Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Митрополит Корнилий поздравил всех женщин в лице Матроны Московской

     Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 8 марта, в праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святой Матроны в областной столице.

     Архипастырю сослужили клирики городских храмов, пело трио архиерейского хора (регент Татьяна Горшкова).

     По окончании богослужения глава митрополии обратился к прихожанам со словом назидания, полный текст которого приводим ниже.

     Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

     Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Обретения мощей святой блаженной Матроны Московской.

     Священное Писание говорит нам такие замечательные слова: «Праведники вовеки живут». Святые люди, которые всю свою жизнь подвизались пред Господом Богом, спасали не только свою бессмертную душу, они спасали многих окружающих. Недаром преподобный Серафим Саровский говорил: «Стяжи дух мирен — и тысячи вокруг тебя спасутся». Не десять человек, не сто, но тысячи людей спасутся вокруг праведника! Стяжание в своем сердце благодати Святого Духа явила на себе и святая блаженная Матрона Московская. Она была четвертым ребенком в небогатой семье, и ее мать, еще до рождения Матроны, думала сдать ее в приют. Но она увидела пророческий сон: не родившаяся дочь явилась ей в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами и села ей на правую руку. В этом сне мать уразумела, что дочь будет особой, отмеченной благодатью Духа Святого. Когда крестили будущую великую святую, совершавший таинство священник и присутствующие увидели над младенцем как бы столб благоухающего легкого дыма. Тогда священник сказал пророческие слова: «Я много крестил, но такое вижу в первый раз, и этот младенец будет свят».

     Святая Матрона имела тяжелые телесные недуги, не могла видеть солнечный свет, но духом видела весь окружающий мир. Она имела огромную любовь к Богу и к ближним. Она исполнила евангельские Христовы Заповеди и имела особый дар — видела будущее как настоящее. Праведница предсказала революционные события и огромные бедствия, начало Великой Отечественной войны, но сразу сказала, что народ наш будет непобедим. В годы войны святая горячо молилась Господу Богу о нашей богохранимой столице граде Москве и обо всем нашем Отечестве.

     Мы с вами знаем, что в тяжелейшие годы безбожных гонений на блаженную старицу поднимали репрессии, ее преследовали. Несколько раз случалось так, что она, предвидя духом, что за ней скоро придут, немедленно покидала квартиру, в которой пребывала, уходя в другое место. Она делала так, опасаясь не за свою жизнь, но для того, чтобы не причинить неприятностей тем людям, у которых пребывала. Однажды к ней пришел страж порядка и собирался ее арестовать, так как она, пребывая в столице, не имела московской прописки, что по тем временам было недопустимо. Блаженная старица подозвала к себе милиционера и сказала: «Иди, иди скорей, у тебя несчастье в доме! А слепая от тебя никуда не денется. Я сижу на постели, никуда не хожу». Участковый послушал старицу и сразу пошел домой. Придя, он увидел, что его жена разжигала керогаз и плеснула на себя керосином. Одежда вспыхнула, супруга его серьезно обгорела. Он срочно повез ее в больницу, и поэтому она осталась жива. Если бы он промедлил и не послушал блаженную матушку Матрону, его жена бы погибла. Когда милиционер пришел на работу, начальник спросил, забрал ли тот слепую старицу, и он ответил: «Слепую я забирать никогда не буду! Если б слепая мне не сказала, я б жену потерял». Многие люди шли к блаженной, кто-то с просьбой о помощи, а наипаче после войны, когда было много пропавших без вести, и люди не знали, что случилось с их близкими. Каждому блаженная Матрона говорила, как правильно молиться Богу и как им поступить в той или иной житейской ситуации. Кто исполнял то, что советовала блаженная старица, затем приходили к ней вновь и благодарили Господа Бога и святую подвижницу за ту помощь, которую она им оказывала.

     Мы знаем, что на погребение святой собралось множество людей, и после погребения люди шли на ее могилу на Даниловском кладбище, чтобы помолиться и попросить помощи у блаженной Матроны, и никто не отходил неутешен. Порой бывало даже так, что пока человек шел от ее могилы до своего дома, он получал просимое и тут же возвращался назад, чтобы поблагодарить блаженную старицу.

     Молитвенный подвиг святой блаженной матери нашей Матроны и в наши дни говорит сам за себя — когда мы идем к Покровскому монастырю на Таганке в первопрестольном граде Москве, всегда видим множество людей, которые идут к цельбоносным мощам блаженной. Господь слышит ее молитвы и исполняет всё, о чем просит Его блаженная старица.

     В наше нелегкое время обратимся к блаженной матери Матроне с горячей молитвой, чтобы она у Престола Божия молилась о Церкви нашей Православной, дабы Господь хранил всех нас от ересей и расколов, и об Отечестве нашем Российском. Да испросит святая матерь наша Матрона у Милосердного Бога милость и благословение народу российскому. Мы верим и знаем, что пока праведники молятся за свое земное Отечество, Господь всегда будет рядом с нами, и будет слышать их молитвы, а мы, в свою очередь, будем обращаться к ним, как к старшим братьям и сестрам нашим, чтобы они своим молитвенным покровом и заступлением всегда пребывали с нами во Христе Иисусе Господе нашем во веки веков. Аминь!

     С праздником престольным поздравляю всех вас, дорогие мои! 

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20