Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Не жрать на улице! Как дворнику Максуду стать москвичом

Москва признала, что у неё есть гастарбайтеры, в основном «гости с юга». Те, что барана могут зарезать в праздник посреди двора общего пользования, после чего детям других национальностей и, что немаловажно, другой веры будут ужасы по ночам сниться. А они всё-таки коренные… хотя сколько их осталось на многомиллионную столицу – процентов 10-15?

Так вот, власти столицы подготовили специальную памятку для мигрантов, в которой рассказывается о правилах поведения в российской столице и собираются распространять ее через национальные землячества, религиозные и общественные организации. Справочник из 100 страниц состоит в основном из объясняющих комиксов. Так доходчивей, посчитали идеологи. Ведь любой текст можно по-разному трактовать… да и прочесть ещё нужно. Москву в справочнике олицетворяют сказочные герои - три богатыря, Василиса Премудрая, Снегурочка, Купава, Юрий Долгорукий, Кащей Бессмертный и так далее.

Зато мигранты там же изображены в виде безымянных персонажей. Как поясняют авторы, сначала была идея подписать всех по национальностям, чтобы таджик, не приведи Аллах, не перепутал себя с туркменом. Но потом от этой идеи решили отказаться, «чтобы никто не обиделся». Интересно, что же такого там наваяли художники… небось, карикатуристов нанимали?

А мне уже смешно. Ведь Москвой сейчас управляет такой же мигрант с севера страны, приехавший в столицу по трудовому приглашению. И, хотя зовут его вполне по-русски (Сергей Собянин), зато внешность… ну, ни разу. А ведь как рыба в воде, ещё и командует. Или это чисто номенклатурные таланты?

Сам я тоже побывал в шкуре гастарбайтера-нелегала. В Америке 90-го. В активе имелся базовый английский из спецшколы и знание американского быта из соответствующей художественной литературы. Да и вообще с детства воспитывался на западной культуре, на западных ценностях. Так что особого шока не испытал (за исключением первого посещения супермаркета). Но вот мелочи… да-да, мелочи. Я не помню, кто первым мне посоветовал держать документы на виду, а не лезть за ними нервно во внутренний карман пиджака. Потому что такое движение может быть воспринято излишне нервным полицейским как попытка пристрелить его при исполнении… а они этого очень не любят. Ну а дальше могут начаться известные ковбойские игры по выхватыванию пистолетов на скорость… в чём вы непременно проиграете.

А ещё не стоит воровать в магазинах самообслуживания. Продавцы-консультанты тактично отворачиваются, когда вы прикладываете к телу нижнее бельё… зато зырят невидимые объективы видеокамер (в Союзе тогда такого не было). И не надо в упор рассматривать афроамериканцев или латинос, как бы странно они одеты (подстрижены) не были. Тем более, посылать их по-русски на три буквы в надежде, что не поймут. Действительно, не поймут… но «перо» вам в бочину (вариант – бейсбольной битой по кумполу) прилетит незамедлительно.

Это только базовые знания… а сколько бытовых повседневных нюансов. Мне до всего приходилось доходить самому, а насколько бы проще было прочитать в справочнике.

Так вот, что пишут в памятке для работящих гостей столицы. «Главное правило поведения на улице - не доставлять неудобств и неприятностей окружающим». Вообще-то эти принципы нужно объяснять ещё в детском возрасте, независимо от места пребывания (кстати, на постсоветском Востоке я видел очень воспитанных детей). Далее приезжим советуют не оглядываться вслед проходящим женщинам, не есть на улице, не разговаривать громко и долго. Также не рекомендуется обращаться к горожанам на «ты», а стремление поддерживать деловые и личные контакты в будущем советуют демонстрировать с помощью раздачи своих визиток.

Вот тут в моей голове начинается полная путаница. Пытаюсь представить себе таджикского дворника, раздающего свои визитки полисменам, проверяющим его регистрацию… и ничего у меня не получается. Какие деловые контакты может завязать маляр из Молдавии?! Ах, мне подсказывают, что эта памятка не только для работяг, но и для бизнесменов. Которые оборачиваются на проходящих женщин… как Трамп, что ли (читайте последние пассажи Путина)?

Ниже гостям столицы доходчиво объясняют, что по приезде в Москву им первым делом нужно получить миграционную карту, «регистрацию» и… патент на работу (вот вам и бизнесмены, получается, что визитка – второе лицо московского дворника). Авторы особо отмечают, что полицейский вправе проверять у мигрантов документы, хотя у правозащитников на этот счёт есть разные мнения. Ну, и прилагаются тесты. Пройдёте их – можете смело выходить в столичное общество. А если нет, со стройки ни ногой!

Автор сам для себя открыл много нового. Например, что неприлично есть на улице, хотя я, москвич в седьмом поколении (по материнской линии), с детства обожал трескать жареные пирожки по 10 коп. с уличного лотка, запивая трёхкопеечной газировкой из автомата. То, что безжалостно сносил Собянин в прошлом году, я же считал одним из главных завоеваний капитализма и демократии – стало можно пожрать у метро в любое время суток, а не до семи вечера, как при социализме. Оказывается, этот манси не передел собственности устроил - он нас хорошим манерам учил. А мужики-то не знают.

А теперь серьёзно. Я зря сравнивал свою американскую жизнь с жизнью бывшего советского человека в ставшей вдруг для него иностранной Москве. Потому что Америка для меня априори заграница, каким бы американофилом я не был. Но жителю Таджикистана или Молдовы 70 лет вдалбливали в голову, что он живёт в семье братских народов. Это уже записано на уровне генетического кода. То есть, такая памятка будет многими воспринята как оскорбление - она определяет их в разряд людей второго сорта.

Другое дело, если приезжий человек решил здесь обосноваться навсегда, претендует на гражданство. Тогда да – сдача экзаменов на знание языка, культуры и законов - это даже не обсуждается. Хотя… многие вчерашние гости столицы «с юга», у которых в паспортах стоит московская прописка, ведут себя в окружении земляков и особенно «под газом» как горные… ну, вы знаете это животное.

Сама же идея напечатать пособия как муниципальный заказ очень напоминает банальный «отмыв». Дело в том, что брошюра выходит исключительно на русском языке. Но те, кто подметает наши улицы и строит дома, хорошо, если могут с грехом пополам изъясняться по-русски. А тут читать. Даже не смешите.

Леонид Черток

Спасибо, что догадались издать пособие по коррупции на уровне муниципалитета. Гости хотя бы будут знать, куда приехали…

 

 

 

 

Что происходит в мире? Каждый может найти интересные события. Вашему вниманию представлен информационно-развлекательный портал на сайте https://rugeroi.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (337)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20