Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"...но не забывайте, что вы в гостях". Молодым чеченцам объяснят, как принято жить в Москве

Лидеры чеченской диаспоры Москвы намерены побеседовать не только со студентами, но и со всеми молодыми людьми, недавно приехавшими из Чечни.

- Мы проведем встречу с учащимися всех начальных курсов. Явка для земляков будет обязательной, поскольку студенты и вообще молодежь у нас находятся на особом учете, - пояснил «Известиям» председатель Союза чеченской молодежи Москвы Рустам Тапаев. - На встрече мы объясним ребятам, как нужно себя вести в Москве, чтобы негативные поступки не отражались на имидже всего народа.

По словам Тапаева, они также намерены изменить точку зрения приезжих из Чечни, которые думают, что Москва - большой город, поэтому об их поступках на родине никто не узнает.

- Здесь каждый человек находится под присмотром, и в случае плохих действий мы будем воздействовать на них через уважаемых людей и родителей, - заявил «Известиям» председатель союза чеченской молодежи. - Мы пока не знаем, были ли виновны наши земляки в истории с журналистом, но до выяснения всех обстоятельств никаких мер к ним мы предпринимать не будем.

Остается только удивляться, почему такая позитивная идея не пришла представителям чеченской диаспоры лет 20 назад...

Полиция Москвы продолжает разбираться в обстоятельствах очередного инцидента с участием чеченцев, который взбудоражил столицу. Напомним, что в воскресенье, 30 сентября, на станции метро «Парк культуры» журналист петербургского интернет-издания «Фонтанка.ру» Кирилл Панченко выяснял отношения с тремя уроженцами Чечни. Словесная перепалка закончилась поножовщиной. Его оппоненты были задержаны полицией уже на станции метро «Библиотека имени Ленина».

Задержанными оказались 20-летний житель села Алхан-Кала Ризван Исаев, 22-летний Ахмед Мусаев, а также 23-летний Магомед-эми Хаидов. Чеченцы не были зарегистрированы в Москве, снимали квартиру на Щелковском шоссе, нигде не учились, не работали и неизвестно чем вообще занимались.

Адвокат Ахмеда Мусаева Шамсутдин Закаев пояснил, что он и его коллеги почти сутки были не имели возможности пообщаться с задержанными.

- Такая возможность предоставилась лишь во вторник днем, когда их доставили в Следственное управление УВД на Московском метрополитене на Профсоюзную улицу. Мы толком даже еще не успели пообщаться, - заявил защитник.

По его словам, задержанные чеченцы считают, что они сами стали жертвами провокации. Допрос пока отложен, потому что задержанные попросили переводчика.

Адвокат утверждает, что Мусаев и Хаидов жили в Грозном, где окончили школу и служили в армии. В Москву они приехали месяц назад и устроились на стройку в Зеленограде, где им пообещали бесплатное общежитие. В среду они должны были выйти впервые на работу. Мусаев утверждает, что когда его приятели попытались заговорить с девушками в метро, он остал от них и находился далеко. Журналист якобы обогнал его и направился к его приятелям, доставая что-то из кармана. Мусаев клянется, что это был нож. Панченко якобы напал на чеченцев с оружием.

Защитник опроверг слухи о том, что некоторые из задержанных чеченцев имели отношение к бандподполью в Чечне.

- Родственники ребят говорят, что лишь один из них был какое-то время на учете в полиции, но это в Чечне - обычное дело, - заявил «Известиям» адвокат. - Более того, брат одного из ребят служит в полиции.
 
 
 
Для того, чтобы сделать стяжку пола необходим соответствующий материал. Вашему вниманию предлагается купить бетон. Более детально ознакомиться с информацией, а именно где можно его можно приобрести и по каким ценам, можно на сайте bpstroy.ru.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (275)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20