Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Все обвинения, выдвинутые в докладе комиссии WADA, будут проверяться специалистами из России

В Олимпийском комитете России (ОКР) выразили несогласие с докладом главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена по поводу допинговых нарушений в российском спорте. Текст заявления во вторник, 19 июля, распространила пресс-служба ОКР.

Олимпийский комитет России  настаивает на тщательном расследовании допинг-скандала. В ОКР подчеркнули, что комитет является «приверженцем борьбы с допингом с позиции нулевой терпимости» и готовы оказать всестороннее содействие в расследовании.

«Вместе с тем мы в корне не согласны с мнением господина Макларена, который считает, что возможное отстранение сотен «чистых» российских атлетов от участия в Олимпийских играх является допустимым «неприятным последствием» изложенных в докладе комиссии обвинений», — говорится в сообщении ОКР.

В ОКР также отметили, что обвинения в адрес сборной  России строятся со слов одного человека — Григория Родченкова.

 "Только на основании показаний человека, который находится в самом центре созданной им же преступной схемы, ставятся под удар не только карьеры и судьбы многочисленных честных спортсменов, но и целостность всего международного Олимпийского движения", - отмечается в  сообщении Олимпийского комитета России.

ОКР подчеркивает, что Россия на государственном уровне боролась и будет впредь бороться с допингом, постоянно ужесточая ответственность за совершаемые в этой области противозаконные действия, претворяя принцип неотвратимости наказания. «Олимпийский комитет России полностью поддерживает применение максимально жестких мер по отношению к тем, кто использует запрещенные препараты или склоняет к их употреблению. Одновременно, строя свою деятельность в полном соответствии с Олимпийской хартией, ОКР всегда будет защищать права чистых спортсменов. Те, кто на протяжении всей карьеры, благодаря упорным тренировкам, таланту и силе воли стремится осуществить свою олимпийскую мечту, не должны зависеть от голословных, бездоказательных обвинений или преступных действий отдельных лиц. Это наша принципиальная позиция», - заявляет ОКР.

«Должностные лица, названные в докладе Комиссии как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования, - говорится в заявлении президента РФ Владимира Путина, распространенном пресс-службой Кремля. - Однако для того, чтобы принять окончательное решение об ответственности соответствующих должностных лиц, просим Комиссию ВАДА представить более полную, объективную, основанную на фактах информацию для учета ее в расследовании российскими правоохранительными и следственными органами».

Напомним, 18 июля независимая комиссия WADA представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. По итогам доклада в WADA призвали отстранить всех российских спортсменов от участия в ОИ-2016, а также отправить в отставку министра спорта Виталия Мутко.

Как пишет  The New York Times, отстранения от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро сборной России требуют антидопинговые агентства десяти стран мира, в том числе  США, Канада, Германия, Испания, Швейцария, Япония. Также известно, что к ним присоединятся 20 групп спортсменов. 

Григорий Родченков –  экс-руководитель Московского антидопингового центра, являлся основным свидетелем Макларена. В мае он рассказал The New York Times о том, что в России существует целая допинговая программа, служащая для обеспечения победы российских спортсменов на Олимпиаде. Именно это известие сало поводом требовать отстранения от Олимпиады всей сборной России, в том числе тех, кто ранее не был заподозрен в употреблении допинга.

При самом неблагоприятном развитии событий вопрос об участии сборной России в Играх может быть поднят на исполкоме МОК в Рио-де-Жанейро перед началом Олимпиады. Российская сторона считает, что главная проблема в том, справится ли МОК с оказываемым на него давлением. "Выдержит ли МОК это давление? Это дело МОК", — сказал министр спорта России Виталий Мутко.

Фото: https://www.ridus.ru/news/226763.html

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (341)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20