Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Константин Щемелинин: Украина, ты ещё не заплатила (опыт политического памфлета)

В 1991 году девушка по имени Украина стала независимой и начала жить сама. Сначала, в 1990-х годах, ей было трудно, но постепенно ее жизнь наладилась, а когда пришли 2000-е годы, жить стало гораздо лучше: новые знакомства, новые встречи, новые наряды.

Независимая Украина часто ходила в Магазин Времени, в котором покупала себе разные товары и услуги. Каждые 5 лет она приходила за новой шоколадкой «Президент», и выбирала себе по вкусу. Иногда Украина брала себе шоколадку со старым, знакомым вкусом, а иногда – с новым.

В 2004 году Украину закружил Оранжевый Ветер из Европы. Было весело, душу волновали новые перспективы роскошной и счастливой жизни с Европейцем, который был гораздо богаче ее прошлого Русского. На радостях Украина пошла в Магазин Времени и выбрала себе шоколадку «Президент» с новым вкусом. Продавец в Магазине Времени попытался ей что-то сказать, но Украина его не слушала.

Сначала вкус этой новой шоколадки понравился Украине, но затем он ей надоел, поэтому в 2010 году она пришла в Магазин Времени и выбрала шоколадку «Президент» с другим вкусом.

Через пару лет вкус и этой шоколадки надоел Украине. А Европеец говорил Украине: «Выбрось старую шоколадку, купи себе новую, хорошую. А потом мы будем вместе».

И Украина зашла в Магазин Времени осенью 2013 года за новой шоколадкой «Президент».

- Я хочу купить себе новую шоколадку «Президент», - сказала Украина.

- Время еще не пришло, - ответил продавец. – Приходи позже, тогда и выберешь себе хорошую шоколадку по вкусу. А что случилось со старой шоколадкой?

- Я хочу ее выбросить – она мне надоела!

- Зачем ломать то, что работает?

- Я так хочу - и все! – возмутилась Украина.

В этот момент начался Евромайдан.

- Твое желание опасно, - пожалеет Украину продавец. – Хочешь, я расскажу тебе, что было с теми, кто слишком многого желал не вовремя?

- Не хочу! Мне надо в Европу!

Продавец стал говорить что-то длинное, рассказывая про исторические события давно минувших дней; продавец пытался учить Украину, но та устала его слушать и выбросила из головы все, что ей говорили.

- Ты говоришь как мой бывший Русский! – возмутилась Украина. – Учишь меня чему-то, а я молодая и красивая, я хочу себе новую шоколадку и буду шикарно жить с Европейцем.

- Ты поступаешь безответственно, но это твой выбор, - каким-то странным голосом сказал продавец.

Украина вдруг увидела дымный ветер, услышала выстрелы и крики людей. На мгновение в стране стало страшно, но потом все закончилось: Евромайдан победил, а перед Украиной лежала шоколадка «Президент» с новым вкусом.

Украина дала деньги за шоколадку, обычную сумму, которую она платила всегда; продавец взял их и сказал: «Украина, ты еще не заплатила».

- Я всегда платила столько! – возмутилась Украина.

Она повернулась, чтобы уйти, но как-то неловко, отчего ремешок ее красивой крымской сумочки оборвался, и та упала. Украина вспомнила, что ремешок назывался Перекопом. Неужели теперь у нее нет Крыма? Украина хотела взять сумочку, она лежала у нее перед глазами, но взять Крым не могла. 

- Ты разорвала свою связь с Крымом, теперь он принадлежит Русскому, - сказал продавец.

- Это незаконно! – воскликнула Украина. – И Европеец, и Американец тоже говорят, что это незаконно! Этот великолепный Крым, омытый теплым морем, – мой!

- Отныне и навсегда физически Крым воссоединился со мной, - услышала Украина голос Русского. – А духовно он всегда был моим, а не твоим.

- Но ты же подарил мне его в 1954 году!

- Тогда мы жили с тобой вместе, а теперь живем раздельно.

- Я заберу у тебя свое, Русский, и в этом мне помогут мои новые друзья, Европеец и Американец. Они накажут тебя экономическими санкциями!

Внезапно по телу Украины прошла дрожь.

- Что это? – испугалась она.

- Это Русская весна, - ответил продавец. – Посмотри на свой неспокойный Юго-Восток.

У Украины отнялась рука.

- Почему меня не слушается моя рука?! – воскликнула Украина.

- Это формируются ДНР и ЛНР, - пояснил ей продавец.

Украина в гневе и страхе выпила пилюлю, которая называлась АТО, полагая, что такое сильное средство поможет ей выздороветь.

- Откуда у меня кровь? Откуда эти две царапины? – заволновалась Украина.

- Это Одесса и Славянск в мае 2014 года, - вновь пояснил продавец.

Украина развернула шоколадку «Президент» и откусила кусочек. Вкус был приятный. Европеец улыбался ей. Жизнь снова была прекрасной. Надежды на богатую жизнь с Европейцем расцветали пышным букетом.

Пилюля АТО начинала действовать: прекратилось кровопролитие в Славянске, забыта кровь в Одессе.

Украина хотела выйти из Магазина Времени, но несколько раз ударилась об острые углы.

- Откуда они тут? Их же не было!

- Это действует твоя пилюля АТО, - объяснил продавец, - это «котлы» - Южный, Иловайский и другие.

- Я хочу остановить все это!

- Поезжай в Минск. Тебя там уже ждут Русский, Немец и Француз.

