Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Процесс по делу Алексея Баринова: Всё тонет в фарисействе

 

Этот эпизод обвинения появился по результатам проверки Счетной палаты РФ, которая была проведена в НАО после задержания губернатора Баринова весной прошлого года. Примечательно, что председатель Счетной палаты Сергей Степашин сам является членом попечительского совета Фонда Андрея Рублева, а возглавляет попечительский совет епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, который, по данным ИА RUSNORD, встречался с Бариновым во время пребывания экс-губернатора под стражей в Москве.

Косвенным образом в деле Баринова оказалась «замешана» и Московская патриархия РПЦ - учредитель Фонда Рублева, а также патриарх Алексий II, который является духовным наставником Фонда.

Отметим, что началу строительства культовых сооружений традиционно предшествует благословение со стороны иерархов церкви, поэтому невозможно даже представить, что строительство наземной части воскресной школы, наземной части колокольни и приходского дома в Нарьян-Маре - именно на эти цели израсходованы 6,5 миллионов рублей - были только «делом Баринова».

Как отмечал в своем докладе в ноябре 2005 года президент Фонда Андрея Рублева Вячеслав Киселев, строительство церквей на Русском Севере - это дело общенародное. Теперь же оказывается, что это и «уголовное дело».

Показания, данные президентом Фонда Рублева Вячеславом Киселевым, были оглашены в Октябрьском суде Архангельска 16 апреля. Из них следует, что до 2005 года какая-либо деятельность Фондом Андрея Рублева на территории Нарьян-Мара не осуществлялась, но Фонд вел весьма обширную деятельность на территории Архангельской области.

«Я познакомился с Бариновым во время строительства Антониево-Сийского монастыря, потом мы неоднократно встречались и созванивались. Проект строительства воскресной школы возник осенью 2004 года. Баринов пояснил, что у него есть задумка по возведению целого храмового комплекса в Нарьян-Маре, - рассказал следователям Генпрокуратуры Вячеслав Киселев.- В декабре у нас уже имелись эскизы воскресной школы, с которыми я прилетал в Нарьян-Мар. Об этих планах я рассказывал жителям НАО через СМИ. Таким образом, первоначальную работу по строительству храмового комплекса мы провели еще до 2005 года, до заключения каких-либо договоров и соглашений. Тогда же я сообщил Баринову, во сколько примерно обойдется строительство храма. Заказчиком строительства выступил фонд «Дети Севера», с которым и был подписан договор на строительство... Фонд Рублева выполнял подрядные работы, строительство началось в мае 2005 года. До указанного времени фондом «Дети Севера» был подготовлен фундамент воскресной школы и подведены все коммуникации. После ареста Баринова строительство храмового комплекса приостановилось».

«Строительство воскресной школы - это огромное дело для Нарьян-Мара. До сих пор Алексея Викторовича в своих  молитвах благодарных вспоминаем, - рассказал ИА «RUSNORD» настоятель православного прихода Богоявленского храма в Нарьян-Маре отец  Антоний. -  Потому что он был двигателем и вдохновителем всего этого проекта, душой за него болел. Если бы не Баринов - ничего бы не было. Яркий пример: к тому моменту, когда случились эти трагические события (арестовали Баринова) на одном здании на территории церкви еще не завершили строительства. Вот это здание без крыши так до сих пор и стоит. Стал Баринов не удел - и все дело встало. Комментируя ИА «RUSNORD» ситуацию, когда прокуратура вменяет Баринову строительство воскресной школы, как главный эпизод растраты в 6,5 миллионов рублей, отец Антоний сказал: «Очень прискорбно, что добрые дела человеку вспоминают в осуждение. Я, к сожалению, сам не знаю всех финансовых механизмов, когда строили школу, ни один рубль не проходил через расчетный счет прихода. Строительство вел благотворительный фонд имени Рублева. Но в любом случае, как бы это ни было сделано,  это было доброе дело, благое. Мне кажется, что только дьявольские  дела, дьявольские искушения подвигли человека выставить такие обвинения».

Строят ли в современной России храмы и с использованием бюджетных средств? Да, строят, и никто не считает, что это вопиющее нецелевое расходование бюджетных средств, тем более, не называет это «нарушением законных интересов общества».

Имеет ли ООО «Нарьянмарнефтегаз» претензии к обвиняемому Баринову? Нет, потому что храмовый комплекс, пускай и не в завершенном виде, открыт для прихожан, действует и воскресная школа, и звон благовеста разносится по окрестностям Нарьян-Мара.

Признает ли сторона обвинения, что решением Арбитражного суда договор с ООО «Нарьянмарнефтегаз», инициированный Алексеем Бариновым, признан недействительным, потому что деньги нефтяников на храмовый комплекс в администрацию НАО не переводились, а сразу пошли в Фонд Рублева? Признает, но с оговоркой.

В беседе с корреспондентом ИА «RUSNORD» гособвинитель Дмитрий Смирнов подчеркнул: «Мы считаем, что уголовный и гражданский процесс - это не одно и то же. И просто так этот договор отбросить нельзя. Фактически, Баринов заключил договор, и кто-то ведь должен по нему отвечать».

От себя отметим: такая неимоверная любовь к букве, - а не духу - закона, которую демонстрируют «голубые мундиры», имеет свое особое название - фарисейство.

 

На фото экс-губернатор НАО А.Баринов (слева) и председатель Фонда Андрея Рублева В.Киселев

 

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (281)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20