Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Взять за горлышко: Румыния в пику России готова помочь Молдавии допить излишки её вина

Поставки в Россию молдавской винодельческой продукции в минувший вторник приостановлены из-за претензий к качеству Запрет будет действовать до тех пор, пока «Россия не увидит со стороны Молдавии конкретных шагов, направленных на системное решение проблемы», цитируют интернет-издания главного санитарного врача страны. «Выполнять роль няньки для молдавской экономики мы не намерены», - рубанул с плеча Онищенко.

Роспотребнадзор ссылается на результаты исследований, которые проводят лаборатории этой службы: только за последнее время выявлено восемь партий вина и коньяка, которые не соответствовали требованиям безопасности по содержанию пластификаторов (в отдельных партиях нормы вредных веществ были превышены в 80-90 раз). «Значит, есть нарушения в технологии переработки, хранения материалов и готовой продукции. Все это неприемлемо для цивилизованного производства», - поясняет Онищенко.

Претензии к качеству молдавского вина у России появились в середине августа, как обычно они возникли параллельно с активизацией Кишинёва по интегрированию в Евросоюз. В начале сентября Онищенко заявил, что обеспокоенность российской стороны обусловлена «нерешенностью системных проблем», связанных с воссозданием в Молдавии системы контроля за качеством винодельческой продукции. Тогда же он заявил, что компетентные государственные органы Молдавии, в частности министерство сельского хозяйства, «уклоняются» от обсуждения этих вопросов. Мол, три недели поставщики молчат вместо того, чтобы Москве челом бить и присягать на верность.

Впрочем, в этом случае противная сторона отмалчиваться не стала. Вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр спустя час после заявления Онищенко ответил, что не понимает причины введения Россией эмбарго на поставки винодельческой продукции. «Я попросил коллег из министерств экономики и из минсельхоза Молдавии очень и очень объективно оценить ситуацию. Мы должны понять, что происходит в действительности. Для меня очень важно выяснить, где заканчиваются технические аспекты и начинаются политические. Признаю, что полной ясности нет. Мы ожидаем официального заявления от Роспотребнадзора. Молдавия ужесточила контроль качества винодельческой продукции, в республике проводятся реформы в системе виноделия».

Мягко говоря, молдавская сторона обижена на российскую сторону. После всех предыдущих скандалов с качеством, тут с тщательностью проверяют всё, что экспортируется в Россию. Немудрено, это уже третье эмбарго на ввоз молдавского вина в Россию. Впервые оно попало под запрет в марте 2006 г., тогда же под эмбарго попали и грузинские вина.  

В Роспотребнадзоре санкции в отношении производителей из обеих стран объяснили претензиями к качеству продукции - в частности, выявлением в вине тяжелых металлов и пестицидов и значительным количеством подделок. Но вино из Молдавии вернулось в Россию уже осенью 2007 г., для грузинских производителей российский рынок открыли только в этом году. Второй раз молдавское вино запрещали на месяц - в августе 2011 г., снова из-за претензий к качеству.

Если рассматривать ситуацию с точки зрения российского обывателя, то урон нашему рынку от запрета на ввоз молдавского вина небольшой - есть альтернатива в виде испанских, португальских, латиноамериканских, среди которых случаются относительно недорогие столовые сорта. Но для самой Молдавии это как серпом по тому самому месту - по данным Федеральной таможенной службы, в прошлом году в Россию было ввезено 45 580 т молдавского вина на 44 млн. руб., в январе - июле этого - 29 665 т на 28,8. Млн. руб. Значительные суммы для страны с хилом государственным бюджетом, где чуть ли не треть трудоспособного населения горбатится на иностранной подёнщине.

До первого запрета молдавские вина занимали четверть всего российского рынка - эта страна была крупнейшим поставщиком. Объёмы поставок винодельческой продукции из республики в семь раз меньше, чем до введения запрета в 2006 г. Вернуть утерянные после прошлого запрета позиции молдавская продукция не смогла. Продажи у молдавских вин и коньяка невысокие, но стабильные, сегодня она делит ценовую нишу с винами России и Украины.

