Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Митрополит Корнилий: "Да минуют нас все напасти"

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 1-2 января 2023 года совершил архипастырский визит в Пинежское благочиние. Глава митрополии совершил богослужения в Артемиево-Веркольской обители и в Сурском Иоанновском женском монастыре.

Архипастыря сопровождали секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов, глава епархиального отдела по монастырям и монашеству игумен Варлаам (Дульский), наместник Антониево-Сийского монастыря игумен Феодосий (Нестеров), руководитель архиерейской службы протокола священник Николай Герасимов.

1 января, в канун праздника святого праведного Иоанна Кронштадтского, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери в Артемиево-Веркольском монастыре. Архипастырю сослужили наместник обители архимандрит Иосиф (Волков), сопровождавшие владыку клирики епархии, насельники монастыря в священном сане и клирики Пинежского благочиния. Богослужебные песнопения исполнило трио певчих архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

По окончании богослужения митрополит Корнилий обратился к наместнику обители, братии и прихожанам со словом приветствия, полный текст которого приводим ниже:

«Ваше Высокопреподобие, всечестной отец архимандрит Иосиф! Дорогие отцы, братья и сестры!

В сей день мы посетили святую обитель праведного отрока Артемия Веркольского с тем, чтобы разделить с братией и паломниками радость молитвенного общения в благодатном месте. Сердечно благодарим отца наместника за приглашение прибыть нам сюда для совершения богослужения в канун дня памяти святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского.

«Праведники во веки живут; награда их — в Господе, и попечение о них — у Вышнего», — говорится в библейской Книге Премудрости Соломона. Святая Церковь учит нас, что угодники Божии после земной кончины не оставляют тех, кто любит их и обращается к ним в чистоте сердца. Каждый из присутствующих здесь имеет больший или меньший духовный опыт, но все мы верим и знаем, что праведники возносят свои молитвы о нас пред Престолом Божиим, поэтому обращаясь к ним, мы часто получаем просимое.

Один из светочей церковного небосвода, ныне нами почитаемый святой праведный Иоанн Кронштадтский, посвятил всю свою жизнь служению Христу Спасителю. Он был верен Господу до последнего своего издыхания, и его яркие пламенные проповеди, его неисчислимые дела милосердия, его удивительно искренние дневниковые записи — всё это свидетельствует о подлинной любви, которую святой стяжал, стремясь выполнять заповеди Христовы.

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, праведный Иоанн очень любил нашу северную землю. «Эта земля всегда была ему близка, и он ее нередко посещал, отправляясь в долгое плавание по озерам и рекам севера Руси, — отмечает Предстоятель Русской Православной Церкви. — Поэтому земля сия, исполненная многих богатств, удивительная по красоте, несомненно, должна возродиться, как, верим мы, возродится и все Отечество наше».

Пребывая сюда, мы видим, что с каждым годом Артемиево-Веркольская обитель постепенно возрождается после безбожного лихолетья. Трудами всечестного отца архимандрита Иосифа и всей братии благоукрашаются монастырские храмы, приводятся в порядок церковные строения, ведется работа с паломниками. Конечно же, самый важный труд — это молитва, и в сей святой обители делается всё для того, чтобы монахи и миряне могли участвовать в уставных богослужениях, вознося Господу Богу молитвы о самих себе, своих близких и о всем мире.

Сегодня мы благодарим наместника и братию Веркольского монастыря за труды во славу Святой Христовой Церкви и призываем Божие благословение на всю пинежскую землю, которая пребывает под духовным покровом святого праведного Иоанна Кронштадтского. Его молитвами да сохранит Господь Церковь нашу Православную, Отечество наше Богохранимое и всех нас в мире и благоденствии.

Пусть благословение Божие всегда пребывает со всеми вами до скончания века. Аминь!»

2 января, в праздник святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Корнилий совершил Божественную литургию в Никольском соборе Сурской Иоанновской женской обители. Главе митрополии сослужили наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков), сопровождавшие владыку священнослужители, духовенство Пинежского благочиния и клирик Сурского монастыря священник Кирилл Франков.

