Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Путин под прицелом. Скажи мне, кто твой друг... по спорту

На Западе готовится клеветническая кампания против президента России Владимира Путина, - строго предупредил всех его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Речь идёт о «некоторых заявлениях проекта по информированию об организованной преступности и коррупции», в котором «перепеваются» связи главы государства с бизнесменами, предоставление им госконтрактов и обогащение их за счёт президента.

Про личную жизнь первого лица, которой иногда касаются в своих публикациях охочие до рассуждений журналисты (типа автора Итогов), впрямую не было сказано, но само собой подразумевалось.

«Мы специально об этом инициативно сообщаем, чтобы сразу сообщить вам о нашем отношении к таким вбросам. Мы сразу хотим выразить надежду на то, чтобы всё-таки журналисты, которые ставят свои имена под такими агитками, стремились к высоким профессиональным стандартам, чтобы они не уподоблялись ситуациям», - пояснил Песков и предупредил, что очередной дезинформационны й вброс стоит ждать буквально на днях.

Как я понял идею президентского секретаря, из всего услышанного отечественные борзописцы должны сделать один вывод – нефиг бесплатно участвовать в чужой информационной кампании – «мы считаем это неприкрытой заказухой». Ну, а денег всем физически не предложат. Соответственно, шума будет поменьше. Хороший, кстати, ход - Песков заработал премию по итогам первого квартала.

И тут я уношусь на волнах своей памяти в то информационное поле, в котором рос и формировался…

Брежневский период. Сплошная положуха. Эксперимент с «оттепелью» закончен, никакого Солженицына (уже не сажают, но высылают с надеждой, что на Западе умрёт от тоски по родине под забором виллы Генриха Бёлля). Для правдолюбцев и неформалов гостеприимно распахивают двери психиатрические клиники закрытого типа. Идеологически невыдержанные картины давят бульдозерами (безмерно поднимая их стоимость на западных аукционах), как бы намекая, что на очереди их создатели. Напечатать нечто острое в газете из области фантастики. Вся идеология сводится к тому, что советское – значит, самое лучшее – от ракет до шампанского. Никакой конкуренции не может быть в принципе, тем более, в товарах и услугах. Рекламное предложение летать только самолётами «Аэрофлота» читается утончённым издевательством – как будто есть альтернатива в виде «Pan-American».

А параллельно в институтских курилках и заводских сортирах обсуждается наглое воровство. От мясника гастронома до членов семей власть имущих. На первых есть хоть какая-то управа в виде контрольной закупки ОБХСС и киножурнала «Фитиль». Вторые относятся к категории неприкасаемых… хотя бабушки у подъездов обсуждают, в каких позах Галя Брежнева отдаётся своему Боре Буряцэ.

Расцвет государственного лицемерия - вот как это называется. Пусть и застой. В своё время известный политик Адик Шикльгрубер имел политическую волю отменить и демократию, и свободу слова, пожертвовав этими (и не только) гражданскими свободами ради процветания арийской расы (и плохо кончил, кстати). Ленин со Сталиным поступили менее радикально, но более подло – они объявили советскую демократию самой демократичной. Если кто этого не понимал, тот предатель или наймит – пожалуйте в ГУЛАГ. Позже клеймо «наймит» был заменено диагнозом «психопатия», ГУЛАГ – дуркой. Вроде бы даже с заботой о здоровье нации…

Знаете, когда я по-настоящему понял, что к прошлому возврата больше нет? Когда впервые увидел на федеральном телеканале куклу Ельцина. И за это никого не посадили – ни Гусинского, ни Шендеровича, ни продюсера «Кукол» Григорьева… точнее, Гусинского таки посадили, но позже, за другое и другие. Но и «Куклы» как-то завяли - у новой власти оказались хреновые отношения с самоиронией. Что, кстати, свойственно именно бизнесменам, сколько раз отмечал.

Но вернёмся в день сегодняшний. По словам Пескова, в запросе от Международного консорциума журналистских расследований, которым и обеспокоился Кремль, речь идёт о вопросах, «которые уже сотни раз задавались и на которые уже сотни раз давались ответы». Он отметил, что в предстоящих публикациях речь пойдёт лично о Путине, о попытках «добраться до его семьи информационно, а также о друзьях детства Путина». Среди таких друзей Песков назвал председателя совета директоров банка «Россия» Юрия Ковальчука, бизнесмена Аркадия Ротенберга и других.

Стоп, вот это уже интересно. Получается, что будущего президента с младых ногтей окружали талантливые бизнесмены. А ведь в их годы, как и в мои, подобные способности не сулили ничего, кроме тюремного срока. У них просто не было законной почвы для развития.

И ещё, где они вместе встретились, эти столь разносторонние люди? Насколько я понимаю, ленинградский школьник Володя Путин учился в обычной школе, да и жил отнюдь не в престижном доме. Да, в моём классе бизнесмен через одного… но на то и знаменитая московская 19-я школа при Доме на набережной, воспетая в одноименном романе Юрия Трифонова. Спорт? Дзюдо в те годы увлекались две категории – или шпана, или будущие менты, но ни разу не потенциальные миллиардеры.

Давайте посмотрим непредвзято. Согласимся с тем, что Путин на каком-то этапе помогал, чем мог, свои друзьям. Ну и что? Он и своей старенькой учительнице немецкого, коротающей свой век в Израиле, помогает: где-то читал, квартиру ей приобрёл. И ничего, кроме умиления, у меня сей факт не вызывает.

А как вы хотели? Чтобы бывший офицер, оказавшийся на самой вершине жизненного успеха, сразу перестал узнавать всех, кто его ниже? Как бы вы сами охарактеризовали такого индюка?

Отвечая на вопрос журналистов (отечественных), будет ли Кремль отстаивать свою позицию в суде в случае появления клеветнической информации, Песков сказал, как отрезал: «Безусловно, если какие-то искажения, какая-то ложь и какие-то беспочвенные обвинения будут касаться лично главы государства, мы обладаем всем арсеналом юридических средств и в национальном, и в международном плане для защиты чести и достоинства нашего президента».

Символично, что буквально в тот же день американский коллега Путина по фамилии Обама безапелляционно заявил журналистам (американским) - российский президент полностью контролирует СМИ в своей стране. Типа все без исключения. У них демократия, у нас тоталитаризм. Старая песня…

Да, надо признать, что прямую критику главы государства по Первому каналу не увидишь и в «Известиях» не прочитаешь. Однако весь цивилизованный мир (а у нецивилизованног о и интересы дальше бухла-закуски не распространяются ) всё глубже уходит в интернет. Где только стоит набрать «компромат на Путина», и сразу такое повылезает… короче, сами пробуйте, всё-таки я официально зарегистрированн ое СМИ.

А то ещё нарвёшься...

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20