Чтобы понять экономический ущерб от подобных запретов, стоит взглянуть на такую цифру - в 2006 году на Россию приходилось до 85% молдавского экспорта. С учетом того, что половину российского винодельческого рынка занимал импорт, каждая четвертая бутылка была молдавской. Сейчас же доля молдавской продукции в общем импорте не превышает 10%. Весь рынок вина в России оценивается в 900 млн. бутылок в год, из них лишь 5% - молдавские. И есть большие сомнения, что молдавское вино сможет вернуться в Россию до новогодних праздников. Это увеличит убытки производителей и импортеров, но они, конечно, будут меньше по сравнению с 2006 года, когда алкоголь пришлось уничтожить.

То, что запрет на ввоз молдавского винища имеет под собой чисто политическую проблему, по-моему, ясно без слов. До вильнюсского саммита, на котором Молдавия может подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации, осталось чуть более двух месяцев. Когда же на них ещё давить, если не сейчас? Причём существуют две причины, два неразрешённых вопроса между нашими странами. Первый - о взаимоотношениях России и Молдавии на перспективу, в том числе о политических и торговых и т.д. в случае вступления последней в ЕС (что, на мой взгляд, неизбежно). Второй - отношение Москвы к Приднестровью, в котором прослеживается пересмотр прежней тактики. Пока под раздачу попадают спиртные напитки из Молдавии. На этом фоне активизируется прямая помощь приднестровской стороне. Налицо все признаки экономического давления на Кишинёв, от которого до торговой войны путь короткий. А там о молдавских плиточников можно начать выдворять, благо повод для каждого случая найти не сложно...

Впрочем, всего этого следовало ожидать. Вице-премьер Рогозин, побывавший на днях в Кишиневе, недвусмысленно намекнул властям Молдавии о возможных последствиях подписания соглашения с ЕС. По его словам, Молдавия не только не избавится от старых проблем, но и приобретёт новые. Он считает, что этот договор поставит Молдавию в очередь на вступление в ЕС, которая не сдвинется с мертвой точки, а за это время Кишинев рискует окончательно потерять Приднестровье. «Это большой риск. Главное, чтобы на таких виражах от молдавского локомотива не отцепился приднестровский вагон», - цитата по Рогозину.

Впрочем, этот визит Рогозина в некогда дружественную Молдову многие называют провальным. Скрытые угрозы, исходящие даже от вице-премьера по ВПК, никого в пот не вгоняют. Наоборот, иные союзники Молдавии получили неплохой шанс доказать свои добрые намерения на деле. Например, президент Румынии Траян Бэсеску заявил о готовности Бухареста значительно увеличить импорт вина и другой сельскохозяйственной продукции из Молдавии вследствие решения Российской Федерации о запрете на поставки молдавских вин в РФ. А президент Молдавии Николай Тимофти назвал этот шаг Москвы «недружественным, нехристианским, небратским». То есть, братья для них румыны, так следует понимать? Что ж, насильно мил не будешь...

Конечно, мнение правительства далеко не мнение народа. А народ молдавский отнюдь не рвётся в ЕС. А если и рвётся, то не в полном составе, тут опросы общественного мнения делят нацию примерно пополам. Только зря Рогозин с угроз начал, особенно с фразы по «приднестровский вагон». В Тирасполе настроения не так однозначны, как пять лет назад в Цхинвале, там экономика более самодостаточная, ложиться под Россию мало кто собирается.

Когда же мы только излечимся от этих имперских амбиций...

Леонид Черток

 

 

 

Сфера обслуживания разнообразна. Она помогает решать многие возникшие неурядицы. Вашему вниманию представлен сервисный центр Блювелд, читать подробнее сможете на сайте blueweld-service.ru. Использование совершенных технологий, контроль качества и разнообразный ассортимент оборудования завоевало сердца многих людей.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (246)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20