Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Народ и праймериз едины?

Всю минувшую неделю народ вдохновенно обсуждал итоги предварительного голосования «Единой России». Статьи писали, в телевизоре дискутировали, в соцсетях напрочь переругались. Причём в последних больше всего изощрялись те, кто и не подумал в воскресенье 22-го задницу (пардон муа) от дивана оторвать и побродить по городу в поисках своего участка.

Именно побродить. Сам процесс голосования организован на редкость бездарно, я в эти дни столько историй наслушался-начит ался про бесполезные поиски. Раз избирком в этом участия не принимал, значит, ставим большой минус «Единой России». И как тут не вспомнить, что низкая явка играет на руку заинтересованной стороне, которая «на раздаче». Ну, к этому мы ещё вернёмся…

Плюс в этот день отказал специально созданный сайт, на котором поадресно можно было узнать, где ты, как неравнодушный гражданин, можешь исполнить свой моральный долг. Да, только моральный, о праймериз в нашей Конституции нет ни слова. Хотя и обещают включить в Основной Закон. В случае внушительной победы «Единой России» этой осенью. Другой вопрос, будет ли она?

Впрочем, видные единороссы и сейчас не стесняются результатов, признавая, что явка ожидалась процента на два меньше (получается, в Архангельской области вообще нулевая). Причины? Местный лидер Сергей Моисеев назвал неистребимую любовь поморов к… картошке: мол, под майскими лучами самое время копать и сеять. Из других регионов раздавались более обоснованные мнения – «сам процесс неинтересен». По-моему, в этом вся соль…

Цитирую главу российских единороссов Дмитрия Медведева (это вообще была его неделя как ньюсмейкера): «У нас пока еще не привыкли, что политики ведут себя так же, как, например, на праймериз в США. Просто это бы не прошло. Наша культура предварительного голосования должна быть другой. Это заинтересованный конкретный разговор о существующих проблемах и пути их решения».

Вот она, главная режиссёрская ошибка! Поверьте на слово, американский обыватель в обычные дни гораздо аполитичнее своего российского собрата. Там не стесняются признаваться в том, что их не волнует ничего, кроме личного банковского счёта (конечно, смена президента может повлиять, но настолько косвенно, что так далеко они не задумываются, не привыкли). Поэтому-то главные выборы четырёхлетия в США превращаются в настоящее шоу на всех этапах – соревнующиеся между собой члены одной партии увлечённо «мочат» друг друга на потеху публике.

Скажете, потакание низменным интересам? Согласен, зритель в любой стране падок прежде всего на скандал: так он незаметно для себя включается в активную жизнь. Но есть и тонкий политтехнологиче ский расчёт. Выплеснув весь имеющийся на сопартийцев компромат в ходе праймериз, республиканцы лишают козырей соперников из демократического стана (и наоборот) на весь период основного этапа выборов. Российский же вариант праймериз был похож на советскую рекламу, когда предлагали летать исключительно самолётами «Аэрофлота». Как будто был альтернативный вариант. Скучно… Впрочем, на будущее обещают что-то поменять в едином партийном сценарии, добавить конкурентного куража.

Несколько раз встречал в интернете укоризненные замечания в адрес губернатора Орлова – почему его не видно было в области в последние дни подготовки к праймериз. Так это, как раз, вполне объяснимо – не хотел глава региона своим присутствием смущать кандидатов. А то жди потом обвинений, что поддерживал своих фаворитов. Да и вообще – он общий губернатор, не одной «Единой России".

Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

Все большую популярность приобретает 3D моделирование. На его основе можно создавать различные товары, при этом экономя время и, делая их прочными и качественными. Услуги 3D компании, например, представлены на сайте. http://art-certus.ru . Заказчику необходимо просто указать пожелание.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20