С болью, в слезах, со страхом и гневом поехала Украина в Минск, подписала перемирие «Минск-1» и вернулась обратно. Боли прекратились, кровь перестала идти, страх прошел, но гнев остался. Но на кого гневаться?

 «Во всем виноват этот Русский! - решила Украина. – Он завидует мне и делает мне пакости, вот и Крым мой солнечный забрал!»

А тем временем, Европеец и Американец вводили все новые санкции против Русского.

Наступила зима 2014-2015 года. Украина вновь захотела уйти из Магазина Времени, но наткнулась на что-то и больно ударилась, отчего у нее пошла кровь.

- Что это такое?! – возмутилась Украина.

- Это Дебальцевский «котел», - пояснил продавец.

- Продавец, я просто хочу уйти из твоего Магазина. Просто уйти и жить свободно и счастливо, как раньше, понимаешь?! Почему ты не даешь мне уйти?

- Ты еще не заплатила, Украина. Когда заплатишь, тогда и уйдешь.

- Сколько денег тебе еще надо?

- Ты в Магазине Времени. У нас не за все следует платить деньгами.

- А чем еще вам можно заплатить?

- Нам платят также потерянным временем, кровью, территорией, суверенитетом и смертью. Ты уже начала платить потерянным временем, деньгами, кровью и территорией, но пока еще не выплатила все, что должна Времени за новую шоколадку «Президент».

В январе-феврале 2015 года гривна упала в три раза.

- У меня нет денег, продавец, - стала жаловаться Украина. – Мне больно и плохо.

- Поезжай в Минск. Тебя там снова ждут Русский, Немец и Француз.

И опять Украина поехала в Минск, подписала там перемирие «Минск-2», и вернулась обратно.

Кровь прекратилась, боль прошла. Денег стало меньше – как работать одной рукой?

«Я буду сильной, - решила Украина. – Я все преодолею! Я буду лечиться новым таблетками АТО, принимая их последовательно, в виде первой, второй и последующих волн мобилизации. Я выздоровею, и моя вторая рука – мой Донбасс – будет слушаться меня!»

«Но идти по этому пути на моих модельных туфлях тяжело – каблуки мешают, - думала Украина. – Надо одеться проще, в военные ботинки, но денег на них нет».

«А потом, после Донбасса, - мечтала Украина, - я заберу у Русского мой Крым!»

Весна 2015 года. Русский выглядит прекрасно, на импортозамещении здоровеет день ото дня, дружит с Китайцем, и даже падение рубля ему не повредило. Русский строит новые заводы, проводит большой Парад, отдыхает в Крыму и уверенно смотрит в будущее.

«Русский – невероятно сильный противник в реальной войне, - думает Украина. – Об этом много могут рассказать и Француз, и Немец. Да что там они, Русский недавно едва не поставил на колени самого Американца! Может, не стоит так сильно конфликтовать с ним?»

- Русский, дай мне скидку на газ... Русский, продай мне уголь, - просит Украина.

- Даю скидку, покупай у меня уголь, - отвечает ей Русский.

«Может, стоит вернуться к Русскому? – думает Украина. – С ним ведь было хорошо. Но нет, с Европейцем мне будет лучше!».

Лето 2015 года: у Украины болит рука - Донбасс не слушается ее. Светит солнце, денег нет, новые военные ботинки жмут, скоро Украина заживет богатой жизнью вместе с Европейцем.

- Продавец, я уже могу идти?

- Украина, ты еще не заплатила.

И вкус у новой шоколадки «Президент» какой-то не такой, и старая шоколадка «Президент» была вполне себе приемлемой.

- Сколько мне еще платить?

- Ты сама поймешь, Украина, когда заплатишь; да и я скажу тебе, когда ты оплатишь все. Времени не нужно чужого. Время и так владеет всем.

«Жалко Украину. Почему она не спросит у меня совета, как выбраться из сложной ситуации, в которую попала? – думал продавец. – Я же видел все, все ее возможные варианты будущего, все государства прошли перед моими глазами».

- Я заплачу твою цену и уйду отсюда, вольная и счастливая!

- Плати и иди.

- Сколько времени я здесь пробуду? – забеспокоилась Украина. – Я же не останусь здесь слишком долго?

- Время текло до твоего рождения, Украина, и будет идти после твоей смерти, когда бы она ни пришла, – стал говорить продавец. – Бесчисленное количество государств появились и умерли до твоего появления на свет, и столько же много стран образуется и растворится в потоке времени после твоей смерти. 

- Множество государств погибло здесь, не сумев расплатиться за свои решения, - продолжал продавец. – Я пытался рассказать тебе о возможных рисках, когда ты слишком рано пришла за новой шоколадкой «Президент», но ты не стала меня слушать. Я не говорю тебе, что выхода нет – выходы есть, и их много, но все они зависят от твоих поступков. А пока ты останешься здесь, Украина, потому что ты еще не заплатила.

- Я хочу уйти и жить богатой жизнь с Европейцем! – закричала Украина.

- Украина, ты еще не заплатила.

- Я не только заплатила, но даже и переплатила! – воскликнула Украина.

- Ты только начала платить, Украина, но полностью ты еще не заплатила.

- Я не буду платить тебе! – заголосила Украина.

- Времени платят все.

 ...Теплое солнце греет Украину. Наступает осень 2015 года. Молодая девушка в вышиванке и венке, в рваном платье, с синяками и ссадинами, в военных ботинках мечтательно смотрит вперед. Что ждет Украину дальше? Какую еще плату за злосчастную шоколадку потребует от нее безразличное Время?

Константин Щемелинин, крымский писатель и общественный деятель

 
 

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (354)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20