Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Угрозы Путина подействовали. США отказываются от финансирования размещения систем ПРО в Польше

Как сообщили РИА Новости в секретариате, все 58 членов комитета единогласно одобрили сегодня военный бюджет США на 2008 год после продолжавшегося более 15-часов заседания, закончившегося в 08.07 мск.

Члены комитета поддержали оборонный бюджет на следующий год, в котором из запрошенных Бушем $310 миллионов на развертывание двух баз ПРО в Европе исключены $160 миллионов, необходимые Пентагону для подготовки объекта для размещения десяти ракет-перехватчиков ПРО на территории Польши.

Исключение этих средств из бюджетного законопроекта не позволяет министерству обороны США проводить какие-либо строительные или иные работы на польском объекте до урегулирования всех дипломатических аспектов создания европейской базы ПРО, включая переговоры с американскими союзниками.

В выступлении на заседании председатель подкомитета по стратегическим силам, член палаты представителей от демократической партии Эллен Ташер сообщила, что по требованию республиканцев в текст документа в среду было включено разрешение Пентагону обратиться в будущем в конгресс США с запросом на восстановление финансирования на строительство базы ракет-перехватчиков в Европе.

"В случае, если в 2008 году с потенциальными принимающими странами будут заключены соглашения, у министерства обороны будет возможность повторно направить в конгресс скорректированный запрос на работы по строительству объекта", - сообщила Ташер.

По ее словам, принятый законодателями законопроект предусматривает также подготовку для конгресса США обязательного "независимого исследования по полититическим, техническим, операционным, связанным с войсковой структурой, а также бюджетным аспектам предлагаемого развертывания европейской ПРО".

Кроме этого конгрессмены постановили также провести "независимую оценку будущей роли и миссии Агентства противоракетной обороны", сказала председатель подкомитета.

При этом еще на два года продлены полномочия контрольного управления конгресса США по ежегодному представлению оценочного заключения на программы Агентства противоракетной обороны, сказала Ташер.

На заседании в среду комитет высказался также за общее сокращение расходов на ПРО, запрошенных Бушем.

Из общей суммы запроса Белого дома на финансирование программ ПРО по линии Агентства противоракетной обороны в размере $8,9 миллиарда на 2008 год конгрессмены исключили $764 миллиона или примерно 9%.

Попытка республиканцев восстановить через специальную поправку урезанные ассигнования на программы Агентства противоракетной обороны была отклонена 34 голосами "против" при 23 голосах "за".

По словам Ташер сокращения стали результатом "изъятия средств из менее зрелых, связанных с высоким технологическим риском" программ ПРО.

Под значительные сокращения, в частности, попали средства, предназначавшиеся на программу создания боевого лазера ПРО воздушного базирования (ABL), а также ассигнования, запрошенные на программу космического слежения и разведки (Space Tracking and Survelliance).

При этом конгрессмены сократили финансирование программы создания многозарядной ракеты-перехватчика (Multiple Kill Vehicle).

В тоже время законодатели оставили в полном объеме ассигнования на дальнейшее развертывание наземных элементов ПРО на территории США и полностью поддержали бюджетный запрос сухопутных сил США на закупку ракетных комплексов PAC-3 ("Пэтриот").

Общий объем утвержденных комитетом ассигнований на все виды противоракетных программ - от тактических до баллистических - составил $9,4 миллиарда, сказала Ташер.

После утверждения профильным комитетом оборонный бюджет США на 2008 год направляется на утверждение палатой представителей конгресса в полном составе.

На прошлой неделе с просьбой выделить ассигнования полностью в объеме $310 миллионов на базы ПРО в Польше и Чехии обратился от имени администрации Буша заместитель госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Джон Руд.

В ходе последующего рассмотрения проекта оборонного бюджета в палате представителей, сенате или на стадии работы согласительной комисии республиканцы могут снова попытаться восстановить финансирование ПРО, в том числе на европейский сегмент, в полном объеме, но демократы, имеющие большинство в обеих палатах, надеются, что внесенные ими сокращения останутся в силе.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20