Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Политолог Марков: "Кому-то не дает покоя кресло сенатора Павленко"

В интернете бурно обсуждаются новые откровения беглого архангельского чиновника Юрия Шаулова, скрывающегося от российского правосудия на территории Украины.

За разъяснениями мы обратились к политическому и финансовому аналитику Игорю Маркову (Москва):

- В своем первом комментарии я назвал появление «киевского политика Шаулова» фейком и от своих слов не отказываюсь. Проследите динамику происходящего. Сначала вброс в соцсети, пару дней пошумели и тишина – ни арестов, ни отзыва сенатора Павленко, на которого был направлен основной разоблачительный пафос. Выждали три недели и новый заход, теперь в виде интервью на украинских сайтах.

Кстати, наверное, заказчики не в курсе, не так давно российские сенаторы внесли поправку, по которой исключается их досрочный отзыв без судебного на то решения. Не уверен, что это правильно с точки зрения демократии, но…Так что в этой части труды впустую.

- Но, кроме украинского сайта, интервью в видеозаписи размещено на youtube

- Ну и что, вы видели там копирайт известного телеканала, которому, если что, можно предъявить претензии? Youtube обычная сливочная, где каждый размещает все, что бог на душу положит, отхожее место в мировом интернет-пространстве. Я посмотрел эту запись, типичное home video. Сразу бросается в глаза, что все снималось с одной точки в невыгодном для зрителя ракурсе – интервьюируемый находится профилем к объективу, в кадре постоянно мелькают руки интервьюера. Так что утверждать, действительно ли это тот самый Шаулов или человек, похожий на него, я не берусь.

Хорошо, допустим, что это тот самый Шаулов, сбежавший из Архангельска с деньгами на строительство социального дома. Почему он молчал столько лет, даже в самый пик информационной войны в вашем регионе? Все это подозрительно…

Теперь об украинском сайте depo.ua, где интервью размещено сразу в двух языковых вариантах. Наверное, для солидности, хотя в условиях двуязычной Украины это сделать проще простого. Обратите внимание – на «шапке» стоит надпись тiльки для укропiв, думаю, что в переводе не нуждается. Какой уважающий себя российский интернет-ресурс выберет лозунг только для ватников? Причем главной темой значатся Вибори-2015, даже поленились поменять год на более свежий. Что само по себе позволяет печатать любые материалы. Увы, такая тенденция характерна и для зоны Рунета, где можно найти ресурсы под номерами регионов, занимающиеся банальным шантажом состоятельных людей – вдруг что-то перепадет «на бедность».

О тексте интервью. Скажите, кому на Украине могут быть интересны размышления проворовавшегося чиновника архангельской мэрии? Хотя он и представлен вице-губернатором Мурманской области, кем пробыл, если мне не изменяет память, неделю, вряд ли больше, тоже очень сомнительная история. Все эти досужие рассуждения про АТО, про ЛНР-ДНР… детский лепет. Если так нужно мнение из Архангельска, спросили бы у Владимира Крупчака, он там недалеко обретается, фигура гораздо масштабнее. По всем признакам, само интервью делалось ради отрывка с упоминанием фамилии Павленко, остальное вода. Вообще путь публикации к архангельскому потребителю информации не так сложно проследить – установить, какой из местных ресурсов первым дал ссылку на украинский сайт и ролик в Ютубе, сопоставить и делать догадки. Но у меня на это просто нет времени

- Кто мог «заказать» сенатора Павленко?

- Например, недоброжелатели из прошлой жизни. Человек восемь лет руководил областным центром, как тут обойдешься без врагов? Или кому-то покоя не дает его кресло сенатора. В Москве оно оценивается в 300 млн. рублей. Колоссальная сумма, еще и в очереди стоят. А Павленко получил его фактически бесплатно, на основании договоренностей с губернатором.

- Кто-то рассчитывает путем интриг занять его место?

- Ну, это совсем из области фантастики. Увы, среди нас есть люди, которым уже хорошо только от того, что кому-то плохо. Среди них и ищите…


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20