фонда РФ, Центра занятости населения, ОМВД. Если есть необходимость, организуются семинары и круглые столы на волнующие предпринимателей темы.

Отдельным вопросом рассмотрели поддержку субъектов МСП в Северодвинске. В городе действует единственный в регионе муниципальный Фонд микрофинансирования. Через эту организацию город и область оказывают финансовую поддержку в виде займов как сложившемуся бизнесу, так и начинающему. Услуги его настолько востребованы северодвинским бизнесом, что ежегодно требуется докапитализация фонда. В этом году удалось увеличить её на 7 миллионов рублей.

Кроме того, в рамках действующей муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Северодвинске» выделяются бюджетные средства на компенсацию представителям малого и среднего бизнеса их расходов на выставочную деятельность, а также на подготовку кадров, сертификацию продукции. Планируется субсидировать затраты на размещение рекламных мест, проведение энерго- и ресурсосберегающих мероприятий.

- Я готов работать с новым составом Совета. Вижу, что есть заинтересованность в сотрудничестве и у предпринимателей. Уже на этой встрече выделили ряд вопросов, которые будем рассматривать на ближайших заседаниях. Так, например, дал поручение своему заместителю по финансово-экономическим вопросам Олегу Бачерикову подготовить информацию о ТОСЭР - территориях опережающего социально-экономического развития, которые предлагают снижение страховых взносов, налоговые льготы, административные преференции для новых инвестиционных проектов. Но, чтобы их получить, бизнес-сообществу требуется совершить определённые шаги - капитальные вложения, создание новых постоянных рабочих мест, - сказал после общения с предпринимателями Игорь Скубенко.

(по материалам пресс-службы горадминистрации Северодвинска) 








Пластиковые окна пользуется большим спросом и популярностью. И это неудивительно. Ведь они надежные, практичные, герметичные и недорогие. Заказать изготовление окон вы можете на сайте http://moscowbalkon.ru/okna. Гарантируем вам высокое качество, отличную цену.



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (354)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20