Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Игорь Скубенко: Мы все вечные студенты

В Молодёжном центре состоялась встреча главы города с представителями студенческих отрядов Северодвинска и ветеранами движения. Беседа прошла в дружеской обстановке за чашкой чая.

- Символично, что наша встреча совпала со всероссийским днём студенческих отрядов. Это праздник тех, кто создавал крепкий фундамент этому движению, и тех, кто сегодня продолжает традиции прошлых поколений. Здорово, что в России сохранились традиции и опыт студенческих строек, - отметил Игорь Скубенко.  

Студенческие отряды Архангельской области ведут свой отсчёт с 70-х годов, тогда на стройках области работали 23 студенческих отряда общей численностью 1483 бойца.  

- Главными объектами студенческих строек тогда стали железная дорога «Архангельск-Карпогоры», Савинский цементный завод и электрификация деревень и объектов агропрома, - рассказал председатель Совета ветеранов студотрядов Архангельской области Андрей Жилин. 

Надо отметить, что в истории движения студенческих отрядов Архангельской области особое место занимали отряды Севмашвтуза.  

- В основном это были строительные отряды. Их было не много - два-три в год. Однако они отличались высокими производственными показателями, трудовой дисциплиной и активной общественной работой, и почти всегда становились победителями районных социалистических соревнований среди отрядов вузов, - добавил член областного Совета ветеранов студотрядов Николай Ефремов.  

Среди участников движения студенческих отрядов немало известных людей города корабелов: Андрей Дьячков, Михаил Будниченко, Николай Симаков, Пётр Потего, Вячеслав Лаврушин, Борис Ундозёров, Виктор Казаринов и другие.  Всё это отражено в книге «Студенческие отряды Архангельской области», которая была выпущена к 50-летию движения. Экземпляр книги Андрей Жилин вручил Игорю Скубенко.  

Сегодня в регионе действуют 32 студотряда, к 2021 году планируется увеличить их до 60.  

Командир северодвинского штаба Роман Войтенко рассказал об итогах и перспективах работы. В течение года реализуется проект «Школа молодого бойца», в рамках которого проходит обучение кандидатов. В летнее время студотряды выезжают на целину, трудятся на крупнейших объектах Архангельской области и России. В течение года бойцы сотрудничают с реабилитационным центром «Солнышко», детскими интернат-учреждениями, помогают ветеранам, оказывают поддержку приюту «Четыре лапы» и конно-спортивному клубу «Тавро».  

- В Северодвинске работают три студенческих отряда: «Импульс» и «Корабел»- строительные, «Гефест» - педагогический. Однако потенциально их может быть гораздо больше. У студентов города корабелов есть уникальная возможность стать новаторами и создать судостроительные студотряды по системе завод-втуз, - предложил руководитель областного штаба студенческих отрядов Владимир Соболев.  

В конце встречи Игорь Скубенко и его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова вручили благодарности администрации Северодвинска комиссару северодвинского штаба Евгению Ананьеву, пресс-секретарю штаба Анастасии Богдановой и комиссару отряда «Импульс» Сергею Помазову.  











 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (335)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20