Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Роди пятерых… и спасешься». Женские мысли во время Великого поста

То есть как чем спастись? Чадородием, конечно. Это всякий знает. Роди пятерых, забудь себя, и спасешься. Рожать больно, зато спасительно. Пеленки-простынки, зубы-колики, ночь — вставай, и спасешься. Они, значит, будут кричать: «А-а-а, это моя тарелка! Нет, моя! А, на тебе тогда в бок! Ма-а-а, он дерется!» — а ты посередине стоишь, спасаешься. Еще и готовить надо тьму-тьмущую, забудь про свои бутербродики с салатиками, доставай половник, тащи кастрюлю пятилитровую, спасайся!

Честное слово, раньше, во времена моего бездетного неофитства все это представлялось мне именно так. И вообще казалось, что в целом, с чадородием или без него, спасаться предстоит чем-то не очень хорошим. Мы, православные, вообще любим отмечать скорби с трудностями и то, как они полезны нам, грешным людям. Даже считаем, что Господь их шлет специально. Он наказывает, мы боимся — а что, нормальная духовная жизнь. Совсем недавно читала у отца Алексия Уминского слова о том, что выражение «Господь послал болезнь» — это величайшая ересь, какую можно придумать. Потому что Бог благ, и даже страдания самых грешных людей Ему не нравятся. Другое дело, что в самых сложных обстоятельствах жизни мы можем встретить Бога. И это будет важная встреча.

Но согласитесь, это редкая мысль. Все-таки очень популярна идея о том, что жизнь надо как-то перетерпеть, отмучиться, закусив губу, отсидеться в тихом уголке многогреховного мира, а там и Царствие Небесное. Я сама так планировала.

А теперь скажу по-другому. Может, это не бросается в глаза, но спасаться можно и радостью. Нигде не было сказано, что плод духовный — это длинная юбка и помраченный осознанием собственной никчемности хмурый взгляд. И поминутное отслеживание происков врага рода человеческого внутри и снаружи себя. И счет спасительным «скорбям» (что бы ни стояло за этим широким для православного словаря понятием). И на спасительность чадородия я смотрю в том же ключе.

Дело не в том, что Ева предложила Адаму яблоко, и теперь нам надлежит рожать в муках, потому что мы наказаны. Хотя рожать действительно больно. Дело не в том, что нам придется не спать и бесконечно, по многу раз на каждый день отказываться от чего-то для себя в пользу кого-то другого. Хотя мы действительно будем не спать и отказываться. Дело не в том, что на выращивание детей нужно огромное, невероятное терпение. Хотя оно нужно. Дело не в том, что прикормы, прививки, насморки, детсады и недетсады, школы и нешколы, Монтессори, музыкалка, кубики и фасоль могут свести с ума кого угодно. Хотя они могут. Как сказала однажды мама мальчика, который не спал, лежа почти весь первый год своей жизни, «растить ребенка изначально планировалось в райском саду под пэрсиком». Мягкая травка, свежие фрукты, ручные животные, луга-деревья-цветы. Не однушка бетонная в городе. Не батареи шпарят, соседи сверлят, а мебель надо обернуть пенопластом и заклеить скотчем. Дело не в том, что мы будто бы так провинились, что заслужили несовершенный мир, в котором теперь мотаем свой срок.

Дело в том, что вы бежите по коридору: «А-а-а-ай, догоню-догоню-догоню!» — и при этом скорость вашего бега равняется 0,5 км/ч. Но вы догоняете, и обнимаетесь, и хохочете. И ребенок хохочет. И что-то невероятное, неземное в его глазах светится. И в ваших светится тоже. Это светится любовь. Это Бог светится. Это душа видит душу. Это когда вам ничего друг от друга не надо, кроме того, что вы созданы, и вот, вы есть. Не надо еще, чтобы он поступил на физмат. Не надо еще, чтобы вы купили эти зачем-тебе-нужны-такие-дорогие-кроссовки-они-что-из-золота-сделаны-что-ли. Ничего вас не делит. Все вас соединяет. Может, поэтому и родители особых детей могут рассказать другим о своем особом счастье, в которое нам почему-то трудно поверить. Нет корысти, а только: душа видит душу. В раю было задумано как-то так.

Любовью спасается женщина. Радостью спасается женщина. И всякий другой человек на земле.

Екатерина Суворова  






Сегодня, многие женщины стараются как можно дольше продлить свою красоту и молодость. Ради этого она готовы на многое. Индустрия красоты тоже не стоит на месте и готова предлагать своим клиенткам разные способы продления красоты, среди которых уколы красоты. Качественный инновационный корейский филлер неживотного происхождения реджинесс дип. Гарантируем высокое качество, можно применять в интимной пластике.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20