Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Если твой президент - миллиардер. Трамп даёт журналистам прикурить

Об Америке можно теперь писать хоть каждый день. Что было предсказуемо после победы на президентских выборах Дональда Трампа – он минимум на четыре года стал главным мировым ньюсмейкером (поставщиком новостей). Кто-то считает - это от того, что никакой Дональд не государственный человек, а типичный деляга-бизнесмен, которому достался «золотой джек-пот». Вот и будет управлять страной, как своей корпорацией. Возможно. Но нам-то какая наплевать… лишь бы нескучно было.

И понеслась! На вручении «Оскара» в это воскресенье кто только Доню не полоскал, как когда-то генсека Брежнева на советских кухнях. Дошло до того, что именно его обвиняют в путанице с конвертами, когда в номинации «лучший фильм» вожделенную статуэтку сначала дали экранизированному мюзиклу, а потом отобрали и вручили тягомотине «Лунный свет». Не смотрел, но доверяю прочитанной критике – вторичная история про тонкие страдания темнокожего гомосексуалиста. При чём тут Трамп? А он (как и я, кстати) считает, что эти категории граждан не нуждаются в особых преференциях. То есть, награждали в пику ему. Но в душе киноакадемики считали, что достоин «Ла-ла Ленд» - так я понимаю суть произошедшего и реакцию наблюдающих. Или пусть кто-то доступно объяснит.

А перед этим был скандал с журналистами. С братией, которую лучше не трогать, которая может как возвеличить, так и снести, и закопать, и сверху надпись написать. Но он рискнул - Дональд Трамп заявил, что не будет участвовать в ежегодном ужине Ассоциации корреспондентов, аккредитованных при Белом доме. Это мероприятие традиционно проходит в присутствии видных политиков, журналистов и знаменитостей. «Я не буду присутствовать на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома в этом году. Передавайте мои наилучшие пожелания и хорошего вам вечера», - вот, что дословно написал глава их Белого дома в своём любимом Tвиттере.

Штука в том, что Америка - пленница традиций. Там считанные семьи не уплетают индейку на День Благодарения, а тут ещё круче. Мероприятие, которое состоится 29 апреля, устраивают такие крупные и влиятельные СМИ, как Bloomberg или The New Yorker. Однако в этом году они подобную инициативу решили не проявлять в связи с политикой Белого дома. На Трампа они обиделись ещё раньше, когда новый президент обозвал их «врагами американского народа» и вычеркнул из «кремлёвского пула». А что? Кому приятно, когда тебе на глазах всего мира хамят на брифингах… пусть теперь работают on-line из ближайшего «МакДональдса».

«Такого в Белом доме никогда не было за всю нашу долгую историю освещения различных администраций от разных партий. Свободный доступ прессы к прозрачному правительству - очевидная необходимость для интересов нации», - ответила своему президенту Ассоциация американских журналистов.

Что же такое творится? Трамп не придерживается расписанных на века правил отношения главы государства и общества? По-моему, он изначально не собирался этого делать. Как и не собирался становиться президентом - просто не верил в такой исход. Вот почему такая путаница с его командой: никого заранее не подбирали, не готовили, не обговаривали. Теперь работают, что называется, с колёс… и ничего страшного не происходит.

Кстати, американские журналисты предчувствовали подобный ход событий. И загодя представили малопредсказуемому президенту свой меморандум «о ненападении». Вот тезисы из него:

- Доступ. Он желателен, но не критичен. Мы считаем, что не предоставлять репортёрам доступ к вашей администрации, это будет ошибка с вашей стороны, но решать, в любом случае, вам. Мы достаточно квалифицированы, чтобы найти другие пути доступа к информации. Кроме того, лучшие журналистские материалы, подготовленные за время вашей предвыборной кампании, были сделаны теми изданиями, кому доступ к вам был ограничен.
- Что говорить под запись, а что нет - это мы решаем, а не вы. Мы можем согласиться вести разговор с кем-то из вашей администрации без записи, а можем и не согласиться.
- Мы сами решаем, сколько времени в эфире дать вам или вашим спикерам.
- Мы верим, что есть объективная правда, и мы будем её придерживаться.
- Мы установим для себя самые высокие стандарты, которых у нас раньше не было.
- Мы будем работать сообща. Вы пытались разделить журналистское сообщество, но эти дни закончились.
- Мы настроены на долгую игру. В лучшем случае, вы будете на своём посту 8 лет. А наша профессия была до вас и будет дальше. И наша роль в демократии укрепляется снова и снова. Вы заставили нас пересмотреть основные вопросы: кто мы и для чего работаем. За это мы вам благодарны…

Представил себя на месте Трампа - миллиардера, сделавшего самого себя президентом - читающего это письмецо… и явственно услышал его крик: «Да пошли они на prick, нищеброды». Представил себя на месте американских журналистов, злорадно ухмыляющихся: «Ну, крашеный, ты сам напросился, тут тебе не Москва». Кому радость? Только нам, читающим-смотрящим. Никакого шоу не надо.

Трамп шёл как разрушитель. Не жизни, не экономики - тут его планы вполне позитивные, пусть они кому-то и кажутся чересчур эксцентричными. Он разрушает стереотипы. Прежде всего, по отношению к своему посту. Он не боится указать на место тем, с кем принято дружить. Так ли это опрометчиво? Главный костяк его электората с трудом закончил среднюю школу (в лучшем случае), ходит на работу в спецовках, не любит всё, что относится к меньшинствам… а уж журналистов - по определению. Потому что последние вполне себе неплохо получают за свой труд. Какой-нибудь шпалоукладчик в толк не возьмёт – неужели стучать на ноутбуке легче, чем целый день махать кувалдой на железнодорожной насыпи. «Правильно, мой президент, - скажет такой своему Трампу, - гони бездельников в шею, ибо не хрен».

В интернете стоит стон – Трамп жёстко поступает с прессой. Так ведь с самого начала было ясно, что он не плюшевый, что в отношениях с журналистами привык не прогибаться, а покупать. Вот Хиллари, окажись она на его месте, лебезила бы, а баллон катила на Путина и Россию. Так уж лучше пусть будет наоборот.

Как он относится к нам, до сих пор загадка. Эйфория по поводу «Трампнаш» совсем уже пошла на спад. Поговаривают о запрете его упоминания на федеральных телеканалах. В положительном, конечно, контексте - глупо притворяться, что у главной мировой державы совсем нет президента… как когда-то Крамарова в «Неуловимых мстителях». Дональд, видите ли, не желает называть Донецк русским городом… или Крым признавать за Россией… ей-богу, я вконец запутался.

Мне очень интересно – Трампу перевели путинский пассаж насчёт его тесного общения с социально безответственными девушками? Я так и не понял, над чем ржала добрая половина России. Но Дональду, уверен, это понравилось бы. Ещё бы задорно подмигнул своей Меланье – гляди, бикса, какой я у тебя орёл. И не пытайтесь меня переубедить… я эту породу хорошо знаю. Особенно помноженную на трамповское состояние.

Мне Трамп всё больше нравится. Именно своим пофигизмом в отношении разных правил и стереотипов. А как ещё себя вести, держа в руках «золотую фишку»? Попадись он на месте Клинтон-мужчины в такой же пикантной ситуации, только задорно подтянул бы штаны – ещё стажёрок заводите! Пусть он сейчас и напал на журналистов…

…но ведь про операторов не сказал ни полслова.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20