Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Где искать литературу для написания диплома?


Поиск литературы для диплома – где брать основную информацию?

Дипломная работа – это долгий процесс, и каждый этап работы важен и необходим. Как раз одним из таких этапов является правильный подбор и правильное оформление литературных источников. Этот вопрос встанет прежде, чем студент начнет писать свою работу. Все же дипломы о высшем образовании начинаются с теории, должна же она на что-то опираться? И именно обсуждение списка литературы начнется сразу же после определения темы диплома. Чтобы правильно искать необходимые источники, вам следует ориентироваться на ту информацию, что мы подготовили для вас.

Список литературы – каким он должен быть, из чего должен состоять?

На самом деле, общих требований к научным источникам не так много, а точнее их всего 3:

  1. Структурированность. Каждая ссылка, каждый фрагмент текста литературы или научной статьи должны стать основой для написания текста. Например, студент пишет абзац и сразу указывает источник в списке литературы. В общем, крайне важно создать общую структуру, чтобы источники шли последовательно и создавали общую теоретическую картину.
  2. Оформление. Здесь никаких вопросов, только заполнение списка с оглядкой на методическое пособие (в ней прописаны все требования и ГОСТы). Как правило, «методичку» выдают практически сразу же с темами дипломов – вот на нее и равняемся.
  3. Актуальность. Особенно важный момент, если выпускник проводит современное исследование. Согласитесь, что глупо реализовывать какой-то современный проект, взяв за основу данные 1965 года. Нет, все же наука движется вперед, и данные обновляются постоянно. Ищите те источники, которым не больше 5 лет. Если же тема исследования не нова, то здесь подойдет любой материал.

Где студенту искать необходимую литературу?

Вариантов тоже несколько: спросить у преподавателя, зайти в библиотеку или искать самому в интернете.

Чем хорош первый вариант? Тем, что преподаватель знает вашу тему и сможет предоставить вам отличный список литературы. Но есть проблемы: а) не у всех с преподавателями хорошие отношения, б) преподаватель может отметить этот момент в своей рецензии, мол, студент не сам выбирал источники, а это уже дополнительные вопросы со стороны комиссии.

Второй вариант – библиотека, причем именно ваша, институтская. Если вы никогда там не были, то вот вам повод зайти: там действительно работают квалифицированные специалисты, которые могут вам помочь, как помогли ранее тысяче студентам. Не бойтесь обращаться к ним за помощью, очень часто их советы спасают выпускников.

Последний вариант – самостоятельный поиск информации в сети. Тут нужно исходить из вашего уровня подготовки, так как подобрать материал самостоятельно может не каждый студент. В любом случае, вы можете попробовать, но будьте готовы к тому, что руководитель ее забракует, заставит переделывать.

В общем, старайтесь не портить отношение с руководителем ВКР, чаще обращайтесь за помощью к библиотекарю, но и сами пробуйте изучать свою тему.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (203)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20