Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Нацпарк "Онежское Поморье" отмечает 10-летний юбилей

Национальный парк на Онежском полуострове был создан 26 февраля 2013 года распоряжением Правительства РФ. Он проектировался силами научной общественности и экологическими организациями Архангельской области, начиная с 1997 года. На создание «Онежского Поморья» ушло практически 20 лет.

Долгие перипетии создания Парка упирались в различные противоречия между представителями лесной отрасли и природоохранной общественностью. В итоге изначальный проект национального парка был пересмотрен в сторону существенного сокращения его территории: в границы «Онежского Поморья» вошли только прибрежные зоны полуострова.

 «Онежское Поморье» обладает исключительным ландшафтным разнообразием, сочетая материковые таёжные, болотные, озерно-долинные и прибрежные природные комплексы. Уникальная особенность Парка — наличие крупного массива коренных таёжных лесов, выходящих на морское побережье. Это важнейший узел сезонной миграции птиц в северном полушарии. Здесь береговые и прибрежные морские экосистемы являются средой обитания ценнейших морских млекопитающих: гренландского тюленя, кольчатой нерпы, морского зайца, белухи. В некоторых ручьях на территории парка обнаружен редкий пресноводный моллюск — европейская жемчужница, бывший когда-то гордостью Русского Севера.

 На побережье полуострова расположены поморские деревни с многовековой историей. Здесь люди смогли создать свои традиции неразрушающего природопользования, нашедшие отражение в их образе жизни и культуре. Традиционное рыболовство и по сей день является одним из ключевых промыслов. «Море — наше поле», — говорят местные жители.

Сохранение вековых лесных массивов, редких видов животных, биоразнообразия, культурного, исторического наследия полуострова и было основными задачами созданной в 2013 году заповедной территории. Эту работу начал директор «Онежского Поморья» Олег Леонидович Продан. После его трагической гибели в 2016 году вышел приказ Минприроды России о присоединении учреждения к структуре ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский».

 С 2017 года первыми шагами Елены Флегонтовны Шатковской на посту руководителя заповедной территории стало перенесение успешных практик из Кенозерского национального парка: на полуострове начала создаваться инфраструктура охраны, экологического просвещения и туризма, музейной и научной работы. Одним из первых дел по сохранению культурного наследия стало восстановление поморской часовни Иоанна и Лонгина Яреньгских XIX века на берегу Белого моря. Все церкви, находившиеся в аварийном состоянии, были переведены на баланс Парка.

 Несмотря на то, что поселения Онежского полуострова не включены в границы заповедной территории, с местными жителями начала вестись активная работа по взаимодействию, налаживанию контактов, привлечению к социальным и бизнес-проектам, способных улучшить жизнь в поморских деревнях. Немаловажно, что в команду «Онежского Поморья» пришли надёжные сотрудники из числа местных жителей.

 Последние шесть лет в «Онежском Поморье» активно формируется и развивается инфраструктура: строятся визит-центры, кордоны охраны, появились новые музеи, экскурсионные маршруты и экологические тропы, начали работать детские экологические лагеря, открылись школы юных экскурсоводов и школьные лесничества, появились туристические программы, направленные на знакомство с традициями и обычаями жителей полуострова.

 Огромную работу проделали научные сотрудники Парка: их усилиями количество зарегистрированных растений, грибов, водорослей, зверей и птиц Онежского полуострова выросло в десятки, а в некоторых случаях — и в сотни раз. В сохранении исторического, культурного наследия за последние шесть лет также была проведена большая работа. Например, было собрано большое количество материалов, интервью с местными жителями о посёлках спецпереселенцев, на основании которых была написана книга «Излом. Книга памяти спецпереселенцев Онежского полуострова». А в прошлом году было завершено формирование экспозиции музея «Дом на восьми ветрах», который рассказывает о быте и культуре жителей деревни Лопшеньга.

 В 2023 году в «Онежском Поморье» планируется введение в эксплуатацию новых объектов инфраструктуры: в деревне Луда в рамках нацпроекта «Экология» откроются три новых гостевых дома: два рубленых, рассчитанных на 6 человек, и один — на четверых гостей, с баней. В Лопшеньге будет завершён первый этап капитального ремонта в здании бывшего интерната, где в будущем откроется литературный отель «Поедемте в Лопшеньгу!». А в Усть-Яреньге будет введено в эксплуатацию новое здание кордона охраны. Планируется и усиление транспортного обеспечения для более комфортного перемещения наших гостей.

В 2023 запустится проект по изучению бурого медведя на Онежском полуострове, большое внимание будет уделено изучению мхов и грибов-разрушителей древесных пород, которые являются индикатором состояния девственных лесов. Расширится район исследования экологии крупных хищных птиц: скопы и орлана-белохвоста. Будет подготовлена к выпуску монография об истории и современном состоянии традиционного судостроения и судоходства, а также печатное издание книги «Излом», с добавлением новой главы и 80 фотографий. Продолжатся историко-архивные изыскания, связанные с Унским лесозаводом, на месте существования которого появится индустриально-мемориальный комплекс, который будет рассказывать гостям заповедной территории о том, через какие перипетии пришлось пройти жителям этих мест в непростые годы первой половины XX века. Также продолжится изучение истории и современного состояния тоней Онежского полуострова и связей монастырей Беломорья с крестьянским сообществом.

 В юбилейный год национального парка «Онежское Поморье» мы будем вспоминать о ключевых событиях его истории, а также обобщим итоги социального, научного, туристического развития заповедной территории. Следите за новостями!

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20