Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Эксперты ОНФ выявили недостатки в работе поликлиник Архангельской области

В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» представители регионального отделения ОНФ в Архангельской области проверили несколько учреждений здравоохранения в Архангельске: городские поликлиники №1, 2, 4, 7, детскую поликлинику на Приорова, областную стоматологическую поликлинику и Приморскую ЦРБ. В ходе рейда активисты ОНФ оценили качество и доступность медицинской помощи, пообщались с персоналом и пациентами. По итогам мероприятия был организован круглый стол, в работе которого приняли участие представители регионального министерства здравоохранения.

Во время общения за круглым столом прозвучало, что по оценкам экспертов ОНФ во всех перечисленных учреждениях отлажена система электронной записи и на прием к терапевту реально попасть в течение одного-двух дней. Но очередь к узким специалистам и стоматологам нередко превышает 14 дней. К примеру, пациенты сообщили общественникам, что в областной стоматологической поликлинике выдают талоны на лечение со сроком ожидания в один месяц. Кроме того, пациенты пожаловались, что ожидание приема врача составляет более 40 минут в поликлинике №2 и Приморской ЦРБ, что не соответствует установленным нормативам. Эксперты ОНФ также пришли к выводу, что дефицит медицинских кадров, который сегодня наблюдается в регионе, нехватка высокотехнологичного медицинского оборудования в поликлиниках существенно влияют на качество и доступность медицинских услуг. Пациентов нередко отправляют в другие лечебные учреждения, где есть необходимое оборудование.

«Основная проблема в работе поликлиник – это кадровый дефицит, особенно в первичном звене и отсутствие современного оборудования, – прокомментировала эксперт регионального отделения ОНФ Светлана Данилова. – Врачам приходится работать сверх нормы, что существенно влияет на качество оказания медицинской помощи. Кроме того, сегодня пациенты сталкиваются с некомфортными условиями пребывания в поликлиниках и больницах. Многие учреждения построены давно и нуждаются в ремонте или модернизации, в них, как правило, тесно и неудобно (поликлиники №2, 4, детская поликлиника). В большинстве учреждений не работают лифты и недостаточные условия для приема инвалидов и маломобильных групп граждан».

Региональное отделение ОНФ в Архангельской области направит информацию о выявленных замечаниях в профильное министерство. Также, к проблемам работы поликлиник планируется подключить контролирующие структуры.

 

 

 

 

 

 

 

Порой самые близкие люди нуждаются в особом внимании. В силу занятости не все могут предоставить должный уход. В решении вопроса поможет частный дом престарелых. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://domdobroty.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20