Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Утром в газете, вечером в куплете". Здание Архангельской областной администрации стало падать на голову прохожим

Вчера на сайте tv29.ru было опубликовано предупреждение от профессионального строителя Леонида Левина, касающееся разрушения здания областного правительства. Цитируем:

«Обычно дважды в день, проходя мимо здания правительства, я смотрю исключительно под ноги. Зимой там бугры наледи, весной и осенью — лужи до щиколотки. А вот теперь при осмотре наружных стен всего здания оказалось, что разрушение штукатурки происходит не только на стенах лестничной клетки, но и в нескольких других местах, и, что особенно опасно для жизни и здоровья граждан, как раз над узким тротуаром вдоль торцовой стены вашего здания, обращенной к «Детскому миру». На уровне подоконников 4-го этажа. По этому тротуару, а вернее — по отмостке, многие десятки граждан с детьми идут в детскую поликлинику и обратно. Узкий проход там как бы специально отгорожен от проезда, чтобы никто не успел отбежать, заметив опасность. Дважды я советовал безотлагательно установить под разрушающимися участками именно торцового фасада какие-то защитные устройства (козырек, сетку) или хотя бы ограничить там проход людей, но за две недели ничего так и не было сделано. Однако же всего через несколько дней после осмотра стены лестничной клетки были закрыты защитной сеткой, хотя там-то как раз фрагменты штукатурки падают сначала на крышу пристройки, а не на головы ваших сотрудников, выходящих во двор. Как мне пояснили, ещё там во дворе стоят «дорогие машины»…

И уже сегодня на сайте Архсвобода выходит новость о первой жертве отвалившейся штукатурки:

В проезде между зданием администрации Орлова и «Детским миром» — после очередного дорогостоящего ремонта административного здания – отвалился кусок штукатурки и серьезно ранил случайного прохожего, который теперь находится в больнице.

Там же приводится версия произошедшего. При губернаторе Ефремове, в конце 90-х, был произведён капитальный ремонт здания – замена деревянных перекрытий на бетонные плиты. Успели отремонтировать только половину здания, ту, что ближе к медакадемии. Корпус здания Архангельской областной администрации не рассчитан на большие нагрузки в виде тяжёлых бетонных плит (до ремонта перекрытия были сделаны из лиственницы). И пришлось делать дополнительные работы по укреплению корпуса здания. До второй половины так руки и не дошли.

Наблюдатели… пока никак не комментируют печальное происшествие (если оно действительно имело место). И только вспоминают классическое советское - «утром в газете, вечером в куплете».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20