Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельское РО ЛДПР против жесткого обращения с животными

Руководитель фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов Ольга Осицына предлагает коллегам выступить в поддержку скорейшего рассмотрения и принятия Государственной Думой федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

Скандал с хабаровскими живодерками еще раз подтверждает необходимость скорейшего принятия закона об обращении с животными, считает Ольга Осицына:

– Уже почти шесть лет в Государственной Думе находится принятый в первом чтении законопроект. Недавний скандал с хабаровскими студентками, вновь напомнил о необходимости его скорейшего принятия. В обществе не утихают споры относительного того, кто и как должен содержать домашних животных, какие необходимы ограничения для их владельцев, чтобы от домашних любимцев не страдали соседи и уличные прохожие, как защитить самих животных от негуманного с ними обращения.

К сожалению, катализаторами принятия нужных для нашего общества законов все чаще становятся какие-либо негативные события. При этом в спешке принимаются сплошь запрещающие законопроекты. Думается, депутатам Государственной Думы пора переходить от принятия таких законов в «едином» эмоциональном порыве к конструктивной, планомерной работе для качественного правового регулирования стремительно меняющихся условий жизнедеятельности граждан нашей страны. Поэтому и законопроект об обращении с животными, на мой взгляд, требует скорейшего рассмотрения, но, в то же время, широкого общественного обсуждения и детальной проработки всех его положений.

Сегодня в Уголовном кодексе предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными. После публикации скандальных видеороликов с издевательствами над животными хабаровскими студентками многие зоозащитники и вставшие на их сторону депутаты стали ратовать за ужесточение наказания за подобные преступления. То есть, снова пытаются решить проблему одними запретительными мерами. Но почему никто не говорит о том, что сегодня заставляет молодежь выкладывать в сеть подобные фото и видеоматериалы?!

Так уж устроено современное информационное пространство, что невероятно быстро прославиться можно, совершив неординарное, и, как правило, вызывающее резкое негативное отношение в обществе деяние. Не хочу сейчас приводить примеры скандальных интернет публикаций, авторы которых по аналогии с хабаровскими живодерками мгновенно стали знаменитыми, но самое страшное в этом, на мой взгляд, что подобные «сюжеты» находят последователей, конечно же, в основном в молодежной среде. Поэтому законодателям необходимо не дожидаться каждый раз какого-либо ЧП, чтобы принимать очередной запрещающий закон, а, как говорится, определить правила игры на информационном поле. И речь идет не о цензуре, а о четком определении правил поведения в сети. Пока же у нас из запретов к распространению в интернете, пожалуй, только половые отношения с несовершеннолетними.

Другая сторона проблемы – отсутствие законодательного регулирования в той или иной сфере. При этом хочу отметить, что регулирование заключается не только в установлении тех или иных ограничений. Если рассматривать ставшую после скандала актуальной тему отношения к животным, то почему бы нам не вспомнить, что в советское время едва ли не в каждой школе, а порой и в детских садах, были так называемые живые уголки. В некоторых сельских школах и профессиональных училищах имелись даже свои подсобные хозяйства, где содержали кроликов, птицу. А есть ли что-то подобное сегодня? Конечно, можно сколь угодно долго доказывать, что в системе образования есть гораздо более серьезные проблемы, в том числе и низкие зарплаты педагогов, о каких уж тут живых уголках думать! Может и так. А, возможно, что если бы наши дети, начиная с детского сада, наблюдали за жизнью животных, ухаживали за ними, то у них бы не только формировалось заботливое и ответственное отношение к братьям нашим меньшим, но и нейтрализовалась та жестокость, которую они вольно или невольно получают сегодня в интернет пространстве. А может быть законодателям все же стоит задуматься о введении в школах новых дисциплин, например, уроков доброты и нравственности?!

Что же касается законопроекта об ответственном обращении с животными, то, повторюсь, его принятие уже давно жизненно необходимо. Кроме того, необходимо обратить внимание руководства органов правопорядка на контроль соблюдения законодательства в данной сфере. Надеюсь, коллеги в Архангельском областном Собрании одобрят мою инициативу по обращению в Госдуму в поддержку закона о животных.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20