Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельские активисты ОНФ обсудили на «Форуме Действий» Народного фронта важные для региона вопросы

Активисты Общероссийского народного фронта в Архангельской области приняли участие в работе «Форума Действий» ОНФ «Россия, устремленная в будущее», который на этой неделе завершился в Москве. Он собрал более 4 тыс. человек - это активисты и эксперты ОНФ, руководители федеральных органов власти, журналисты. На пленарном заседании «Форума Действий» выступил президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин.

На тематических площадках - «Экология будущего: устойчивое развитие», «Экономика будущего: цифровая страна», «Территории будущего: новые пространства», «Медицина будущего: здравоСохранение», «Образование будущего: новая школа», «Молодежка ОНФ» прошло обсуждение актуальных вопросов, волнующих также и жителей Архангельской области. В первую очередь это вопросы экологии, утилизации медицинских отходов, ликвидации стихийных свалок и «серых» полигонов, особенно на землях лесного фонда, темы эффективного управления в сфере здравоохранения, качества и доступности медицинской помощи, госзакупок лекарственных препаратов. На тематической площадке, посвященной образованию, особое внимание было уделено бесплатному посещению детьми кружков и секций, профессиональных стажировок студентов.

На «Форуме Действий» ОНФ предложил предоставить право гражданам строить жилые дома для собственных нужд на землях сельхозназначения, разработать межведомственную программу эффективности охраны здоровья школьников, переориентировать спортивную политику на массовый спорт и др. За время работы Форума были сформулированы предложения, которые станут основой для дальнейшей работы активистов Народного фронта с администрацией президента и правительством РФ.

На тематической площадке : «Экология будущего: устойчивое развитие» подводили итоги Года экологии, анализировали проблемы регионов. « Очень здорово, что проект ОНФ «Генеральная уборка» будет продолжен в следующем году. Северян особенно волнует большое количество свалок, образовавшихся на землях лесного фонда. Но, мы боремся. В настоящее время в регионе из 104 свалок ликвидированы 61, - отметила член регионального штаба ОНФ Айман Тюкина. - На площадке мы говорили о реформе обращения с отходами и поправками в законодательство, о создании «зеленых щитов». Прошла презентация системы контроля за лесами без участия человека. Обмен опытом, новые предложения от активистов ОНФ, все это позволит улучшить экологическую ситуацию в нашей стране и в Поморье».

Координатор проекта «Равные возможности — детям» в Архангельской области Владимир Торопов выступил сомодератором на площадке «Образование будущего: новая школа». Участники обсудили вопросы ранней профориентации школьников и молодежи, совершенствования нормативно — правовой базы, улучшения материально — технической части учреждений образования. «Мы с коллегами пришли к выводу, что нужно готовить квалифицированных кадров — профориентологов, которые вовремя и правильно сориентируют ребят в выборе профессии», - сказал Торопов.

«Безусловно, дискуссии на «Форуме Действий» по многим наболевшим вопросам, были необходимы для принятия в дальнейшем конкретных решений на уровне правительства России. Вообще, нужно понимать, что повестку форума помогли сформировать простые люди, которые трубят во все трубы, о ситуации в своих регионах. Региональное отделение ОНФ в процессе своей деятельности уделяло немало внимания решению проблем в самых важных сферах жизни людей, - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Олег Коноплев. - Мы высказали свои предложения, которые, на наш взгляд, могут повлиять на качество жизни людей в Архангельской области. Обсуждение путей развития страны проходило в формате мозговых штурмов, участники площадок высказывали свое мнение относительно тех или иных инициатив, предлагали свои идеи. Вместе с тем, на «Форуме Действий» мы познакомились с новыми форматами по реализации приоритетных проектов ОНФ», - подчеркнул Коноплев.

В рамках «Форума Действий» ОНФ состоялось награждение победителей конкурса «Молодежки ОНФ» «Образ будущего страны». Архангелогородка преподаватель индустриально — педагогического колледжа Марина Симакина стала победительницей конкурса в номинации «креатив», ее рисунок был высоко оценен жюри.

Галина Мещерякова  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20