Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске готовится к открытию Центр для аутичных детей

В Архангельске в готовящемся к открытию новом Центре для аутичных детей идут завершающие ремонтные работы. Тем временем будущие его сотрудники проходят обучение и заимствование опыта у коллег одного из лучших российских центров по работе с детьми-инвалидами.

Группа архангельских специалистов возвратилась из Пскова, где знакомились с опытом и методами работы Псковского центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения (ЦЛП).

Этот Центр создан в 1993 году совместно Администрацией города Пскова и Евангелической церковной общиной города Вассенберга (Германия) по инициативе группы родителей детей-инвалидов г. Пскова и пастора общины Вассенберга Клауса Эберля (в настоящее время он является Председателем немецкого общественного объединения "Инициативы Псков", имеет звание "Почётный гражданин Пскова").

Псковский ЦЛП начал работу 3 сентября 1993 года. До конца 2010 года работал в статусе муниципального образовательного учреждения, на основе договоров между городом Псковом и немецкими партнёрами. В 2011 году Центр перешёл в областное подчинение, получив соответственное финансирование. И в этом губернатор области Андрей Турчак и региональная администрация видят одну из приоритетных задач в развитии помощи людям с тяжёлыми нарушениями.

Специалист по адаптивной физической культуре Сергей Сунцов и педагог-дефектолог Ольга Ипатова вернувшись из поездки рассказали, что интересного они там узнали и что готовы взять в свой медико-педагогический багаж.

Как сообщил Сергей Сунцов, в псковском центре создана и выстроена четкая система работы с детьми и взрослыми, имеющими врожденные или приобретенные тяжелые недуги. В учреждении работают с детьми, имеющими самые различные ограничения физического здоровья – с нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), расстройствами аутистического спектра (РАС) самых разных форм – от легкой до самой сложной. С каждым посетителем работают по индивидуальной программе. В центре ведутся занятия по четырем образовательным программам. Также есть дополнительные общеобразовательные и общеразвивающие программы: физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической направленности. Центр расположен в трехэтажном коттедже – очень красивом, удобном, полностью адаптированном для людей с ОВЗ в плане пандусов, лифтов, есть свой бассейн. Центр объединил детский сад, начиная с самого раннего развития, и школу. «Но школу не в общепринятом понимании, а особенную. Здесь дети занимаются по своему желанию, настроению и, конечно же, самочувствию, - говорит Сергей Сунцов. – Школа располагает 4-мя ступенями развития и каждую из них ребенок проходит индивидуально – он может учиться на одной ступени год, а может быть и два, и три – все зависит от индивидуального развития. Детей обучают чувствовать себя через сенсорное развитие, помогают понять, как устроен человек, окружающий мир».

После окончания школы у воспитанников, при формировании и наличии определенных навыков, есть возможность работать в мастерских: они могут делать несложную мебель, заниматься шитьём, вышиванием. И это тоже все по желанию. При центре есть две квартиры, где воспитанники погружаются в социум, учатся жить в окружающем их мире. В одной из них они могут оставаться жить самостоятельно, если пожелают не возвращаться к родителям. «Прекрасный опыт псковских коллег мы бы хотели перенести в Архангельск и при удачном стечении обстоятельств устроить в нашем городе подобный центр, а может даже лучше. Теперь это наша мечта и мы будем стремиться ее осуществить, потому что такие центры должны быть в каждом городе России – спрос на это высокий», - сказал Сергей Сунцов.

Его коллега Ольга Ипатова рассказала, что от поездки получила массу впечатлений как там построена работа, начиная с самого раннего возраста. К слову, самому старшему посетителю - 56 лет.

«Мы имеем теперь четкое представление как начинать, как взаимодействовать с группой специалистов, как уметь договариваться, как выстраивать работу и каких результатов можно достичь, работая в команде сплоченно. То, что нам было представлено - вполне реально и вполне осуществимо, - говорит Ольга Ипатова и продолжает. - Единственно напрашивается вопрос, как у нас выстроить подобные отношения, взаимоотношения данного сообщества специалистов и родителей детей-инвалидов с представителями власти. Псковский центр получил полную поддержку региональных властей и даже федеральную. У нас пока все это делается на грантовой основе».

Центр в Архангельске откроется ближе к маю, а специалисты, которые будут в нем работать с особыми детьми уже сейчас готовятся к этому важному этапу: разрабатывают методические материалы, формируют группы детей, чтобы с момента прихода в новый центр сразу же начать с ними работать.

 

 

 

 

 

 

Определение любого недуга – это проведение обследования и сдача анализов. При обнаружении отклонений от норм широко используется диагностика, основанная на показаниях МРТ. Вашему вниманию представлены адреса МРТ в Петербурге. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://mrt-gid.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20