Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В центре внимания Северодвинского педсовета – вопросы патриотического воспитания

В Северодвинске на городском педсовете, который прошел 30 августа,  школьные учителя, воспитатели детских садов и педагоги дополнительного образования встретились с представителями администрации города и области. На повестке дня — подведение итогов 2015/2016 учебного года и вопросы о планах на будущий.

Городской педсовет проходит традиционно накануне 1 сентября. Начали тоже традиционно - с приятного: отметили более 30 работников сферы образования, которые проявили себя в течение прошлого учебного года. От наград перешли к рабочим моментам.

«Все школы, детские дошкольные учреждения, учреждения дополнительного образования  сегодня готовы к новому учебному году», - заявил мэр Северодвинска Михаил Гмырин. Он отметил, что очень благодарен руководителям школ и садиков за то, что даже во время своего отпуска они занимались вопросами подготовки своих учреждений к 1 сентября. Все это, сказал Гмырин, он лично видел, приезжая на объекты. На подготовку школ и других объектов образования в бюджете было выделено 135 млн рублей. А, как заметил заместитель председателя Городского совета депутатов Владимир Рудь, его коллеги подсчитали: за пять лет в 10 раз выросло финансирование городского управления образования. Это говорит о том, что материально-техническому состоянию школ, их ремонтам и благоустройству город придает большое значение. Больше того, по данным начальника управления образования Сергея Попы, бюджет на образование в 2016 году составил более 3 млрд рублей – это более 50% всего бюджета Северодвинска!

Гостями – всегда, кстати, желанными, - на северодвинском городском педсовете стали министр образования области Игорь Скубенко – сам уроженец Северодвинска, долгое время проработавший в системе образования города корабелов, и депутат Государственной Думы Елена Вторыгина. У нее с этим городом связана масса реализованных проектов.

Скубенко в своем выступлении отметил, что очень важна сегодня работа единой консолидированной командой. Город, область, федерация ждут от учителей и педагогов дошкольного образования предложений в принятую Концепцию развития воспитания до 2025 года. Министр также подчеркнул, что сегодня Северодвинск на региональном и федеральном уровнях очень важен в плане развития инженерного образования. Он видит, как минимум, две ресурсные площадки для этого – ДЮЦ и лицей №17. Последний область готова взять под опеку – придуманный и проводимый лицеем чемпионат «Робонорд» назван «правильной идеей» и будет выведен на областной уровень.

В центре внимания Северодвинского педсовета – вопросы патриотического воспитанияСеверодвинск – город высокого интеллектуального уровня. Так было всегда, так есть и так будет, - уверена депутат Госдумы Елена Вторыгина. Выступая перед педагогами, она особо отметила, что  Президент РФ Владимир Путин и Правительство страны уделяют огромное внимание российскому образованию. «У нас уже прошла реформа модернизации образования, - напомнила депутат ГД. - Сегодня в сфере образования мы реализуем несколько федеральных целевых программ – все это программы партии «Едина Россия». Только что завершилась программа «Детские сады – детям» - в России построены тысячи детских садов, в Архангельской области – 24, еще 25 – полностью реконструировали. Стартовала новая  ФЦП «Строительство и реконструкция школ» - на нее заложено 20 млрд рублей, региональное министерство формирует свою программу – в нее уже вошли строительство новой большой школы и детского сада в  Северодвинске. Вновь возобновлена  ФЦП «Школьный автобус», в начале сентября 6 автобусов придут в районы Архангельской области, а в течение 2017 года – еще около 40. На уровне федерации разрабатывается концепция развития дополнительного образования  - наши педагоги  допобразования должны знать, что государство о них не забывает».

День знаний 1 сентября Елена Вторыгина назвала национальным праздником, поскольку он касается каждой семьи, каждого человека. Она с трибуны - и многих лично - поблагодарила педагогов за их самоотверженный труд, пожелала успехов и творчества, благодарных учеников и родителей. «Самое главное, чтобы счастливые дети пришли в наши школы, - сказала депутат ГД. -  А их садится за парты в Архангельской области ни много – ни мало 122 тысячи человек, почти 14 тысяч первоклассников. Только в Северодвинске порог школы впервые переступят  2100 первоклашек.  Всех с праздником – и всем нам успехов и удачи! Успех каждого – успех России!»

В центре внимания Северодвинского педсовета – вопросы патриотического воспитанияВообще, тема особого внимания к отрасли стала рефреном учительской конференции в Северодвинске. «Зоной особого внимания правительства страны» назвал образование руководитель профильного  управления администрации Северодвинска Сергей Попа.  Он напомнил коллегам, что в декабре 2015 года на Госсовете Владимир Путин сказал о том, что к теме образования надо возвращаться постоянно, и что она всегда будет на первом плане. 20 августа в Москве на августовском совещании педагогических работников председатель Правительства РФ еще раз подтвердил слова Президента: мы способны создать лучшую в мире систему образования. «У нас есть для этого самое главное, - сказал Сергей Попа, обращаясь к педагогам, - у нас есть вы!» Он озвучил также данные анонимного анкетирования учащихся и их родителей – их оценка уровня образования, доброжелательности к детям и комфортного пребывания в школах колеблется на уровне 95-96%. Это очень высокие цифры, которые свидетельствуют о том,  что наши педагоги делают все, чтобы дать своим ученикам качественное образование, подчеркнул Сергей Попа.

Он также подробно коснулся патриотического воспитания подрастающего поколения, назвав эту задачу приоритетной, но и одной из сложнейших. Вместе с тем, руководитель образования Северодвинска уверен: вырастить настоящих патриотов, уважающих других людей, любящих свою Родину, способных встать на ее защиту, - нам по силам.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20