Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Митрополит Корнилий: "Сегодня молимся Пресвятой Богородице"

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 14 октября, в праздник Покрова Божией Матери, совершил Божественную литургию в Покровском храме города Новодвинска.

Архипастырю сослужили архангельские и новодвинские клирики, пел малый состав архиерейского хора.

По окончании богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Сегодня вся полнота Русской Православной Церкви чтит и величает Покров Царицы Небесной. В десятом веке, когда град Константинополь был окружен врагами, и, казалось, было неоткуда ждать помощи, верующие люди собрались во Влахернском храме на всенощное бдение. Все горячо молились Господу Богу и Его Пречистой Матери об избавлении от страшной напасти. За сим богослужением молился святой блаженный Андрей, Христа ради юродивый, и он увидел, как Пречистая Богоматерь молится Своему Божественному Сыну и просит Его об избавлении от этой страшной напасти. В конце молитвы Божия Матерь взяла омофор и простерла его над всеми молящимися в храме Божием. Тогда блаженный Андрей спросил своего ученика Епифания, видит ли он сие. Он ответил: «Да, отче, вижу Царицу Небесную, Которая простерла Свой омофор над молящимися». Сегодня мы с вами верим и знаем, что Владычица мира здесь вместе с нами молится Своему Божественному Сыну и простирает Свой честной омофор над всеми нами. Она не простирает его над убийцами, еретиками, хулителями веры Христовой, но простирает его над нами: мы грешные люди, но мы осознаем свою греховность, каемся в грехах пред Господом Богом и идем под милостивый покров Царицы Небесной.

Каждый верующий человек в своей жизни прибегает к Владычице мира, просит и молит Ее. Матерь Божия имеет попечение не только о больших городах, столицах, странах и весях, Она имеет попечение о каждом человеке, который верует во Христа. Когда Господь наш Иисус Христос умирал на Кресте, Он думал о нас с вами. Указывая главой со Креста на Иоанна Богослова, Он сказал: «Жено, се сын Твой». Обращаясь к Иоанну Богослову, указывая на Преблагословенную Деву Господь изрек: «Сыне, се Матерь твоя». Христос Спаситель всех нас усыновил в лице Иоанна Богослова Царице Небесной. После Своего преславного Успения, когда Матерь Божия возшла на Небеса, Она имеет попечение о всем мире. Преподобный Роман Сладкопевец имел огромное желание прославлять Господа Бога своим пением, но не имел ни слуха, ни голоса. Он молился Царице Небесной, и Матерь Божия помогла ему. Пречистая Дева привела к покаянию Марию Египетскую, сказала ей такие сакраментальные в ее жизни слова: «Иди, Мария, за Иордан и там найдешь себе спасение». Божия Матерь была попечительницей об этой избраннице Божией, которая из великой грешницы через покаяние стала преподобной матерью. Преподобные Антоний и Феодосий не имели средств для строительства храма в честь Пречистого Успения, но имели веру Божией Матери, и Царица Небесная послала греческих строителей, дала им определенные средства, даровала им в благословение Свою чудотворную икону и послала на Русь для того, чтобы они построили храм Божий. Некий грешник, который молился пред образом Пречистой и воздавал Ей ангельское благовестие «Радуйся, благодатная, Господь с Тобою», и однажды Царица Небесная на иконе стала живой. Обращаясь к этому грешнику, Она сказала такие слова: «Грехами своими Сына Моего распинаете», но стала молить Христа Спасителя о прощении сего грешника, и он раскаялся и по молитвам Богородицы принес покаяние и исправление своей многогреховной жизни. Мы, возлюбленные, знаем о том, что матери, которые рождали своих детей, в скорби и боли всегда обращались к Царице Небесной, и Матерь Божия помогала им. Воины, которые уходили на ратный подвиг, молили Богородицу, чтобы Она возвратила их домой целыми и невредимыми, и Она исполняла их прошения. Люди, которые уходили в далекие странствия, не зная, что ждет их в дороге, просили Владычицу мира возвратить их в целостности, и это исполняла Царица Небесная. В сей день мы с вами как никогда должны с вами молить и просить Царицу Небесную, чтобы Владычица мира Своим покровом, предстательством и заступлением у Престола Своего Божественного Сына испросила милости Церкви нашей Православной, покрова державе нашей Российской и благословения всему народу Божию.

Некий преподобный отец, который был восхищен на Небо, видел райские селения, и он просил своего ангела Божия, где же Та, Которой молился он всю свою жизнь и к Которой прибегал в напастех, скорбях и болезнях. Ангел Божий ответил ему Матерь Божия сейчас на земле ходит и помогает роду человеческому. Мы верим и знаем, что Матерь Божия пребывает во святых храмах, Она пребывает при святых Своих иконах, пред которыми мы обращаемся к Ней с горячими молитвами. Будем помнить обетование Владычицы мира: «Где будет икона Моя, там и Я буду с ней незримо присутствовать». Пусть Владычица мира покрывает всех нас Своим честным омофором и избавляет нас от всякого зла во веки веков. Аминь!

С престольным праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20