Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Химия и президентская жизнь. В чём смысл встречи Путина с Трампом?

Вот оно, свершилось! То, чего ждали в России с ноября прошлого года -  вот встретятся наш с ихнем, и всё пойдёт, как по маслу. А как оно – по маслу? У каждого свои представления. Либералы – исчезнут санкции, Крым опять отойдёт Украине, Шойгу публично извинится за сбитый Боинг, отдаст приказ вернуться из отпуска всем офицерам, загорающим сегодня в окопах Донбасса, сам же подаст в отставку и уедет в Шаолиньский монастырь грехи замаливать. Патриоты – Дональд Трамп преклонит колени перед российским коллегой, признает его авторитет и главенство, вернёт России американскую недвижимость, а также её заключённых, снизит налоги нашим чиновникам, прикупившим недвижимость в Майами, распустит НАТО за ненадобностью.

Что ждали от этой встречи американцы? Ничего не ждали. Им по фиг, самодостаточны. Абсолютно правильная позиция.

Тем не менее, который день читаю в интернете – в Гамбурге между Путин и Трампом произошла химическая реакция. Это как – эрекция друг на друга, именно в таком контексте я обычно употребляю это выражение? Когда гетеросексуальность – абсолютное достоинство этих двоих… об остальном можно поспорить.

С чем нельзя не согласиться – даже внешне видно, что для нашего президента большое значение имеют личные контакты с ему подобными. Вспомните Шредера… он с ним именно дружил, а не просто сотрудничал, с Меркель (при том же отсутствии языкового барьера) такого не поучилось. Или даже с Бушем-младшим, при этом президенте российско-американские отношения, пережившие настоящий ренессанс в 90-е, постепенно откатились почти на уровень «холодной войны».

При всём вышесказанном, вспомните неожиданный залёт Джорджа к Владимиру по пути куда-то «просто поговорить». Тогда все с облегчением вздохнули – никак последствий, связанных с Южной Осетией, не будет, можно ещё во что-нибудь ввязаться. Что и сделали… чуть попозже.

Мало того, Путин этот принцип выстраивания внешней политики переносит и на других. Почему-то уверен, выбирая себе преемника в 2008-м он прикинул – с кем естественней будет общаться всему из себя либеральному Обаме, с Ивановым или Медведевым, и остановился на последнем. А что, до него у России тоже не было такого правителя – молодого, несерьёзного… считайте, тоже эксперимент.

Или вспомните, сколько раз мало потребляющий Путин посидел по пивнушкам с президентами-канцлерами-премьерами. Куда там активно закладывающему за воротник Ельцину… я что-то ни одной такой картинки с ним не помню. Возможно, с первым нашим президентом просто опасались тягаться в литрболе… вдруг затянет? Но, скорее всего, это опять Путин. Его умение расположить в неформальной обстановке, та самая профессиональная черта спецагента, что активно сегодня обсуждается.

Приручение Буша-младшего, конечно, наиболее успешная операция нашего спецпрезидента… но не диво. Прежде всего, из-за душевной простоты Джорджа из Техаса, над которой тогда потешался весь мир… да и теперь нет-нет, да вспомнит. Как там в песенке: «На дурака не нужен нож, ему немного подпоёшь…», Булат Шалвович (Окуджава) знал, о чём писал, только в то время некоторые члены Политбюро на свой счёт приняли.

И вот феномен – если химия между Путиным и Бушем продолжалась до конца срока последнего (уверен, они и сейчас перезваниваются по закрытому каналу связи), то в отношениях между Россией с Америкой, да и со всем Западным миром, она испарилась, иссохлась, вылетела в трубу сразу после Мюнхенской речи 2007 года. Все прекрасно поняли – эта новая Россия начинает собственную игру по другим правилам, непонятным в той части света. Другое дело, что никто не мог предположить, как далеко эта игра зайдёт…

А как Путин сделал Берлускони? Вот где красавчеГ! Оба невысокого роста, оба… скажем так – испытанные жизнью мужчины и не аленделоны, оба с богатой жизненной историей. НО! Один -верный семьянин (на тот момент), даже аскет-трудоголик, сделавший неожиданный карьерный рывок с самых низов (по правительственным меркам). И второй - гедонист и открытый бабник, пришедший во власть, что называется, с жиру, когда владеть лучшим футбольным клубом страны показалось скучно и мелко. И как же Вольдемар бросился защищать кореша Сильвио, когда того прихватили с малолетней проституткой! Прямо заявил со свойственным ему сарказмом – а что, было бы лучше, если премьер такой прекрасной страны оказался гомосексуалистом?! Россия по привычке засмеялась, зааплодировала. Ну и Италия призадумалась – если так северяне-пуритане к этому относятся, то мы, южане, чем хуже?

И до сих пор, обратите внимание, в общеевропейском хоре, поносящем Россию, итальянское бельканто звучит тише всех…

Ну, а что на этот раз? В Гамбурге наш президент попал на не менее опытного и искусного переговорщика, бизнесмена с рабочим стажем вся жизнь. Правда, Трамп часто проигрывал и терял куски-кусочки своей империи… но и у Путина, как у управляющего страной, в последние годы бизнес идёт так себе.

Два с половиной часа говорили, жену Меланию выставили. Все посвящённые только и поднимают глаза к небу – очень конструктивная беседа получилась.

О кибербезопасности они говорили… кого вы лечите, парни?! Небось опять мир разменивали? Ну-ну, подождём-посмотрим…

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20