Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мэр Морев проверил, чем болеет Северный округ Архангельска

Постоянные разрывы на сетях тепло- и водоснабжения, аварийные дома, подтопление территорий, «убитые» дворовые проезды – в ключевых проблемах Северного округа разбирался в ходе рабочей поездки глава Архангельска Дмитрий Морев.

Незначительные участки теплосетей Северного округа принадлежат ТГК-2, но большая часть – частнику, а обслуживанием сетей занимается УК «Жилкомсервис+». Компания зачастую не в состоянии назвать даже сроки устранения аварий. Схожая ситуация с водоснабжением. Сети принадлежат «РВК-Архангельск», но очистка и подача в сети осуществляются на станции, принадлежащей ООО «Водтрансервис». Постоянные ремонтные работы на станции приводят к скачкам давления и авариям на водопроводе. Сегодня РВК строит дюкер через протоку Кузнечихи - тогда ветхая станция будет не нужна, и жители района Первых Пятилеток перестанут мучиться из-за постоянных перебоев с водой. Строительство планируют завершить уже к концу текущего года.

В округе активно ведутся работы по своду аварийных тополей, в этом году запланировано избавиться от 368 «опасных» деревьев. В текущем году округу удалось значительно преобразить пешеходные дорожки – как деревянные, так и асфальтовые. Большинство из них – в надлежащем состоянии. А вот с содержанием мостовых рядом с деревянными домами есть проблемы - управляющие компании не считают нужным тратиться на их ремонт.

Значительно улучшилась в микрорайоне Первых Пятилеток ситуация с вывозом мусора. Отходы транспортирует ООО «Экопрофи».

Одним из пунктов поездки стал сквер у КЦ «Северный». Эта территория – самая популярная среди местного населения - была благоустроена в 2017 году. Сейчас администрация рассматривает вопрос создания общественных территорий возле ФСК им. Личутина и за зданием педагогического колледжа.

Градоначальник также посетил и деревню Повракула. Среди проблем – подтопление территории, а также чистка центральных дорог. Соответствующие поручения уже даны профильным департаментам.

Подводя итоги рабочей поездки, Дмитрий Морев отметил плюсы, которые необходимо сохранить, и минусы, которые предстоит устранить.

- В этом году администрация округа постаралась над обустройством тротуаров. Нужно продолжать работу в этом направлении. Остается на повестке и продолжение ремонта дорог.  Отмечу проблемы с дворовыми проездами - во многих дворах асфальтоукладчик не видели уже очень давно. И этот вопрос нужно обязательно решать. Что касается аварийного жилья – здесь 101 дом, требующий расселения. Это, конечно, болевая точка округа номер один. Мы будем этим вопросом заниматься целенаправленно, планомерно, - подчеркнул Дмитрий Морев.

Что касается коммунальных сетей, то уже запланировано совещание с собственниками сетей, где должны быть приняты решения по совершенствованию систем теплоснабжения.

(по материалам пресс-службы мэрии Архангельска)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20