Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Алексей Белый: Высоцкий навсегда!

Владимиру Высоцкому - 85! 

О человеке, который воплотил в своем творчестве боль и совесть прошлого и настоящего, о проектах, посвящённых памяти  Владимира  Высоцкого   поделился  руководитель проекта "Безопасный интернет", специалист ГБУЗ АО "АКПБ" Алексей Белый : 

- Сегодня 85 лет со дня рождения   поэта, певца и актёра  Владимира Высоцкого. Каждый год  - 25 января   с тихой  светлой грустью  мы вспоминаем   легендарную знаменитость. Его творческая жизнь насчитывает  более 800 произведений, 20 ролей в театре и около 30 ролей сыгранных в кино. Популярность Владимира Высоцкого высока,  фильмы с его участием всегда находят место в телевизионной сетке наших   телеканалов.  

Владимир Высоцкий  вошел прочно в мою  жизнь. Изумляет разнообразие тем, раскрытых в песнях автора. Владимир Высоцкий рассказал   почти обо всем, чем жил народ: о войне, об альпинистах, о спортсменах, шоферах, лётчиках.

Высоцкий не чужд философии; рассуждения о смысле жизни не менее глубоки, чем сатира. Особенность творчества Высоцкого состоит в неординарности личности талантливого актёра, замечательного певца, в способности создавать самые разнообразные маски в своих творениях.

Популярность Высоцкого, как я считаю, заключается, прежде всего, в народности его творчества. В его замечательной песне «Я не люблю» полностью раскрыты взгляды на мир, на жизнь самого автора.

В 2013 году на его 75-летие в архангельском Доме молодежи мной и моими единомышленники Н. Леонович, А. Ульяновой был  организован фестиваль авторской песни -  гала-концерт памяти Владимира Высоцкого "Я верю в нашу общую звезду", собравший музыкантов, поэтов и поклонников авторской  песни . В тот юбилейный для Высоцкого год, жителей Поморья   порадовал своим творчеством певец из   Санкт-Петербурга Григорий Войнер (ныне, к сожалению, покойный) , известный и популярный среди   архангелогородцев и других жителей нашей необъятной страны Андрей Дмитревский (ныне, к сожалению, покойный) . Также в концерте приняли участие архангельские барды, КСП «Камертон», молодые исполнители Анна Ульянова, Ирина Мараева и Андрей Повилайтис, восьмилетний начинающий исполнитель Георгий Фролов, юные музыканты клуба авторской песни «Менестрель» и другие. Член Союза художников России Василий Курицын представил свою выставку картин, посвященную Владимиру Высоцкому.

А в 2018 году на 80 - летний юбилей Высоцкого мной уже с единомышленником А. Карповым было организовано музыкально - профилактическое мероприятие, памяти Высоцкого. Для многочисленной  публики песни великого  исполнили Андрей Дмитревский, Алексей  Карпов, Татьяна Ваганова, Георгий Фролов и другие.  Одним из важных принципов нашего мероприятия  как раз и явилось  сочетание лечебно — корригирующего воздействия с оздоравливающим влиянием песен Высоцкого  на окружающую молодого зрителя  микросоциальную среду (семья, школа, университет, группы сверстников и тд. ).

Как говорил наш земляк Фёдор Абрамов, "Горлом Высоцкого хрипело и орало время". И это были не только  60-70-е, 80 - е.. Его произведения и сейчас  пронзительно актуальны и близки нашим сердцам :

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,

Если руки сложа, наблюдал свысока.

И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом,

Значит, в жизни ты был ни при чём, ни при чём!..



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (226)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20