По окончании Божественной литургии митрополит Корнилий поприветствовал всех участников богослужения и обратился к ним со словом приветствия:

«Досточтимая матушка игумения Тихона! Дорогие сестры сей святой обители, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сегодня мы с вами по зову сердец собрались в святой Сурской обители, которая создана трудами святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского на его малой родине. На открытии монастыря, как известно, присутствовал сам отец Иоанн, и в проповеди, обращенной ко всем присутствующим, он сказал: «Обитель, прежде всего, есть святое место постоянных богоугодных подвигов молитвы, послушания и всякой христианской добродетели, она может служить прекрасным живым примером благочестия и трудовой жизни для всех окружающих». Сегодня мы видим сбывающиеся в точности слова святого угодника Божия: Сурская обитель служит примером для всех окружающих, возрождаясь после периода лихолетья, и, по Священному Писанию, приходя от силы в силу.

Сей святой монастырь находится вдали от столичных городов, от суетных мегаполисов, он как бы затерян в суровой северной природе, но мы видим, что сюда совершают паломничества люди из Москвы и Санкт-Петербурга, из Архангельска и других городов. Почему так происходит? Почему никогда не зарастает народная тропа к нашим православным святыням? Потому что, как говорят в народе, к пустому колодцу за водой не ходят! Здесь по молитвам святого праведного батюшки Иоанна ощущается присутствие Божие и молитвенный покров Божией Матери, тут всё располагает к богомудрому размышлению, здесь тишина и спокойствие, тут постоянно возносится горячая молитва о всем мире. Всё это было бы невозможно, если бы здесь не совершали самозабвенное служение всечестная матушка игумения Тихона и сестры святой обители, которых мы сегодня благодарим за их нелегкие труды.

Ныне мы прибыли сюда с тем, чтобы поддержать всех, кто несет подвиг в этих непростых условиях и своим служением прославляет Господа нашего Иисуса Христа, разделить с вами общую молитву в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Примечательны слова Кронштадтского пастыря о том, что цель нашей жизни — стяжание простоты и смирения. «Для чего Господь прилагает нам день ко дню, год к году бытия нашего? — говорит угодник Божий. — Чтобы мы постепенно отъяли, отбросили лукавство от душ своих и усвоили себе блаженную простоту, чтобы мы сделались как агнцы незлобивые, как младенцы простые и научились не иметь ни малейшего пристрастия к вещам земным, а как дети любящие и простые прилепились бы всем сердцем к одному Богу и возлюбили Его всем сердцем своим, всею душою своею, всею крепостью своею и всем помышлением, а ближнего — как себя».

В наше многотрудное время кому как не нам с вами нужна помощь Божия? Для того, чтобы в чистоте сердца обращаться ко Господу и просить Его, мы должны оставить свои страсти, грехи и беззакония, очистить сердца покаянием. Наставниками нашими на сем пути духовного делания да будут святые угодники Божии. Пребывая на малой родине праведного Иоанна, мы имеем особое дерзновение обращаться к нему в молитвах.

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, молитва наша к великому ходатаю и заступнику о земле Русской должна быть особенно горячей. «Праведный Иоанн Кронштадтский, пребывая у престола Божия, особо внимает воздыханиям о будущем нашего Отечества, — говорит Предстоятель Русской Православной Церкви. — Мы должны просить святого праведного Иоанна Кронштадтского, чтобы нас миновали все опасности».

Пусть Милосердный Господь мира молитвами святого праведного Иоанна Кронштадтского никогда не оставит нас Своей благодатью, но всегда сохраняет нас в мире и благоденствии. Благословение Божие и молитвы святых Его угодников да пребудут всегда с Богохранимым Отечеством нашим и да укрепят всех нас в делании заповедей Христовых на всех путях жизни нашей. Аминь!»

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20