Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Сначала НТВ меня взбесило". Как Олег Кодола с Джоном Уорреном на Соловках тусил

Участник Ассоциации «Вольное дело» блогер и независимый гид Олег Кодола делится впечатлениями о работе с английским телекулинаром:

- Ещё зимой телеканал НТВ связался с ТИЦ «Соловки» и предложил «помочь организовать съёмки программы «Поедем, поедим!» с Джоном Уорреном на Соловках».

У айфона хороший динамик – переговоры Любимой с НТВ слышно было чётко, потому их содержание меня разозлило. Просили самую малость: оплатить прилёт на Соловки Джона и его команды (всего пять человек); бесплатно разместить в одноместных номерах; бесплатно кормить; за наш счёт обеспечить перевозку съёмочной группы, куда она пожелает на морском и наземном транспорте; организовать и обустроить места съёмок и выделить продукты для приготовления всех «съёмочных» блюд. Удивительно, что не требовали денежного довольствия и выплаты командировочных. Когда я услышал, что «никакой рекламы принимающей компании не будет, никаких брендов в кадре, будьте довольны, что вас снимают», мой ступор прекратился, туловище приблизилось к телефону Милой и громко произнесло фразу, которую каждый русский читает по губам с рождения: «Пошли. Они. На…» Так начались переговоры с НТВ. Позже девочка, начавшая эти переговоры, пропала, а её место заняла вполне адекватная Аня. Возможно, для продюсера адекватность – это минус, но, согласитесь, первые требования были хамскими – мы хоть и на селе живём, но тоже не щи лаптем хлебаем. Аня и Милая сговорились и, придумывая «фишки», дописались до съёмок на производственном участке добычи водорослей на острове Малая Муксалма (отчего нам со Стасом пришлось сбегать на Малую – связи там нет).

Месяцы переписки превратились в сценарий программы, в детали я не вникал, а потом меня закружил хоровод турсезона… Краем уха слышал, что «Поедем, поедим!» чего-то хочет от меня, но не придал этому значения: мало ли корреспондентов приезжает на Соловки? Двадцатого июня, как раз в день рождения мамы, с неба свалились «Вести-24»: они звонили, предупреждали, но главный смысл звонка – «едем снимать сюжет о вас» – от меня ускользнул. Пришлось исполнить обещанное: туда отвези, здесь покажи, сюда давай пройдём… Команда «Вестей» работала жёстко, но клёво.

Оператор Дима орал на всех, ведущий Иван говорил за всех, а техник Антон за всеми всё носил и освещал. Ради семи минут сюжета мы убили два дня драгоценного времени, терзали машину с водителем, а под занавес пришлось одеть персонал туркомплекса «по-гражданке» и снять их как группу туристов на моей экскурсии. Глубоким вечером, сидя за барной стойкой со стаканом «Glen Ranoch», я размышлял, что телевидение – ещё тот геморрой, и оно мне больше не хочется, но Милая произнесла: «Приезжает НТВ. Мы их полностью обслуживаем. Всему персоналу внимательно изучить график». Персонал-фигаро – это обо мне: разнорабочий высокой квалификации со связями, старший гид, главный инженер и глава службы безопасности: физическая подготовка, воркутинское воспитание, мастерское владение разными жаргонами русского языка и любимая коллекция ножей (кованый «лапландец» рубит любую кость, керамбит «Boker» отлично сидит в руке, метательные исправно втыкаются, а несколько красивых «финок» – из любви к искусству). Прочитал график. На мою долю выпало сопровождение и обеспечение группы в море: два катера по южному мелководью на Малую Муксалму и дамбу + два катера с севера дамбы + автомобили) и… оп-паньки!… мать моя сила!... (не скажу, что – авторские права НТВ – но ничего хорошего). Только от «Вестей» отвязался, а оно ещё хуже!

За сопровождение группы Джона в первый день взялась Настя-1 (у нас их две), поэтому делать мне ничего не пришлось, кроме как выматериться, когда поломалась баня, и по-быстрому организовать её восстановление. Настя-1 поведала, насколько хаотично прошёл первый день съёмок: из графика сценария выбились сразу, сценарист придумывает новое на ходу, не организованы, медлительны. Вечером она пригласила меня «повлиять на Джона и его команду» в «Соловки-отель», где снимали крайнюю сцену и после должны отужинать.

Я смиренно пол часа болтал на крыльце отеля с Юрой Гнатюком, фотографом и дроноведом, приглашённым для съёмок, ожидая, пока младшие боги нтв-шного Олимпа закончат творческое поедание блюд и перейдут к банальному ужину. Освободившийся оператор Андрей подошёл к нам покурить и на вопрос, представляет ли он, что их ждёт завтра, выдал следующее: «Ой, у нас морские съёмки быстро проходят, думаю, часа за полтора справимся». Мы с Юрой бесстыдно расхохотались в голос, а Андрей немного покраснел. Тяжёлые съёмки радостного чревоугодия закончились, и уставшие герои экрана собрались по-настоящему поужинать. По всему было видно, что пуп земли перемещался вместе с ними, но мне пришлось нагло пресечь путь усталых небожителей, выстроить их перед картой архипелага в холле гостиницы, изложить правила поведения на воде, потребовать съёмок в спасжилетах, сказать жёсткое «нет» Джону, который не хотел сниматься в жилете, показать маршрут по карте, пояснить, что мобильной связи по пути нет, а нам предстоит устроить рандеву разного морского и наземного транспорта, жёстко завязанное на время отливов и приливов, посчитать приблизительный тайминг, сказать твёрдое «нет» сценаристу на вопрос «можно ли начать с другой стороны?», а вопрос «почему?» просто игнорировать, показав взглядом всю глубину моего удивления. 

