Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Как организован чемпионат России по футболу

Футбол в России больше, чем просто спорт. К нему приковано внимание миллионов болельщиков. Настоящим футбольным фанатам не надо ничего объяснять про российский чемпионат. Но тем, кто только начинает интересоваться турниром, будет любопытно, как он проходит и что ждёт победителей и проигравших.

Кто принимает участие в чемпионате

В российской Премьер-лиге участвуют 16 клубов. Соревнуются они по круговой системе: все команды играют со всеми по два раза — на домашнем поле и на поле соперника. В итоге каждая команда за сезон проводит 30 игр.

Исход игры непредсказуемый. Можно только строить прогнозы, чем и занимаются болельщики и эксперты. Тем, кто хочет получить от просмотра футбола новые эмоции и проверить знания, рекомендуем зайти на сайт Legalbet. По адресу https://legalbet.ru/bukmekerskye-kontory/sets/novie-bk/ вы найдёте список новых букмекерских контор, которые принимают ставки на РПЛ и другие лиги.

Как распределяются места в турнирной таблице

Для определения места клуба в турнирной таблице прежде всего учитываются очки.

Если команда выигрывает, она получает три очка, за ничью — одно. Поражение очков не приносит. Кроме того, учитывается:

  • количество побед во всех матчах;
  • количество голов;
  • разница между забитыми и пропущенными голами;
  • результаты личных встреч.

Если два клуба имеют абсолютно одинаковые значения по этим пунктам, то, согласно регламенту турнира, играется ещё один матч. Кажется, это маловероятное событие, но в футболе бывает всякое. Даже вратари забивают.

Переходные матчи

Чтобы определить, какие команды будут играть в высшем дивизионе в следующем сезоне, проводятся дополнительные матчи, где аутсайдеры РПЛ хотят сохранить прописку в лиге, а лидеры Первой лиги (второй по силе чемпионат России) борются за право подняться в РПЛ.

Клубы, занявшие два последних места в турнирной таблице Премьер-лиги по окончании сезона, выбывают в Первую лигу. 13-я и 14-я команды проводят два матча с командами Первой лиги, которые заняли по итогам сезона третье и четвёртое места. Победители этих противостояний выявляются по сумме двух матчей. Если общий счёт равный, победителем будет команда, забившая больше мячей в гостях. Если и этот показатель равный, команды играют два дополнительных тайма по 15 минут. Если за выделенное время оба клуба забьют одинаковое количество голов — победителями будут объявлены гости. Если в дополнительное время голов нет, то исход определяется серией пенальти.

Что ожидает победителей

Команды, добившиеся золотых и серебряных медалей РПЛ, получают право играть в Лиге чемпионов — сильнейшем клубном турнире Европы. 

Чемпион попадает сразу в групповой этап. Чтобы серебряный призёр попал в группу Лиги чемпионов, ему нужно быть успешным в квалификационных стадиях.

Третья и четвёртая команды РПЛ могут участвовать в Лиге конференций, если пройдут отбор. 

Чемпион России встречается с победителем Кубка России в борьбе за Суперкубок.

ВАЖНО! В 2022 году российские клубы не будут играть в международных турнирах. Это связано с баном ФИФА и УЕФА. Но в России к внутреннему чемпионату по-прежнему большой зрительский интерес.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20