Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Константин Щемелинин: Призраки войны

Первый месяц условного президентства Трампа выявил тенденции, которые будут доминировать в его политике, когда он примет присягу Президента США. И эти тенденции напоминают о прошедшей Второй Мировой войне. Не о гипотетической Третьей мировой, а именно о Второй, как это ни удивительно.

Ранее основное мировое противостояние происходило по линии США-Россия, теперь же, при Трампе, это будет происходить по линии США-Китай. И США, и Китаю в это противостоянии нудна помощь могучей военной державы – России. Во Второй Мировой войне США противостоял Японии, а союзником Америки был СССР, то есть аналогия с сегодняшним днем прослеживается.

США не будут заниматься Европой столь плотно, как занимались ей раньше, поэтому Украина, как государство враждебное России, остается без поддержки из-за океана. Но США не против того, чтобы Европа занималась своими делами сама, то есть, чтобы Германия и Франция и дальше поддерживали Украину. А Первая и Вторая мировые войны ясно показали, что Германия хочет сделать с землями Украины – подчинить их себе! И тут опять складывается аналогия со Второй мировой войной: Германия против РФ, а в союзниках у Германии будут Франция и Великобритания (аналог США в Европе).

США с Трампом не станут помогать РФ бороться против Германии, точно также США слабо помогали СССР в его борьбе с гитлеровской Германией до 1944 года.

Но мировой войны не будет, потому что современная Германия – это отнюдь не могучая военная машина, плюс к тому же, США сейчас гораздо более уязвимы перед Китаем, нежели были уязвимы США в схватке с Японией.

Есть еще конфликт в Сирии и Ираке, но общая картина говорит о том, что, скорее всего, события в этом регионе будут предоставлены сами себе.

Вполне вероятно, что Россия не оставит Китай один на один с США, помня о том, что Трамп рано или поздно, но перестанет быть Президентом США, а большая часть американской политической элиты настроена против России. Поэтому охлаждение отношений между Америкой и РФ является вполне ожидаемым, но Россия – это уже не первоочередной противник США (которым сейчас оказывается Китай), поэтому сильной конфронтации между русскими и американцами не предвидится.

Тут очень перспективным выглядит намечающийся стратегический союз России и Японии – дружба РФ с Китаем, Японией и Северной Кореей делает восточные рубежи России безопасными.

Для России в этих геополитических раскладах открывается много возможностей: во-первых, можно восстановить свое влияние на Украине (не исключая вхождения отдельных ее территорий или страны целиком по результатам общеукраинского референдума в состав РФ), и, во-вторых, военные действия самой территории России не угрожают.

Призрак войны – это не сама война, призрак войны – это экономические санкции, торговые войны, локальные конфликты и так далее, а не тяжелая кровавая бойня.

Призрак Второй Мировой войны несет опасность, прежде всего, для США и Германии – вполне вероятно, что по итогам конфликта ЕС ждет распад, а влияние США в мире снизится еще больше; также следует ожидать, что номером один в мире станет Китай, у которого главным союзником будет Россия.

В общем, будущие перемены принесут пользу России, причем особо сильно напрягаться ради их получения РФ не придется. Для России наступает хорошее время.

 Константин Щемелинин, крымский писатель


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20