У моей тирады, на милю вперёд затуманенной морскими терминами, была лишь одна задача: дать понять, что с завтрашнего дня пуп земли – это я: будет только по-моему, или никак. Судя по лицам звёзд, они давно не видели людей, которым начхать на телевизионные авторитеты. Удовлетворённый произведённым эффектом, пожелал приятного аппетита и торжественно отбыл на серию планёрок: с водителями, с персоналом туркомплекса, с капитанами катеров. Наша команда была полностью готова к тому сложному маршруту, который придумали Аня и Милая, и даже погода благоволила: южный шторм затих, на завтра – солнце, лёгкий ветерок 5-10 метров и, возможно, к вечеру – дождь.

Утром, стоя на залитом солнцем причале с пилотом аэролодки «Нерпа» Сергеем и капитаном «Моряны-2» Андреем, мы шутливо спорили, насколько нтв-шники опоздают сегодня, но чудо произошло: ровно в девять-пятнадцать, как и договаривались, машины привезли Джона и его кавалькаду. Продюсер Аня выразила восхищение вчерашним: «ими никто управлять не может, а вы смогли». Джона, Аню, сценариста Юлю и оператора Сергея перевезли на «Нерпу». Два Андрея, Юра и Олег, одевшись в морское оранжевое, вчетвером вышли на надувной «Моряне-2».

По скорости на воде «Моряна» и «Нерпа» вполне сравнимы, но «Нерпа» – вездеход с пропеллером, а «Моряна» – лодка с винтом. Путь до Малой Муксалмы, где было намечено первое место съёмок, занял час – пока надувнуха крутилась по Большому Муксаломскому рифу, «Нерпа» уже стояла у западной части острова. Когда «Моряна-2» ткнулась в причал водороследобытчиков, все карбаса были в море, но время драгировки подходило к концу: скоро вереница карбасов пойдёт домой. Вызвал по рации «Нерпу»: срочно подойти. Похоже, в этот момент нимб небожителей опять начал сдавливать головы пассажиров «Нерпы»: мне было отвечено, что господа только сварили кофе и изволят его испить. Не церемонясь, рявкнул в рацию: рекомендую вылить кофе, поднять жопы и срочно идти сюда, или картинка с карбасами, гружёными морской капустой, пройдёт мимо. На этот раз тирада заслужила одобрение оператора Андрея, отметившего: «только так с ними и надо». Андрей уже хлебнул морской жизни: пока Джон мчался в комфортабельном салоне вездехода, Андрея несколько раз полностью накрывало брызгами от правой скулы «Моряны» – южный ветер крепчал. Вездеход с телевизионщиками подтянулся моментально. Женя, начальник участка добычи, выделил карбас и одного из бригадиров; операторы быстро сняли парадный отход Джона от причала и карбас отошёл. 

Тяжёлый грузовой карбас прочно стоял на якоре над густыми зарослями ламинарии: предстояло выставиться параллельно, метрах в пяти. Светило яркое солнце, южный ветер усилился метров до 8-10, начинался прилив, скорость течки была узлов шесть, и одному Андрею пришлось три раза кидать якорь и стравливаться по концу, чтобы другому Андрею было удобно снимать настоящую мужскую работу. Бригадир (сажень в плечах) опустил половину древка шестиметровой косы в море, выглядел нужный лист капусты в прозрачной воде, подцепил его зубьями косы под корень, ловко обкосил и вытащил до половины на борт лодки, оставив вторую половину свисать в воду (ламинария может достигать пары десятков метров).

Джон понял и, уже «под камеры», так ловко достал первый лист, и так красиво положил его на борт карбаса, что всем понравилось. Бригадир прокомментировал, что Джон достал не ту капусту: «не мальчика, а девочку» – но кадр вышел хороший. Мимо нас возвращались карбаса с добычей: бурые копны капусты свисали с бортов и струились по воде.

Мы покрутились у карбасов, пытаясь поймать удачные кадры, и пошли на причал, где шла приёмка капусты, и где оказалось, что сценарист Юля «договорилась ещё поснимать». Пока Джон позировал у вешалов и брал интервью у развешивальщицы капусты, мы отстали от графика на полтора часа. Мы времени не теряли, и фотографировали, кто что мог. Хотя, особенно фотографировать здесь нечего.... Вешала...

С севера от дамбы нас ждали другие катера – «соловецкий» карбас и «Моряна-1». Напомнил о времени: тут же собрались, попрощались, загрузились и пошли. До дамбы доскакали быстро, на подходе стали видны Владимир и Захар, лениво гуляющие по каменной полоске посреди Бела моря. «Нерпа» и «Моряна-2» сразу ушли: пилоту Сергею нужно было на кораблик до Кеми; Андрей хотел исследовать проходы по южному мелководью…

(продолжение следуют)

       


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (318)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20