Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Митрополит Корнилий: Слава Богу за все!

     Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 18 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы.

     Архипастырю сослужили городские клирики, пел архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

     После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

     Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

     Сегодня, возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры, мы с вами, предстоя за Божественной литургией, слышали удивительное евангельское слово. Господь наш Иисус Христос, совершая Свое служение, никогда не проходил мимо человеческого горя. В одной веси встретили Его десять человек прокаженных. Они страдали страшным недугом, который в те времена никак не лечился, да и сегодня поддается лечению с очень большим трудом. Эти люди были обречены, они не могли пребывать в обществе, поэтому собирались в небольшие группы, уходили за город и могли приближаться к другим людям не ближе расстояния брошенного камня. Если подходили ближе, то в них летели камни, потому что болезнь эта очень заразна. Прокаженные подходили к людям лишь на большом расстоянии и могли просить милостыню, в ответ им бросали кусок хлеба или, например, какую-то одежду. Евангелист подчеркивает, что прокаженные не подошли близко к Спасителю, но остановились вдали и громким гласом кричали: «Иисусе Наставниче! Помилуй нас».

     Слух о Спасителе нашем шел по всей земле, о Нем говорили первосвященники в Иерусалимском храме, и книжники, которые находили в Священном Писании повествования о том, как должен прийти в мир Мессия, и как Он должен нести Свое служение, и всё было так. Об этом знали люди, когда Христос приходил в города и веси, и даже больные проказой, которые были изолированы от общества, тоже знали, что Христос совершает великие чудеса. Поэтому десять прокаженных, о которых мы сегодня слышали в Евангелии, пришли просить Спасителя об исцелении. Господь сказал им такие слова: «Пойдите, покажитесь священникам». Что означают эти слова Христа Спасителя? Почему Он отправил их к священникам? Потому что в те времена священники были единственными грамотными людьми: они не только приносили жертвы Богу и совершали служение в Иерусалимском храме, но и вершили суды, разбирались в медицине того времени. Поэтому если человек получал исцеление от проказы, то священник должен был осмотреть его и засвидетельствовать, что он действительно здоров и может жить в обществе. Вот поэтому Христос и послал прокаженных к священникам, и они по дороге увидели, что получили исцеление. Их охватила такая радость, что они побежали и забыли, Кто даровал им здравие. Лишь один из десяти возвратился к Спасителю, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был самарянин. Господь сказал: «Не десять ли очистились? Где же девять?» Девять человек были иудеями, но только самарянин пришел поблагодарить Христа. Самаряне и иудеи не общались, иудеи боялись даже встретиться с самарянами, они считали, что если ты встретился с самарянином, ты осквернился. Почему же сей самарянин жил вместе с другими прокаженными, которые были иудеями? Потому что горе всех сближает, в болезни люди уже не смотрят на принадлежность той или иной религии или национальности. Всё вопросы меркнут перед тем, какое горе посетило людей, ведь они заживо гнили и затем умирали. Господь сегодня говорит этому иноплеменнику самарянину: «Встань, иди; вера твоя спасла тебя». Он получил от Господа не только исцеление от тяжкого физического недуга, он был возвращен к жизни и получил спасение своей бессмертной души, ибо Спаситель ясно и четко говорит: «Вера твоя спасла тебя».

     Возлюбленные о Господе братья и сестры, мы с вами должны почерпнуть огромный урок из слышанного ныне евангельского чтения: нужно всегда быть благодарными Господу Богу. «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне», — говорит нам Христос Спаситель в Евангелии, и мы видим, что в Ветхом Завете очень редко встречается слово «благодарение», но больше говорится о том, что нужно воздавать Богу хвалу, а в Новом Завете благодарение упоминается во много раз чаще. Совершая Божественную литургию, мы приносим Богу Бескровную Жертву и возносим благодарение. Каждый из нас должен благодарить Господа Бога за Его непрестанные благодеяния к роду человеческому, за то, что мы живем на этой земле, за то, что мы свободно можем приходить в храм Божий и встречаться с Господом Богом, за то, что мы дышим воздухом, вкушаем пищу и питие, за то, что имеем труд и отдых. За всё, что ниспосылает нам Господь Бог, мы должны ежедневно благодарить Его. Настоящий верующий православный христианин свою молитву всегда начинает и завершает благодарностью Господу, мы благодарим за себя, за своих ближних и друзей, за все благодеяния Божии.

     Сегодня Святая Христова Церковь чтит память преподобного Саввы Освященного. В его житии повествуется о таком случае. Однажды преподобный вышел для того, чтобы набрать коренья для своей пищи, и в пустыне встретил он четырех сарацинов, очень голодных и усталых; он велел им сесть и высыпал им из своей одежды коренья, которыми сам питался, и тростниковую сердцевину. Они поели и подкрепились и, заметив место, где находился Савва, ушли; а через несколько дней они пришли к нему с хлебом, сыром и финиками в благодарность за его доброту, что в день голода он накормил их. Савва умилился и со слезами произнес в душе своей: «О горе, душа моя! Сии люди за малое благодеяние, один раз им оказанное, так благодарны! Что же делаем мы, получаем ежечасно неизреченные дары Божии и бываем неблагодарны, живем в лености и нерадении, не исполняя Его святых повелений!» Мы все должны быть благодарны Господу Богу, Питателю жизни нашей и Подателю всех благ для душ и телес наших. Призовем сегодня, возлюбленные во Христе, нам в помощь молитвенное предстательство преподобного Саввы Освященного, и пусть его жизненный подвиг укрепляет нас в делании заповедей Христовых и сподобляет нас научиться от чистого сердца за всё всегда благодарить Господа Бога во Христе Иисусе Господе нашем во веки веков. Аминь!

     С праздником воскресного дня поздравляю всех вас, дорогие мои! 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20