Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Владимир Зеленский: Между кипой и вышиванкой

Когда я утром включая новости НТВ (есть такая дурная привычка с 90-х), создаётся впечатление, что Владимир Зеленский не Украиной правит, а работает в России. Как минимум, вторым лицом, его появления на экране вконец затмили премьера Медведева. Тональность репортажей разная, от робкой надежды («все-таки не Порошенко») до полного неприятия («предал деда-фронтовика, с бандеровцами ручкается… а ещё еврей»). Раньше так мочили кандидатов в президенты. В свои президенты…

Ну, а зритель… то есть, многомиллионный российский народ? Вот очередная статистика – большинству населения Зеленский и его деятельность на посту президента когда-то братской славянской республике, выражаясь максимально интеллигентно, до дверцы. Только пятая часть россиян относится к нему «скорее отрицательно». Зато молодёжи он нравится, в его истории они видят воплощение своих самых потаённых мечтаний – из квнщиков сразу в главы государства. Скептически к нему относятся люди моего возраста и старше… они просто не представляют себе, как такое может быть!

А вот вывод социологов-исследователей - В целом россияне скептически относятся к Зеленскому и не видят в нем "трансформирующую фигуру для будущего двух стран". По их мнению, в России не верят в перспективы нормализации отношений и урегулирования конфликта в Донбассе при новом украинском президенте, причем пессимизм россиян по этому поводу растет.

Самое же удивительное читать вот такие комментарии от российских политологов (не обывателей!) – «Зеленский выбрал неверную тактику и не стал выступать с яркими инициативами, вместо этого пытаясь договориться с разными политическими силами. Это вызвало ощущение, что он слабый и неуверенный в себе политик». Это как же они представляли себе – только принеся присягу, киндер-сюрприз выведет войска из Донбасса, признает Крым вечно российской территорией, запретит в своей стране всё, что ещё раньше запретила ей Россия, объявит киностудию имени Довженко филиалом «Ленфильма» и отменит курс на евроинтеграцию? По-моему, «специалисты» проходят стажировка в зрительных рядах на российских ток-шоу, там такая наивность в большом почёте и всячески поощряется.

Лично мне другой взгляд ближе. А именно – за годы, прошедшие с момента распада СССР (без малого тридцать), сопливое «братство» стёрлось и перестало действовать. Новые поколения россиян относятся к Украине, как к неспокойному соседу, который нас открыто недолюбливает. Враждовать не хотят, но и близко дружить тоже, понимая, что подобные отношения хороши с сильным и предсказуемым партнёром. Короче, своих проблем выше крыши и нечего их подменять чужими. Это, конечно, не касается тех, у кого там родственники, но их количество явно преувеличено официальной пропагандой.

Да, было время несбыточных надежд, к которым думающие люди относились с изрядной долей скепсиса, но оно закончилось ещё прошлым летом – появление Зеленского на экране не в роли шута быстро перестало прикалывать. И уступило место естественному раздражению – что вы нам всё про Украину да про Украину! До россиян наконец-то дошло, что эта «холодная война» Москвы с Киевом проходит за их счёт (из налогов).

По другим опросам, всё меньше россиян верит в то, что конфликт на Востоке Украины когда-нибудь закончится. Как, сам рассосётся? Или Киев пойдёт на попятные, что вряд ли – тогда Зеленского действительно снесут, как пораженца. Нет, так далеко среднестатистический россиянин, не живущий в пограничных с Донбассом областях, вряд ли заглядывает. Ему просто по фиг.

Не знаю, как вам, а мне забавно наблюдать за встречами Зеленского с Путиным, как будто медвежонок пытается тянуться за взрослым медведем. Всё-таки Вова-маленький помнит, как ещё совсем недавно приплясывал перед Вовой-большим на сочинской сцене, вымаливая лишний балл для своей команды. Вот и в Париже подписывал всё, что ни попросят. Зато вернувшись за родные киевские стены, стал недовольно бухтеть в сторону Москвы по поводу и без повода. Мало того, его команда как бы дистанцировалась от происходившего на встрече «нормандской четвёрки» то есть, от своего шефа. А это почти всегда проигрыш… и не только в КВН.

Иногда Зеленского заносит. Последний пример: явно раздражённый пренебрежительным тоном старшего коллеги в отношении Украины, который Владимир Владимирович допустил на пресс-конференции – «когда по газу собираетесь рассчитываться» - полез сгоряча в те дебри, которых лучше ему не касаться. То есть, в национальный вопрос – «Я верю и знаю, что есть люди, которые за Украину. Затем есть те, кто «потерялся». И наконец, есть те, кто за Россию. Те, кто за Россию, могут переехать… я бы не боролся за людей, которые считают себя чисто русскими».

Всё-таки украинский президент не настолько молод, чтобы не помнить советское начальственное – «не нравится наша власть, эмигрируй». Вроде звучало в шутку, но за ней… Кто-то действительно эмигрировал, а большинство вздыхали – если бы я мог… Сейчас могут, с Украины в Россию вообще несложно. Сказать такое, значит огульно оскорбить значительную часть собственных граждан, подтолкнуть их к действиям. Задача же любого президента (монарха, генсека, диктатора, иерарха…) – сбережение своего народа, в данном случае, граждан страны. Налицо политическая незрелость.

И не киношному Володеньке уточнять, кто русский, а кто украинский… так как он сам известно, кто. Само по себе его избрание на главный пост ничто иное, как проявление высший толерантности избирателей его страны, всегда грешившей особым отношением к еврейскому вопросу. Я даже сейчас не о Бандере, вспомните хотя бы Гоголя или Хмельницкого (Богдана).

Самое неприятно, что этим Зеленский размывает свой же ядерный электорат. Молодёжь голосовала за него по понятной мотивации – свой ровесник во власти лучше, чем старпёр, а этот и выглядит, как студент на картошке. Но люди более старшего возраста отдавали за него голоса, как за последнюю надежду прекращения боевых действий. Против Зеленского настроены радикалы, значит, он сам против войны. И тут такие слова…

Что касается государственного языка… я тоже считаю, что гражданин Украины просто обязан владеть мовой, хотя бы на уровне общения в госучреждениях (это и к российскому гражданству относится). А дальше, как кому удобней. Ничего не вижу зазорного и подрывающего национальные устои, что греки-киприоты владеют ещё и английским, а турки-киприоты – аж тремя. Сам президент Незалежной прекрасно шпрехает по-русски, он на нём свои главные деньги и заработал. А вместе с ними, и политический капиталец.

Тем не менее, ТАСС утверждает, что именно Зеленский возглавил список 100 самых влиятельных украинцев современности (Порошенко, for example, только на 18-м месте). Значит, надежда остаётся… понять бы на что и у кого.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20