Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

На базе гимназии №24 и техникума водных магистралей Архангельска начнут «выращивать» умные головы с инженерно-техническим мышлением

В 2016 году в Архангельске при поддержке Корпорации развития Архангельской области запущен образовательно-производственный проект «Промшкола». Его главными участниками стали Некоммерческое партнерство «Красная кузница», Архангельский техникум водных магистралей им. С.Н. Орешкова и городская гимназия №24.

По словам инициатора проекта, председателя НП «Красная кузница» и заместителя директора техникума Ильи Тюрина, задача проекта - вырастить не просто работяг, а «собственные умные головы» с инженерным и техническим мышлением, с прикладной составляющей, специалистов, способных преобразовать мысли в бизнес-идею, идеи в реальный бизнес-проект. По сути, это будут технологи с задатками инженера. Но сделать это, по мнению Ильи Владимировича, будет не просто, поскольку выпускники школ сегодня имеют слабую базу знаний по точным наукам, а материально-техническое оснащение большинства общеобразовательных учреждений требует модернизации.

По его словам, 24-я гимназия была выбрана для участия в проекте не случайно: педагоги там серьезно занимаются с учащимися научно-техническим творчеством. Есть серьезный опыт по реализации крупных образовательных проектов по робототехнике, конструированию и 3D - моделированию. Для гимназии это новый уровень развития. Сейчас в предоставленном помещении бывшей теплицы идет реконструкция под будущий учебно-производственный комплекс, в котором разместятся учебный класс и мастерские - уже подняли крышу, перепланировали помещения, выполнили утепление стен. В настоящее время ведется внешняя отделка объекта, а в летний период планируется закончить внутреннюю, в том числе будут смонтированы новые системы пожаротушения, отопления, освещения, произведены косметические работы. К началу учебного года все должно быть, что называется, «в строю». В мастерской появится первое оборудование: 3D-принтер и токарно-фрезерный станок. Все проведенные работы и закупленное оборудование - все за счет собственных средств предприятий НП "Красная Кузница".

Также Илья Тюрин добавил, что параллельно прорабатывается система заказов от предприятий по разработке прототипов. Уже есть ряд заказчиков на приобретение летающих дронов для региональных организаций, осуществляющих картографические и художественные съемки с воздуха, а также для использования аппаратов в летнее время по линии МЧС. В планах - организовать производство этой техники, ее сервисное обслуживание и ремонт. Есть и задачи на более дальнюю перспективу, в частности, по разработке собственных систем программного обеспечения. В задумках также производство манипуляторов для роботов сварки, других сфер использования этого вида техники, спектр которого широк и разнообразен.

Следует отметить, что в 2015 году для Архангельского техникума водных магистралей имени С.Н. Орешкова были закуплены суперсовременные металлорежущие комплексы с ЧПУ и оборудование для CAD/CAM-проектирования и 3D-моделирования.

Серьёзное обновление материально-учебной базы стало возможным благодаря федеральной субсидии, которая была предоставлена судостроительному кластеру Архангельской области. Напомним, развитие данного регионального кластера происходит под патронатом Центра кластерного развития АО «КРАО». Появление нового оборудования позволило открыть в техникуме набор на профессию «Станочник (металлообработка)». И уже сейчас 13 курсантов осваивают эту сложную профессию, включающую в себя умения и токаря, и фрезеровщика. За короткий промежуток времени им предстоит овладеть навыками работы сначала на универсальных станках с ручным управлением, а затем перейти к освоению станков с ЧПУ. Будущих выпускников уже ждут на предприятиях региона.

 

 

 

 

 

 

При помощи макияжа можно подчеркнуть красоту лица или убрать его изъяны. Но с ним необходимо быть аккуратно. Если вы перейдете по ссылке http://www.как-правильно.рф, то вашему вниманию будет представлены советы по, как правильно делать контуринг.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (279)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20