Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Система профобразования Архангельского УФСИН подтвердила высокий уровень качества обучения и преподавания

Свидетельство тому – призовые места учащихся и педагогов учреждений профессионального образования регионального Управления ФСИН на V региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) и III чемпионате профессионального мастерства «Навыки мудрых».

 

Система профессионального образования УФСИН по Архангельской области – первая в России, чьи выпускники регулярно принимают участие в мероприятиях движения WorldSkills Russia.

В этом году в открытом региональном чемпионате Поморья «Молодые профессионалы-2021» участвуют 220 специалистов по 20 направлениям. Среди них - подростки, отбывающие наказание в воспитательной колонии, расположенной в поселке Талаги. В компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» среди 9 участников на площадке, которая оборудована в техникуме строительства и городского хозяйства областного центра, Кирилл и Сергей продемонстрировали свои умения и навыки в сборке конструкций с тепло- и звукоизоляцией, использования гипсокартона и шпаклевке поверхностей.

Во время отбывания наказания в профессиональном образовательном учреждении №4 ребята осваивают специальность «Мастер сухого строительства». И в отличие от соперников, которые проучились уже 2-3 года, Кирилл и Сергей стали молодыми профессионалами совсем недавно – в профучилище они поступили полгода тому назад.

В итоге Сергей занял заслуженное 3-е место. А педагог училища №1 – Дмитрий Климченко в компетенции «Электромонтаж» стали бронзовым призером чемпионата профессионального мастерства «Навыки мудрых». Необходимо отметить, что сотрудники профессиональных образовательных учреждений УФСИН в этом году впервые приняли участие в соревнованиях, и сразу показали высокий результат.

Призовые места учащихся и педагогов учреждений профессионального образования регионального Управления ФСИН – еще одно подтверждение высокого качества организации учебного процесса и производственной практики в образовательных учреждениях, подведомственных Управлению федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области.

Профессиональные училища, находящиеся в исправительных колониях, располагают кадрами профессиональных педагогов и мастеров профобучения, современными образовательными программами, укомплектованы необходимым учебным оборудованием, которое регулярно обновляется, имеют лицензии и свидетельства об аккредитации. Для этого специалистами УФСИН во взаимодействии с министерством образования региона проделана огромная работа.

В образовательных учреждениях УФСИН по Архангельской области готовят квалифицированные рабочие кадры по 6 программам среднего профессионального образования и 49 программам профессионального обучения. За полноценный учебный год обучение проходят свыше 2000 осужденных, и не один из отбывающих наказание не освобождается без специальности. Многие выходят на свободу со свидетельствами о получении нескольких профессий.

Благодаря большой организаторской работе специалистов, ответственных за данное направление в региональном УФСИН, в 2019 году осужденные, получающие профессиональное образование, впервые в России сдали экзамен по стандартам WorldSkills Russia, по итогам которого выдается электронный Паспорт компетенций (Skills Passport) международного образца. А в 2020 году выпускник училища №4 Ростислав Сердитов впервые в истории стал участником VIII национального чемпионата 2020 «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

 




За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20