Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Глава Котласского р-на Светлана Бральнина: "Моё дело имеет заказной политический характер"

Издание «Трудовая Коряжма» сообщает: арестованная по подозрению в коррупционных преступлениях глава Котласского р-на Светлана Бральнина подала встречный иск:

В четверг 17 августа в отделе обеспечения судопроизводства по гражданским делам Котласского городского суда состоялось открытое слушание под председательством судьи А. А. Жироховой по иску главы МО «Котласский муниципальный район» С.Н. Бральниной о возмещении ущерба от незаконных действий органов дознания, следствия, прокуратуры и суда.

В составе лиц, участвующих в деле,  ответчик - Министерство финансов РФ, третьи лица - Прокуратура Архангельской области и Следственной Управление СК РФ по АО и НАО.
Ст. 53 Конституции РФ предусматривает ответственность государства по возмещению вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием органов государственной власти или их должностных лиц, и  закрепляет общий принцип ответственности государства в подобных случаях.

В своем иске Бральнина обращается к пункту 1 статьи 1070 ГК РФ, в котором, среди прочих, предусмотрен случай, когда причинение вреда гражданину произошло в результате незаконного применения в качестве меры пресечения заключение под стражу. Истица считает эту меру незаконной и требовала возмещения из государственного бюджета 1000000 рублей.

В начале заседания Светлана Николаевна заявила ходатайство о приобщении к делу документов, подтверждающих ухудшение состояния её здоровья за период, проведенный в следственном изоляторе.

Напомним, что в мае 2017 года Бральниной была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Однако, спустя некоторое время, посредством электронного браслета, который носит Светлана Николаевна, были зафиксированы три нарушения установленной меры пресечения, и вскоре она была изменена на арест.  Бральнину из зала суда этапировали в следственный изолятор, где она провела 19 дней.

По словам истицы, за это время она сменила две камеры, в первую неделю спала на изношенном матрасе, будто на каменной поверхности, а в последующие дни её перевели в камеру к курящим подследственным, и она вынуждена была стать пассивной курильщицей. Кроме того, в камере по ночам бегали крысы.

Выступая в зале суда, Бральнина заявила: «Я считаю, что заключение меня под стражу - это желание органов предварительного следствия и сотрудников федеральной службы безопасности вынудить меня оформить явку с повинной и дать признание в том, что я не совершала. Исходя из чего я могу сделать эти выводы? Потому что после истечения суток моего пребывания в изоляторе временного содержания, еще до избрания в отношении меня меры пресечения в виде домашнего ареста, ко мне зашел сотрудник федеральной службы безопасности и стал предлагать сделать явку с повинной и признаться, в противном случае, он сказал, что, меня закроют в следственный изолятор и что в отношение меня будут возбуждаться другие уголовные дела. То же самое произошло, когда я уже находилась в следственном изоляторе. Ко мне вновь приходил сотрудник федеральной службы безопасности и предлагал сделать явку с повинной и сделать признание, в противном случае, говорил о том, что в ближайшее время следственным комитетом вновь будет рассматриваться вопрос об изменении в отношение меня меры пресечения, и если я явку с повинной не даю, значит, мера пресечения у меня будет – заключение под стражу, и в отношение меня возбуждаются другие уголовные дела, примерно так, а если я явку с повинной даю, то в отношение меня будет изменена мера пресечения на более мягкую, то есть это не только домашний арест, но, я так поняла, что возможно рассматривать и подписку о невыезде.

Ваша честь, я 11 лет отработала главой Котласского района, никогда не была коррупционеркой, ни в каких коррупционных схемах не была замешана. Эта работа была для меня смыслом жизни и призванием. То, что мне предъявили, я считаю необоснованным и незаконным. Вообще, поскольку в мой адрес поступают угрозы о возбуждении других уголовных дел, я считаю, что это чей-то политический заказ и желание убрать меня с должности главы Котласского района. Я считаю, что был нанесен большой урон моей деловой репутации, моей чести и достоинству, моему моральному и психическому состояния».

В начале судебного заседания Бральнина сообщила суду о том, что накануне она вступила в брак, и теперь носит фамилию мужа – Бачурихина.

Поэтому на оглашении резолютивной части судья уже говорила: «Иск Светланы Николаевны Бачурихиной  к Министерству финансов РФ о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного применения в качестве меры пресечения помещения под стражу, удовлетворить. Взыскать с Министерства финансов РФ за счет казны Российской Федерации в пользу Бачурихиной компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей. На решение суда сторонами и лицами, участвующими в деле может быть подана апелляционная жалоба в Котласский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме».

Напомним, Светлана Бральнина-Бачурихина обвиняется во взятке в крупном размере. За время нахождения под следствием, ей не единожды изменяли меру пресечения – из-под домашнего ареста переводили в камеру СИЗО и обратно.

Наблюдатели отмечают, что при всём человеческом сочувствии к судьбе этой неординарной женщины, описываемые ей действия сотрудников следствия обычны и имеют системный характер – задержанному предлагают сделать выбор для облегчения собственной участи.

 (фото с сайта M.kotlas-info.ru)

 

 

 

 

 

 

 

 

Многим знакома ситуация, когда глохнет машина посреди дороги или на выезде из города. Для того, чтобы не мешать другому транспорту необходимо вызвать эвакуатор и отправиться на СТО для устранения неполадки. Эвакуатор Голицыно поможет в этом. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте http://evakuator-odi.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20