Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ограничения на курение, торговлю табачными изделиями могут применить к электронным сигаретам и вейпам

В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, приравнивающий электронные сигареты к обычным. Со всеми вытекающими последствиями - запретом их рекламы, а также продажи подросткам, курения в общественных местах и прочее.

Разработало законопроект Архангельское областное Собрание депутатов. Под жесткие ограничения попадают и электронные сигареты и электронные кальяны. Принцип такой: если что-то дымит - оно опасно для здоровья.

"В настоящее время нашим законодательством данная сфера общественных отношений практически не урегулирована, - сказала "РГ" депутат Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Поздеева, - это позволяет осуществлять продажу, использование и рекламу электронных систем доставки никотина без каких-либо ограничений".

По ее словам, ряд исследований подтверждает, что в дыме электронных сигарет содержится большое количество токсичных веществ, некоторые из которых считаются канцерогенами. А нагревание содержащихся в электронных сигаретах наполнителей (чаще всего растительный глицерин или пропиленгликоль) влечет образование формальдегида, который является крайне токсичным.

Правда, в целом данных о том, как действуют электронные сигареты на человека, мало. Ведь это новинка. У ученых при всем желании было мало времени, чтобы понаблюдать и разобраться. Поэтому сторонники электронных сигарет считают опасения критиков чрезмерными и говорят, что, по сути, вдыхают ароматизированный пар. От него, мол, какой вред? Критики, наоборот, считают, что на сегодня известно уже более чем достаточно, дабы не сомневаться в губительности дымящих игрушек.

А мода на подобную забаву между тем растет. Особенно среди молодежи. Появилось и специальное слово вейпинг, обозначающее курение электронных сигарет. Подросткам традиционно кажется, что модные словечки делают их оригинальнее, вредные привычки - взрослее.

Было уже несколько инициатив, предлагающих так или иначе ограничить электронные перекуры. Но пока одобрение законодателей получили лишь экономические меры. Сейчас Госдума уже приняла в третьем чтении закон, резко повышающий акцизы на электронные сигареты.

Стоимость электронных сигарет вырастет на 40 рублей, никотиносодержащих жидкостей - на 10 рублей за миллилитр. Акцизы будут повышаться каждый год. В 2019-м ставки составят 48 рублей за устройство и 12 рублей за миллилитр жидкости.

На рассмотрении Госдумы сейчас также находится проект закона "Об особенностях оборота электронных систем доставки никотина". Он также запрещает использование таких систем в общественных местах, а также продажу электронных сигарет несовершеннолетним. Но эксперты спорят, есть ли смысл принимать отдельный закон. Может, легче просто приравнять электронные сигареты к обычным, и это сразу решит все проблемы?

По словам Екатерины Поздеевой, разработчики нового законопроекта постарались максимально доработать те моменты, которые были отмечены в заключениях правительства России и профильного комитета Госдумы о тех законопроектах, что вносились ранее по данной теме и не были поняты.

"Мы предлагаем внести комплексные изменения сразу в четыре федеральных закона, что позволит одновременно определить понятия, запретить рекламу электронных сигарет, их продажу несовершеннолетним, определить необходимость разработки и реализации программ, направленных на снижение использования электронных систем доставки никотина", - говорит Екатерина Поздеева.

В различных регионах также обсуждаются и свои инициативы на этот счет. Например, недавно сообщалось, что в Подмосковье планируется региональным законом ограничить возраст электронных курильщиков. Активно обсуждают проблему вейпов и в Мосгордуме. В общем, с мест поступает уже немало сигналов о том, что с электронными сигаретами надо что-то решать.

"Безусловно, курение электронных сигарет в общественных местах является пропагандой курения, с которой активно идет борьба во всей стране, - сказал "РГ" председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Виктор Конопацкий. - Конечно, ограничение мест для курения - мера объективная, ведь нередко курильщики "дымят" в метро, на детских площадках или даже в кино, кафе и ресторанах. Однако главное - изучить мнение жителей регионов о запрете курения электронных сигарет, и только на основе этого мнения могут быть приняты изменения в законодательство".

Напомним, что с 2013 года в стране действует антитабачный закон. Он запрещает курить на территориях стадионов, школ, больниц, магазинов, в лифтах и на детских площадках. С 2014 года запрет начал действовать также в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Согласно Кодексу об административных правонарушениях за курение в общественных местах грозит административный штраф граждан до 1,5 тысячи рублей, за курение на детских площадках - до 3 тысяч рублей. В случае принятия предлагаемых поправок такие же штрафы будут грозить и за использование электронных сигарет в тех же местах.

Источник: https://rg.ru/2016/11/29/v-gosdumu-vnesut-zakon-o-priravnivanii-elektronnyh-sigaret-k-tabaku.html

 

 

 

 

 

 

 

Как можно избавиться от плохой привычки? Для этого существует множество способов. Один из них представлен в магазине электронных сигарет. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://vapesstore.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20