Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске откроется Центр гуманитарной помощи для мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

В Архангельске на базе Областной больницы откроется Центр гуманитарной помощи для кризисных мам. Мамы, находящиеся в трудной жизненной ситуации и отказавшиеся от аборта, смогут получить продуктовые и гигиенические наборы, вещевую помощь, коляски, кроватки и прочее необходимое. Об этом сообщает сайт Архангельской епархии.

«Сегодня таким женщинам никакой материальной помощи в нашем регионе не оказывают, только психологическую, — рассказала координатор проекта Татьяна Рихтер. — Но Церковь решила изменить эту ситуацию. В мае все приходы страны собрали около 40 миллионов рублей на открытие по всей России 58 центров помощи кризисным мамам».

По словам Татьяны Рихтер, часть этих денег Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выделил на создание архангельского центра для кризисных мам. Соответствующий грант выиграли активисты епархиального сестричества святой мученицы Александры Феодоровны.

«Денег, полученных из Патриархии, хватит на год работы центра. Будет создан попечительский совет, мы пригласим местных предпринимателей, которые готовы жертвовать, будем принимать помощь от населения. Надеюсь, местных денег хватит, и мы сможем существовать и в 2018 году», — сказала Татьяна Рихтер.

Напомним, что Архангельское епархиальное сестричество мученицы Александры Феодоровны — уникальная структура в сегменте церковного милосердного служения России, объединяющая сестер и братьев милосердия из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Кстати, глава епархиального отдела по делам молодежи священник Андрей Слиняков призвал неравнодушных людей поучаствовать в обустройстве Центра гуманитарной помощи для кризисных мам в Архангельске.

«Волонтеры нашего отдела уже начали работать в помещениях, которые выделила областная больница под этот центр, — сказал отец Андрей, трудившийся вместе с волонтерами. — Там необходимо сделать ремонт, требуется много усилий. Увы, желающих помочь пока не так много, как хотелось бы. Поэтому мы сильно нуждаемся в людях, готовых потрудиться над этим добрым проектом».

Среди тех, кто уже участвуют в обустройстве будущего центра, — архангельский священник Николай Герасимов. «Все люди, которые нам помогают, — молодцы, — сказал отец Андрей Слиняков. — Ведь Господь никогда не остается в долгу: даже самое малое добро, сделанное в Его славу с заботой о ближних, не останется незамеченным у Бога, без воли Которого ни один волос не упадет с головы человека».

Священник также напомнил, что к проблеме абортов неустанно привлекает внимание светской и церковной общественности Святейший Патриарх Кирилл. «Многие из нас вместе с Патриархом поставили подписи под Обращением граждан за запрет абортов, а сейчас эта подпись должна подтвердиться делом. Мало говорить людям о добре, надо показывать, как его  делать. Я призываю всех нас являть пример не только словом, но и делом!» — сказал отец Андрей.

Желающие помочь могут связаться с отцом Андреем по телефону +7 (952) 300 36 53.

 

 В Архангельске откроется Центр гуманитарной помощи для мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20