Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

24 ноября в Архангельских Гостиных дворах будет представлен уникальный музыкально-исторический проект «Флейта во льдах»

Кажется, Эллинг Карлсен начинал понимать, что его имя становится частью истории. Открыв дверь домика, он останавливается с чувством, которое сейчас носит название «культурный шок». Точное описание дневников де Вийра, известное всем европейским мореходам точно, а также европейцам, кто хоть немного знает о Виллеме Баренце,  будто иллюстрирует прочитанное когда-то. На стене - часы, сохранились лежанки, очаг, вокруг старая кожаная обувь, плотницкий инструмент, осколки бартманских кувшинов, оловянные тарелки, книги, дневники... Многое непонятно - что это за бумажные слипшиеся пачки какой-то бумаги, почерневшие от времени, кажется, гравюры, и почему лежит на столе деревянная барабанная палочка рядом с книгой Псалмов. И вдруг -  флейта. О флейте де Вийр ничего не упомянул в дневниках, но несомненно одно - Карлсен обнаружил знаменитую стоянку голландской экспедиции, которая искала северный морской путь в Индию и Китай. Виллем Баренц в той, уже третьей экспедиции был штурманом, и несомненно главным вдохновителем этого проекта XVI века.

           Покидая Спасительный домик в 1598 году из Ледяной гавани, понимая, что ждать, когда каравелла освободится ото льдов, не стоит, на лодках, оставив уже не нужное имущество за плотно закрытой дверью, а также отчёт за трубой, с подписями всех членов экипажа, оставшиеся в живых, моряки отправились  с мечтой выжить и дойти до родной Голландии. Девять месяцев длился их ледяной плен в Арктике после того, как каравелла была затёрта льдами, но они старались не падать духом, так как понимали одну истину - они в этом мире не одни, они знали, что Бог послал им испытание,  и песнопения в Его честь всегда были частью жизни морехода, а в этих условиях общение с Ним стало жизненно важно - это была вера в Жизнь. И они пели, молились, верили.

           ...Карлсен взял в руки флейту, она оказалась не повреждённой, как и многие другие вещи в «Спасительном домике». Видимо плотно закрытая дверь, и забитая от воздуха труба-бочка в условиях арктического климата сохранили вещи экспедиции Баренца в прекрасном состоянии, что, пожалуй, не скажешь о найденных дневниках и гравюрах с каравеллы...

           Имя Эллинга Карлсена действительно вошло в мировую арктическую историю. Он известен не только открытием «Спасительного дома» экспедиции Баренца, но и как участник экспедиции Пайера-Вайпрехта 1873-74 гг., открывших арктический архипелаг, названный в честь австрийского императора Франца Иосифа I.

           Флейта, барабанная палочка, а также другие крупные вещи, вывезенные с Новой Земли Эллингом Карлсеном, были проданы в Голландию, это была нормальная практика, а оставшаяся часть передана в только что созданный музей города Тромсё. 

           После сенсационного посещения Ледовой гавани Карлсеном, экспедиции в Ледяную гавань пошли чередой. Свои коллекции новоземельскими вещами экспедиции Баренца пополнил и Архангельский краеведческий музей.

           ...Уже в XXI веке профессор по классу флейты консерватории Тромсё Пол Волберг сделал точную копию найденного инструмента уже из коллекции Рийскмузеума в Амстердаме. К его великому изумлению оказалось, что флейта берёт три октавы. Так появился необыкновенный музыкальный квинтет LUX BOREA, на русский язык переводится как «Полярное сияние»: 5 музыкантов из 5 разных стран Европы: Бельгии, Франции, Норвегии, Финляндии, Германии. Инструменты - лютня, басовая виола, разумеется, флейта и ... ударные. Потому что барабанная палочка из Ледяной гавани предполагала наличие барабана. И обязательно голос - самый совершенный музыкальный инструмент. Музыканты исполняют музыку, которую могли бы распевать мореходы в «Спасительном домике» и которую они могли бы слышать на своей родине - в Голландии. Часть этой музыки - ненотированная. Музыканты также обращаются и чуть к поздним произведения - XVII и XVIII веков, но неизменным ключевым инструментом этого ансамбля остаётся флейта.

           В конце ноября музыканты решили встретиться в Архангельске и представить свой проект, в Гостиных дворах, где находится коллекция Виллема Баренца, 24 ноября в 16.00 и в кирхе, прекрасном зале  Поморской филармонии, 26 ноября в 18.30.

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20