Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Котласском районе Архангельской области появились Парты героев

Открытие в рамках партийного проекта «Историческая память» состоялось в Песчанской, Сольвычегодской, Удимской, Забелинской, Савватиевской школах.

Инициатором акции является партия «Единая Россия» и Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство».

В Забелинской школе д. Федотовская учебная неделя началась с торжественной линейки, на которой состоялось важное событие - открытие Парты Героя имени Павла Кожина. Ученики прочли стихи о солдате, рассказали о его подвиге.

Честь открытия парты предоставили заведующей школы Наталье Верещагиной  и победителю конкурса лучших учителей Архангельской области 2009 и 2017 годов Ольге Чупровой. 

Павел Кожин  - стрелок 95-го гвардейского стрелкового полка, комсомолец, гвардейский рядовой. Родился в деревне Осово-Шоломя Великоустюгского уезда (ныне Котласский район). В 1944 году на границе с Литвой он одним из первых с группой товарищей форсировал реку Неман под шквальным вражеским огнем. В упорном бою, вызывая огонь на себя, два часа Кожин и его товарищи вели борьбу с превосходящими во много раз силами гитлеровцев. За это время советские бойцы отбили пять атак фашистов, и сумели не только удержать захваченные позиции, но и на сто метров по фронту расширить свой плацдарм. Благодаря их героизму Гвардейский полк быстро форсировал Неман. Советская Армия, ломая сопротивление гитлеровцев, начала продвижение на запад по белорусской и литовской земле.

Первыми сели за парту отличницы Африканова Василиса и Налетова Анастасия.

Парта будет стоять в кабинете биологии. Право сидеть за партой будет предоставляться на одну четверть по итогам успеваемости и общественной активности ученика.

В Савватиевской школе п. Савватия Парту Героя посвятили адмиралу, уроженцу Котласского района Николаю Кузнецову. 

В кабинете оформили информационный стенд и книжную выставку о герое.

Экскурсовод и специалист по учету музейных ценностей из Дома-музея Героя Советского Союза адмирала флота Николая Герасимовича Кузнецова рассказали о биографии, о знаменательных событиях в его жизни, о наследии адмирала. Провели с обучающимися и педагогами мастер-класс по вязанию морских узлов. 

Право первым занять Парту Героя было предоставлено ученице 9 класса Баталовой Екатерине, имеющей отличные успехи в обучении.

На торжественной линейке в Сольвычегодской школе открыли Парты Героя сразу в честь двух, Героев Советского Союза - Бориса Бегоулева и Зосимы Вяткина.

Борис Бегоулев проявил себя в русско-японской войне в боях на озере Хасан. При штурме высоты Заозёрная выносил из под огня раненых, оказывал им первую помощь и организовывал эвакуацию. Когда командир роты вышел из строя, принял на себя командование окруженной превосходящими силами противника ротой. Несмотря на ранение, не покинул поле боя и продолжил командование. Участвовал в Великой Отечественной войне, был начальником хирургического подвижного госпиталя. 

Зосима Вяткин принимал участие в Советско-финской войне, прошел всю Великую Отечественную войну. Воевал артиллеристом, в конце войны был командиром мотострелкового батальона Гвардейской бригады. В боях за польский город Иновроцлав в числе первых ворвался в город. Пушка Вяткина без всякого прикрытия оказалась лицом к лицу с фашистами. Его расчёт отразил четыре вражеские контратаки, уничтожил шесть огневых точек, пять истребительных противотанковых групп, более пятидесяти гитлеровцев. Этот бой стал для Зосимы Ивановича Вяткина последним.

Почетное право открыть парты Героев выпало обучающимся школы, отличившимся в учебе, Мякшиной Полине и Шумиловой Владе. 

Памяти Ивана Дементева открыли Парту Героя в Песчанской школе, д. Григорово. С самого начала войны он служил на Северном флоте, затем ушел в морскую пехоту на Черное море. В марте 1944 года отряд из 68 отважных ребят двинулся на 7 лодках к г. Николаеву. В течение двух суток они отбили 18 атак противника, уничтожив более 700 гитлеровцев. Десантники держали порт до прихода частей Красной Армии. В живых осталось 12 человек.

Открыли Парту Героя директор школы Елена Морозова и ребенок войны, мать участника боевых действий в Афганистане Белозерова Ираида Павловна. А первыми сидеть за ней получили право ученики, закончившие прошлый учебный год на отлично - ученица 6 класса Ушакова Алена и ученик 3 класса Морозов Максим.

В Удимской школе №1 Парту Героя посвятили земляку Василию Щелкунову. В первые недели войны совершил 4 успешных разведывательных налёта на Берлин. Под интенсивным огнем противника один из моторов самолета отказал. Благодаря мастерству и героизму он все же посадил самолет. Затем готовил летчиков в военной школе. Оперативная группа бомбардировщиков, которой командовал Щелкунов, совершила более трехсот боевых вылетов к фашистским аэродромам в Финляндии и Норвегии, с которых гитлеровские летчики совершали нападения на северные конвои. На его счету 28 полетов – в основном ночью, с посадками в полевых условиях. Когда развернулось сражение за Берлин, Василий Щелкунов стал командиром Гвардейской бомбардировочной авиадивизии.

«Целью проекта является формирование патриотического мировоззрения у обучающихся школ, путем создания воспитательной среды по изучению истории жизни выдающихся и героических земляках. Мы уверенны, что уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны, — основа патриотического воспитания молодежи», - рассказал координатор партпроекта «Историческая память» Сергей Ковалёв.



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20