Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Взгляд из Крыма: Чем митинги в Москве угрожают ЛДНР

Протестная активность в Москве нарастает: размер согласованных митингов с 10-20 тыс. человек в июле увеличился до 40-50 тыс. митингующих в августе. Учитывая, что август — это совершенно не политический сезон, осенью и, особенно, зимой устроители акций ожидают еще более массовых митингов, например, численностью в 100 тыс. человек и более.  

Скажем, февраль считается самым тяжелым месяцем в году, поэтому именно в феврале 2020 года митинги в Москве могут достигнуть своего максимума. В идеале, для тех, кто задумал обрушить или, по крайней мере, поколебать власть в России таким образом, выход на улицы даже 200-300 тысяч протестующих. 

Казалось бы, какая связь между уличными протестами в Москве и других крупных городах России и событиями в Донбассе? Оказывается, самая прямая. 

Численность митингующих на улицах российских городов — это еще не главное для Донбасса. 

Во-первых, власть может сбить протестную активность. Наиболее легко это сделать политическими и экономическими решениями, труднее сделать  силовыми методами, но тоже вполне возможно. 

Во-вторых, протестующие не выдвигают лозунги защиты жителей Донбасса. Если протестующие будут, в том числе, требовать более активной поддержки ДНР и ЛНР, тогда жителям Донецка и Луганска митинги в Москве угрожать не будут ничем, наоборот, они станут идти им на пользу. Но вот если протестующие никак не обозначат свою позицию по ДНР и ЛНР, тогда для восставших жителей Донбасса это плохо. 

К чему НАТО готовит Украину? К косовскому сценарию — к молниеносном захвату ЛДНР, а если повезет, то Крыма и Кубани (на последнее Киев пойдет только в случае территориального распада России, не раньше).  

Иначе, почему позиционная война на Донбассе так и не прекратилась? Зачем НАТОвские инструкторы обучают ВСУ? С какой целью страны НАТО поставляют на Украину вооружение, и с какой стати США безвозмездно дают Киеву деньги на армию? 

Когда митинги в Москве достигнут апогея, тогда власть в России ослабнет, вот тогда танки ВСУ вполне могут пойти на Донецк! 

Есть реальный шанс на то, что именно в это критическое и переломное время Москва не сможет или не успеет прийти на помощь донецким и луганским ополченцам. Правда, даже в отсутствии помощи из России восставшие смогут втянуть армию Украины в долгие кровопролитные бои и продержаться до тех пор, пока власть в Москве не укрепится снова.  

На зиму сходится многое — и пик протестной активности в Москве, и хорошее время для танковых атак на Донбассе, ибо промерзшая земля способна выдержать вес тяжелых боевых машин. 

Правда, у жителей ЛДНР есть два надежных способа оставить ВСУ на нынешних позициях и избежать эскалации конфликта. 

Способ первый. Всем сторонникам Новороссии и вообще патриотам России выходить на согласованные (только на согласованные, и ни в коем случае на несогласованные!) протестные митинги в Москве с лозунгами поддержки ЛДНР, то есть протестовать против слишком вялой поддержки Донецка.  

Не важно, хорошо или плохо Россия поддерживает Донбасс в реальности, важно, что масштабные протестные митинги в Москве будут идти на пользу ЛДНР, и Киев станет опасаться применить военную силу. Да, Москва далеко, но Москва — это центр России; можно выйти на митинг поддержки ЛДНР в Ростове-на-Дону или в Краснодаре, но этого недостаточно — выходить с лозунгами поддержки ЛДНР следует именно в Москве. 

Способ второй. Максимально активно получить российское гражданство: чем больше людей на Донбассе станут гражданами России, тем меньше вероятность того, что Киев осмелиться открыто напасть. Многие из тех людей в России, кто считает, что Крым незаконным образом вошел в состав России, не считают возможным отдать Украине эту территорию с двумя миллионами граждан РФ. 

Войны в формате НАТО + Киев против Донецк + Россия избежать, скорее всего, уже невозможно, но, используя оба вышеперечисленных способа, дончане вполне могут избежать конфликта в формате Киев против Донецка.

Константин Щемелинин, крымский писатель


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20