Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дипломатический МОРок. Куда уходят Чуркины

Чёрным месяцем у нас раньше считался август, на который сваливались все катастрофы-катаклизмы.

Сейчас за это сомнительное звание решил побороться братец-февраль. Не сам. Конспирологи помогли, неожиданно увидев в безвременной кончине дипломата Виталия Чуркина зловещую предопределённость. Хотя при такой интенсивности работы в таком не самом доброжелательно настроенном окружении, как ООН… это какое сердце выдержит?!

Вот, как это было: Виталия Чуркина, которому было 64 года, спешно госпитализировали из его кабинета в постоянном представительстве РФ в ООН 20 февраля: ему стало плохо по пути на работу. Поначалу появилась информация, что у Чуркина случился сердечный приступ, но после вскрытия медэксперты сказали, что для установления причин смерти требуется дополнительное исследование. Один из экспертов, уточняет издание, «дал понять, что потребуется провести токсикологические экспертизы».

Как я относился к Чуркину? Да никак. Человек выполнял свои должностные обязанности, озвучивал то, что спускал ему Кремль. А как иначе? Дипломат не входит в политическое руководство страны, там даже у министра иностранных дел номер пятый, если не десятый. Всё зависит от режима, от курса во внешней политике. Он работал при Громыко – «Мистере НЕТ». Он работал при Козыреве – «Мистере ДА». Говорят, был остёр на язык… так у него профессия говорливая. Имел ли он собственное мнение? Несомненно. Как любой умный человек. Только вряд ли транслировал его даже в кругу семьи. Короче, политический слуга своей страны. Попробуйте убедить меня, что это плохо.

Нет… всё-таки Виталий Чуркин был больше, чем просто дипломат. На экране телевизора он появлялся даже чаще Лаврова (глава МИД РФ). Поэтому так тянет нагнать тумана вокруг его смерти. Недоброжелатели действующей власти пишут, что плохо Чуркину стало сразу после разговора с президентом Путиным… то ли чуть раньше он ему навтыкал при личной встрече, то ли телефонный разнос получил. За что? Неважно. Главное, что президент может убивать дистанционно. Как в бородатом анекдоте про Сталина: «До чего же нервные люди пошли… умер директор МХАТа».

Другая сторона тоже горазда на выдумки - смерть Чуркина "не только не объяснена", но и "удивительно схожа со смертями" российского посла в Индии Александра Кадакина (67 лет) 27 января, консула России в Афинах Андрея Маланина (55 лет) 9 января и российского дипломата в Нью-Йорке Сергея Кривова (63 года) в день выборов президента США, 8 ноября. Должность Кривова точно не известна, но, по предположению издания, он мог заниматься защитой консульства от прослушки со стороны американских спецслужб. Эти три смерти тоже были охарактеризованы как "сердечный приступ" или результат "скоротечной болезни".

Сюда же приплели убийство в Анкаре Андрея Карлова. Вот уж кто пал жертвой раздолбайства собственных спецслужб, оставивших посла с неприкрытой спиной, что отлично видно на видеосъёмке. И это в стране, с которой Россия буквально недавно была на грани войны. За что с семьёй расплатились Звездой Героя России, нарушив все статуты этой высокой награды. Не жалко - Карлов по уверению моих друзей был действительно хорошим человеком - но, ей-богу, лучше бы просто деньгами. Как и с орденом Мужества Чуркину.

В том же списке изничтоженных дипломатов был ещё посольский работник, найденный мёртвым в одной из гостиниц Караганды (ей-богу, не вру). Правда, эта фамилия быстро исчезла - с абсурдностью в подобных делах бывает вредно перебарщивать.

Однако, тенденция. Когда-то сам Маяковский воспел романтическую профессию дипкурьера - «Товарищу Нетте, пароходу и человеку» - в которой запросто можно пулю словить. Но уже в мою юность данный род деятельности приманивал одним – валютными суточными. В МГИМО был огромный конкурс из блатников. Не относящимся к той системе даже в голову не приходило документы подавать, коррумпированность… нет, скорее закрытость этого сообщества была общеизвестна. Не думаю, что ситуация изменилась, хотя выезжать за границу теперь могут и выпускники ПТУ, но кто-то решил добавить героизации в профессию.

Конечно, Чуркин фигура не рядовая при сегодняшних внешнеполитических раскладах. Потерять человека, ещё в начале 80-х отмазавшего СССР перед американским истеблишментом за сбитый южнокорейский Боинг, а потом за Чернобыльскую катастрофу – это, знаете ли… И сейчас работка предстояла ещё та, ведь явление Трампа является по сути своей чистым листом в международных отношениях после восьмилетия Обамы. Нас ещё обязательно будут стравливать с Китаем, перетягивать на свою сторону в предвкушении новых экономических войнушек… короче, не расслабишься. Не то, что у нас других дипломатов нет, но тут статус важен, биография и степень доверия даже у противников, которые завтра могут оказаться наипервейшими друзьями.

Вот и получается, что смерть Чуркина крайне выгодна определённым американским силам именно сейчас, когда против президента Трампа развязана, по сути, холодная гражданская война, а её отдельным направлением стало создание конфликта новой администрации США с Россией. Убийство высокопрофессионального, уважаемого во всем мире и любимого в России дипломата вполне может рассматриваться американскими специалистами по «цветным революциям» как прекрасная причина такого конфликта.

Это я вам не свои мысли транслирую, а политолога Михаила Делягина. Который ещё 13 лет назад выглядел совершенно нормальным, даже прогрессивно мыслящим молодым человеком, но с годами скатился до полного политического мракобесия. На деле у нас хоть весь МИД перемочи – только злее будут. А до Кремля, как центра принятия любых государственных решений, руки просто не дотянутся… какие уж там Майданы.

Но если кому-то нравится во всём видеть кровавую руку Вашингтона, то WELCOME. Нам-то не привыкать…

Леонид Черток

 

 

 

 

 

Каждый человек мечтает о своем доме? Для покупки квартиры существует множество способов. На сайте novosibirsk.voenpereezd.ru/ представлен один из вариантов – военная ипотека. Это отличный способ капиталовложения на выгодных условиях.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20