Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Важнейшая из... В Архангельске прошла конференция по кинопедагогике

Педагогов школ и дополнительного образования, социальных работников и специалистов сферы культуры Архангельской области  учили грамотно и эффективно  использовать потенциал киноискусства в работе с детской аудиторией.

 В конференции «Кино и дети. Новые формы кинопоказов» 22 и 23 марта приняли участие  более 60 человек из Архангельска, Няндомы, Северодвинска, Коряжмы, Коношского района, Вельска, Шенкурска и Устьянского муниципального округа.

 Спикерами выступили  кинопедагоги, продюсеры,  организаторы  киноклубов, кинофестивалей, руководители кинотеатров Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Омска,  Нижнего Тагила, Перми и Архангельска. Они поделились опытом внедрения видеоконтента в образовательный, досуговый  и воспитательный процесс.

Программный куратор Международного кинофестиваля «Ноль Плюс», методист, автор образовательных программ, педагог-психолог из Тюмени Елена Самойлова рассказала о возможностях большой экосистемы «Ноль Плюс». В неё входят форумы по кинопедагогике, фестиваль, онлайн-кинотеатр, где можно смотреть киноуроки и методические материалы к ним, создать свой онлайн киноклуб, написать отзыв и рецензию на фильм.

Опытом «Пермской синематеки»  поделился ведущий сотрудник Сергей Полищук. В Пермском крае на базе муниципальных учреждений культуры работает 131 социальный кинозал, в каждом из которых проходят  кинопоказы и обсуждения фильмов с модераторами. Все киномодераторы – специалисты домов культуры, библиотек, сначала обязательно проходят курс обучения, чтобы общаться со своей  аудиторией на профессиональном уровне.

Онлайн встреча прошла с руководителем московского кинотеатра «Ударник» Светланой Максимченко. Она поделилась опытом работы со зрителем, рассказала о регулярности кинопоказов, составлении программы  и  способах привлечения публики.
 
 «Даёшь Омск кинематографический!». С таким девизом живут и работают кинозалы в 32 муниципальных районах Омской области. Они оборудованы по последнему слову техники для всех категорий граждан. Об опыте кинопоказов в социальных кинотеатрах, многообразии форм и методов  рассказал директор  областного «Киновидеоцентра» Сергей Фамильцев. 

Конференция по кинопедагогике  –  новое направление для Архангельской области, которую Поморский культурный фонд «Берегиня» проводит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры региона.

«Кинопедагогика - слово для Архангельской области, возможно, новое, но у нас в России есть специалисты, которые занимаются кинопросвещением уже давно, серьёзно, глубоко его изучают. Таких специалистов мы и собрали  в Архангельске, чтобы перенять их опыт, наладить сотрудничество  и создать свою систему: образование +культура = кинопедагогика», - поделилась директор Международного кинофестиваля Arctic open и  фонда «Берегиня» Тамара Статикова.

 Модератором конференции и  одним из спикеров стал  член Правления Гильдии неигрового кино и телевидения,  доцент кафедры продюсирования кино и телевидения СПбГИКиТ  Виктор Скубей. 

Его выступление было посвящено авторским правам и юридическим аспектам показов фильмов в киноклубах, в учреждениях культуры и образования. 

«Тема актуальна по всем параметрам. Конференция называется «Кино и дети»,  это правильно, потому что все начинается с детей. Проблемы привлечения  зрителя в кино, кинообразование среди молодежи стоят сегодня довольно остро,  и  начинать нужно с возраста, когда человек формируется. Не побоюсь пафоса, могу сказать, что мы находимся в начале пути. От того, как  и что мы  будем делать, зависит будущее», - обратился Виктор Борисович к участникам. 
 
 О большом опыте организации кинопоказов и  индивидуальных подходах к выбору контента рассказал Виталий Скорев,  методист по составлению кинопрограмм  в киновидеодосуговом  центре «Красногвардеец» города Нижний Тагил.

Второй день конференции был посвящён практической работе. В зале Дома народного творчества собрались ученики из  школы Соловецких юнг,  № 50, № 22,  гимназии № 6, Русской классической школы и Воскресной школы Успенского храма, а также студенты САФУ.

Взрослые вместе с детьми посмотрели мультфильм, короткометражные игровые и документальные фильмы. Киномодераторы из Тюмени и Перми показали на практике, как грамотно и логично выстраивать обсуждение с детьми после просмотра, чтобы добиться стойкого воспитательного эффекта. На основе фильма «О любви» режиссера Тофика Шахвердиев, рассказывающего об особых детях,  кинопедагог-психолог Сергей Полищук провел «показательный» мастер-класс «Разговор о любви и дружбе с помощью кино».

 Опытом работы поделились и организаторы киноклубов  из Архангельска и Новодвинска. Три киноклуба «Про кино», «Эффект 3D» и «Наше кино» работают в библиотеках – в городской библиотеке Новодвинска, Центральной городской библиотеке им. М.В. Ломоносова и областной  научной им. Н.А. Добролюбова. 



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20